Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 223031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 345

Тема: Удаленная диспетчеризация?

  1. #311
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    и сделать внутренний сервер
    Это вы скажите Овену и его поделки в виде всяких ПМ, ПВ и прочей ерунды. "Наша корова и мы ее будем доить" - таков ответ представителей овен по поводу разворачивания их же облака на собственных серверах. С таким подходом они идут далеко и надолго.

  2. #312
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Это вы скажите Овену и его поделки в виде всяких ПМ, ПВ и прочей ерунды. "Наша корова и мы ее будем доить" - таков ответ представителей овен по поводу разворачивания их же облака на собственных серверах. С таким подходом они идут далеко и надолго.
    Ну теоретически-то возможно.
    Вы когда выбираете комплектацию, учитываете, да? Да бывает что меняются именно входные данные, когда все подобрано и согласовано. Но к производителю тут нет претензий. Он обозначил все в документации. Заключаете допник, или меняете контроллеры (которые 10% от стоимости несложной системы), если вам нужно дальше по проекту работать.

  3. #313
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    keysansa вы не поняли посыла. Сейчас согласно требованиям ФСТЭК некоторые вещи рекомендованы и за отсутствие пока еще предприятия не штрафуют, но процесс уже пошел. Как только появляется управление, вы попадаете под всю эту волну с защитой КИИ... И тут то оборудование Овен оказывается причиной невозможности выполнить все требования по защите каналов связи. Лично я заказчикам такую свинью подкладывать не собираюсь даже на текущих этапах.
    По этому интересовался данным вопросом по разворачиванию облачного решения Овен на собственном сервере, на что и получил соответствующий ответ...

    Каков ответ, таковы и действия...

  4. #314
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    keysansa вы не поняли посыла. Сейчас согласно требованиям ФСТЭК некоторые вещи рекомендованы и за отсутствие пока еще предприятия не штрафуют, но процесс уже пошел. Как только появляется управление, вы попадаете под всю эту волну с защитой КИИ... И тут то оборудование Овен оказывается причиной невозможности выполнить все требования по защите каналов связи. Лично я заказчикам такую свинью подкладывать не собираюсь даже на текущих этапах.
    По этому интересовался данным вопросом по разворачиванию облачного решения Овен на собственном сервере, на что и получил соответствующий ответ...

    Каков ответ, таковы и действия...
    Я точно не понял.
    1. Закон обратной силы не имеет.
    2. Выполнить защиту канала связи можно устройствами канала связи. С или без замены контроллеров.

    ЗЫ. Я возможно не понимаю специфики, но PLC - это внутренняя сеть, ее защита определяется доступностью средств связи. Как я понимаю, возможностью применить ножницы.

  5. #315
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    keysansa в текущем варианте выполнить требования ФСТЭК на оборудовании Овен НЕВОЗМОЖНО.

    Все это связано с удаленным мониторингом и управлением. И если вы немного не в теме, то стоило бы задаться вопросом хотя бы поверхностно. Со временем это коснется всех. Хотя это больше требуется компании Овен, так как они часто предлагают свои решения и почему-то даже не начинают чесаться....

  6. #316
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    keysansa в текущем варианте выполнить требования ФСТЭК на оборудовании Овен НЕВОЗМОЖНО.

    Все это связано с удаленным мониторингом и управлением. И если вы немного не в теме, то стоило бы задаться вопросом хотя бы поверхностно. Со временем это коснется всех. Хотя это больше требуется компании Овен, так как они часто предлагают свои решения и почему-то даже не начинают чесаться....
    Я немного касался "провайдерства". И если я правильно понимаю, то там похожие требования выдвигает роскомнадзор в плане СОРМ.

    Если удовлетворение правил не возможно с помощью оборудования OWEN, то стоит поменять его (хотя, у них не все линейки так завязаны на облако), я уже писал.

  7. #317

    По умолчанию

    Добрый день, Коллеги!
    На данным момент планируем диспетчеризацию объектов в количестве ~55 шт. В качестве оборудования хотели использовать ПЛК-Овен и gsm модем ПМ01 и сам диспетчерский пункт, на котором будем развернута скада(еще не определились).
    1. Можете подсказать как организовать связь плк через модем ПМ01 со скадой, с учетом того что белый статический ip будет расположен в диспетчерском пункте, а на плк динамический?

  8. #318
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    забудьте про ПМ01, каменный век... не за горами, когда 2G прикроют...
    смотрите в сторону роутеров/модемов с поддержкой VPN, M2M в зависимости что требуется Ethernet порт или RS485

  9. #319

    По умолчанию

    melky - поддержу.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  10. #320
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    забудьте про ПМ01, каменный век... не за горами, когда 2G прикроют...
    смотрите в сторону роутеров/модемов с поддержкой VPN, M2M в зависимости что требуется Ethernet порт или RS485
    я озадачен, как так то. И 2G то прикроют не брать ПМ01, не брать ПМ210 потому что что то не так с ФСТЭК, так со следующего же года ВПН прикроют, как то не логично предлагать такие модемы, Вы же свинью не подкладываете.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 223031323334 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •