Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Network variables

  1. #1

    По умолчанию Network variables

    Входят ли переменные, созданные в Network Variables в область ввода-вывода? То есть учитываются ли они в ограничении 360 байт?

  2. #2

    По умолчанию

    Не буду создавать отдельную тему спрошу здесь же (прошу прощения у автора если что).
    Такая ситуация: есть два ПЛК 150 И.М. споследней версией прошивки и последними же таджетами. В ПЛК два проекта которыеведут обмен через сетевые переменные, т.е. по два списка в каждом контроллере один на чтение один на запись. При первоначальной загрузке проектов и первом запуске обмен идет как положено. Теперь слегка модифицируемпроект одного из контроллеров, например добавим одну локальную переменную (списки сетевых переменных не трогаем). Перезагружаемпроект в контроллер (не важно целиком перезаливаем или on-line change). Теперь "Обновленный" проект не получает данные от "старого" контроллера но может писать переменные В "старый". Тоесть работает только один список. Если теперь просто перезалить второй проект (или поменять в нем что-нибудь), то контроллеры вообще потеряют друг друга. Помогает только полный физический перезагруз контроллеров.
    Прокоментируйте пожалуйста такую ситуацию. Если надо могу выложить примеры проектов, но они простейшие 2 списка две переменных.
    Заранее спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    1. Сетевые переменные в лиц. область не входят.
    2. Nekit,
    Я не могу сказать точно, что происходит при изменении списка переменных и почему добавляя лок. переменную происходит такой сбой, т.к. код для сетевых переменных не документирован.
    Вероятно при доб. новой переменной старые сдвигаются и обмен нарушается. При перезагрузке контроллеры в момент коннекта сначала синхронизируют адреса переменных через символьные файлы, а затем уже используют относительные адреса при обмене, т.к. это быстрее.
    Мы этот вопрос проверим и запросим 3S.

  4. #4

    По умолчанию

    Сегодня проверил на паре контроллеров ThinkIO там все нормально. Завтра проверю на паре ThinkIO и ОВЕН.
    Не понял о каких символьных файлах идет речь? Они вроде при обмене с ОРС используются? С ними тоже кстати в свое время намучался: вначале каждого файла есть численный идентификатор который изменяется при каждой компиляции и даже если не менять набор ОРС переменных то перезалитый проект со старым sdb файлом работать не будет. Тут может тоже чтонибудь аналогичное.
    Всетаки надеюсь на прояснение ситуации а то ведь если 5 контроллеров в сети то проблема а если 25 то беда.

  5. #5

    По умолчанию

    Проблема обнаружена и будет решена в сл. прошивке.
    Как временное решение - делайте reset_original перед заливкой новой программы

  6. #6

    По умолчанию

    Значится так.
    Проблему пофиксили, версия прошивки 2.06.1, но пока тестирование не пройдёт - передавать не можем.

  7. #7

    По умолчанию

    Ждемс. Если не сложно скиньте на naiked@rambler.ru буду тестить с удовольствием ;-)

  8. #8

    По умолчанию

    Вот в понедельник выйду из отпуска...

  9. #9

    По умолчанию

    Итак: понедельник!

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Тихое зимовье
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Похожая проблема. Обмена между контроллерами сетевыми переменными нет, если была изменена программа одного из контроллеров.
    час делаю так: загружаю программу, ставлю ее в автозагрузку, выключаю контроллеры, иду курить до полной разрядки аккумуляторов в ПЛК, включаю и обмен пошел.

    ресет оригинал тоже помогает, но почемуто не всегда....
    возможно я что то накосячил, но я никак не могу сбросить контроллер в заводское состояние всеми извесными мне способами, не пробывал только перепрошивку.
    Контроллер все равно стартует с программой которая стояла в автозагрузке. Версия прошивки 2.05, таргет соответствующий.

    ЗЫ: тоже хотел бы потестировать 2.06, ждемс...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •