Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Нетипичный проект на СПК207

  1. #1

    По умолчанию Нетипичный проект на СПК207

    Добрый день! Есть задача: написать проект опроса датчиков по Модбас , с дальнейшей обработкой данных, под СПК207. Проект нетипичный, даже эксклюзивный, хотя особой сложности не представляет. Мог бы я непонятные мне вещи напрямую спросить у техподдержки, но решил, что данная тема будет интересна ещё кому-либо. Ну стартуем!
    Итак дано: n-ое кол-во датчиков( modbus RTU , с картой регистров), три линии (в дальнейшем возможно добавится ещё) на которых они весят. Нужно опрашивать датчики (считывать определённые регистры), выводить текущую информацию на экран, тревоги выводить и сохранять и кое-чем управлять.Далее подробно.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    наверное тут больше подходит определение: дорогое удовольствие, а не нетипичный проект, датчики с модбас явно не бюджетный вариант,хватит ли у панели столько интерфейсов,чтоб подключить n-ое количество, читали эту тему www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9854

  3. #3

    По умолчанию

    Скорость опроса датчиков и их количество - критичны?
    Скажем так, протянет ли одна линия по скорости и числу адресов, если ее разветвить?

  4. #4

    По умолчанию

    И так согласно протоколу обмена с контроллером верхнего уровня,который прилагается к руководству по эксплуатации на датчик, будем считывать используя команду 04.
    Первый регистр ,который нам нужен, расположен по адресу 0х02. Но! Он нам нужен не весь,а лишь младший байт, а точнее четыре первые биты младшего байта. Благо в CODESYS 3 есть такая возможность.Реализацию смотрите на рисункеfor_1.JPG
    Вопрос: всё ли правильно я сделал?

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    всёравно в именах переменных цифры используете, можно было ворд пропустить через маску, а полученн переменную использовать как битовое значение через точку_разряд
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    наверное тут больше подходит определение: дорогое удовольствие, а не нетипичный проект, датчики с модбас явно не бюджетный вариант,хватит ли у панели столько интерфейсов,чтоб подключить n-ое количество, читали эту тему www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9854
    Не соглашусь. Сейчас микрухи под Модбас дешевеют и соответственно приборы под них. Не буду перечислять все преимущества цифры перед аналогом , Вы их и так знаете. На линии до 32 датчика,как положено. В реале меньше. Расстояния небольшие.Дальше в теме буду раскрывать ...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Скорость опроса датчиков и их количество - критичны?
    Скажем так, протянет ли одна линия по скорости и числу адресов, если ее разветвить?
    Тут имеет место только одна топология- шина. Никаких ветвлений.

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    с декабря овен поднимает цены на продукцию, это видимо как раз связано с удешевлением микросхем)))
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #9
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    готов помочь с нетипичным проектом удаленно по TeamViewer за небольшое вознаграждение dmitriy.murashov@automation-engineering.ru

  10. #10

    По умолчанию

    В продолжении темы...
    Дальше интереснее. Считываем регистр 0х04,но...Нам нужны старший и младший байт. Но тут проблема,потому что мы можем инициализировать переменные либо под весь регистр ,либо под биты, но не под байт. Насколько помню в Codesys 2 , в конфигурации ПЛК, можно было подбирать любые варианты подобно конструктору.
    Выход видится в следующем:
    1) Опрашиваем регистр- переменная А;
    2) делаем преобразование REAL >> BOOL . Получаем число в двоичной форме;
    3) с помощью побитового сдвига и считывание маской выделяем два числа А1 и А2;
    4) преобразуем BOOL>> WORD;
    У кого какие мысли?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. архивирование на спк207
    от Feld_eger в разделе СПК2хх
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 15:03
  2. Не запускается проект на СПК207
    от Feld_eger в разделе СПК2хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 08:41
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 08:26
  4. как слить плк проект на пк?
    от bkz в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 17:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •