Страница 20 из 35 ПерваяПервая ... 10181920212230 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 345

Тема: Удаленная диспетчеризация?

  1. #191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Тут много моментов связанных с пуском, как сейчас запускается насос? Закрывают ли задвижку перед пуском.
    Пуск происходит исключительно в ручном режиме оператором, не регулируется никаким параметром. Каждый насос имеет 2 задвижки, всасывающую и напорную, управление ими подразумевается так же исключительно в ручном режиме удаленно оператором. О автоматизации речи не идет, суть в удаленном управлении
    Последний раз редактировалось Ivan5150; 04.04.2018 в 08:30.

  2. #192
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Ivan5150 у вас прозвучало кроме GSM еще и видеонаблюдение - вот исходя из всех хотелок и отталкивайтесь от орагнизации сети.
    ИМХО - построение VPN тут просится. Далее смотрим как вы планируете опрашивать приборы и датчики - если постоянно то это одно, если с большим периодом, но чтобы оператор сразу смог включить что-то это другое. Определитесь какое видео планируется, передача картинки постоянно в сеть или ведение архива и т.д.

    з.ы. промПК на Linux, на нем же для видеонаблюдения Xeoma (X86 ПК должен быть) или FlyView что больше подойдет. Можно и web камеру притулить, если без архивов просто посмотреть на объект. Со Scada правда не разгонишься, если применять Linux - myScada в демо варианте 25 тегов, RapidScada, ну про openScada молчу, замороченная сильно, MasterScada 4D - если еще знаете какие на Linux пишите...
    В общем я за промПК так как более гибкое решение, учитывая хотелки с видео. Контроллер на выбор, можно даже обойтись модулями ввода/вывода, если на объектах применять Scada из перечисленных, надо тестировать, всех не знаю.

    з.з.ы если позволяет организация вместо промПК можно применить OrangePi или BananaPi у которых на борту EMMC Flash, но это ARM процессоры с видео придется поразбираться, что туда подойдет, просто Web камера без проблем, а вот с хранением не пробовал...
    Последний раз редактировалось melky; 04.04.2018 в 09:23.

  3. #193

    По умолчанию

    VPN на видео не советую. Не потянет - пробовал. Что касается обьединения видео и управления в одной машине да еще и на банане - имхо равносильно выстрелу в ногу. Я бы разделил на плк + видеорегистратор. От SCADы вовсе бы отказался и сделал все на WEB сервере.

  4. #194
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Посмотрел кстати Xeoma, есть и под ARM процессоры
    RV9WFJ усе прекрасно потянет, если видео будет писаться локально, а по сети только просмотр архива с меньшим качеством. Опять же тестировать надо и правильно настраивать.
    Я не говорил, что ПЛК не надо, но и без него можно обойтись. Ну и промПК можно выбрать на X86 архитектуре и он все прекрасно потянет.

    От Scada не стоит отказываться, как минимум по причине хранения трендов и так далее, Web сервер придется для этого пилить и пилить.... а так получаем готовое решение без извращений.

    я тут прикупил OrangePi Plus 2E (без sata) буду тестировать, просто есть еще и Raspberry Pi3 и BananaPi M+ (кажется) но они заняты другими делами... Как раз будет интересно вкорячить Xeoma и проверить вместе со Scada системой.
    Последний раз редактировалось melky; 04.04.2018 в 09:47.

  5. #195

    По умолчанию

    На счет протянет я имел в виду не саму возможность передачи а тот обьем трафика который предоставляет оператор. В моем случае это Мегафон и на самом большом его пакете 4 камеры кончают трафик через 15-25 дней даже после очень сильного сжатия. Без OpenVPN и работает стабильнее и трафик жрет меньше значительно.
    Что касается трендов файловый архив никто не отменял да и что там хранить - состояния насосов на тренде :-) А вот то что компьютер со скадой в этой системе "наебнется" первым (если не пром исполнение) у меня сомнения не вызывает.

  6. #196
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    С чего бы ему наворачиваться ? только если от кривых рук. Говорю же, тестировать надо. А если боязно, то сразу промПК брать с 3G модемом.

    еще раз, не надо гнать трафик в головную часть по видео. Зашел при необходимости и посмотрел.
    Последний раз редактировалось melky; 04.04.2018 в 10:11.

  7. #197

    По умолчанию

    От того, что Windows в первую очередь, но вы говорите про Linux, вычеркиваем. От того что на этом компьюторе все поголовно экономят и соответственно скорее всего там окажется поганенький винчестер который уже через 3 года, без должного охлаждения и профилактики, навернется. Далее в зависимости от качества сети и выбранной материнской платы уже через 5 лет вероятно рассохнутся кондеры и по питанию выгорит минимум материнка а максимум все что угодно. Далее в зависимости от выбранной SCADы, настроек архивирования и кривизны рук обслуживающего персонала.
    Вы конечно можете опровергнуть любой из этих пунктов. Можно взять все самое хорошее и всего этого избежать. Но я вам говорю опираясь на статистику и на то что денег на все лучшее попросту не найдется как обычно.
    P.S. В свое время у меня на обслуживании было более 200 машин с разными SCADa системами так что эти цифры не с головы взяты а из практики. В связи с этим я за веб сервера. Сгорело - выкидываем один терминал, ставим другой и поехали. Проделайте тоже самое со SCADой за то же время.

  8. #198
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    уж извиняйте что вклиниваюсь, а зачем на удаленном объекте скада, в ТЗ вроде говориться что оператор, находясь в ближайшем населенном пункте должен включить насосы на станции, расположенной в 15 км. Для организации удаленного управления, там только нужен свитч, чтоб объединить сеть, IP-камера, например модуль МК210-302, ноаверное что то для аналоговых сигналов и средство связи
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    уж извиняйте что вклиниваюсь, а зачем на удаленном объекте скада, в ТЗ вроде говориться что оператор, находясь в ближайшем населенном пункте должен включить насосы на станции, расположенной в 15 км. Для организации удаленного управления, там только нужен свитч, чтоб объединить сеть, IP-камера, например модуль МК210-302, ноаверное что то для аналоговых сигналов и средство связи
    Я так понимаю мы скаду у диспетчера обсуждаем. Я считаю, что она вообще не нужна. Что касается модуля МК210-302 - все хорошо пока связь есть. А когда ее не будет что он будет делать. Тут должна быть какая-то логика которая сама сначала закроет задвижку, потом выключит насос или сначала подождет скажем 2 часа и только потом выключит насос. В стабильность связи в деревнях я думаю верят только сами сотовые операторы.

  10. #200
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Есть такое интересное слово - спорадический - то есть периодическая связь. То есть когда объект присылает данные раз в 30 минут например, но при этом оператору хочется по каким-то причинам посмотреть все данные объекта. А так как на объекте планируется видеонаблюдение, опять же для хотелок оператора все это накладывается одно на другое, что может предоставить промПК.
    1. организация каналов связи без необходимости на каждый объект лепить СИМ карты со статическим IP
    2. полный мониторинг датчиков и запись данных в архив
    3. возможность прикрутить видеонаблюдение, так же с архивированием
    4. автоматическое управление объектом при отсутствии связи
    да и много чего еще. Если что, то промПК с 3G модемом и промышленной CF картой или SSD винтом обойдется баксов в 350-400. не так уж это и много, если сравнить со связкой роутер+ПЛК и прочие комплектующие.
    За openScada ничего не скажу, были у меня попытки с ней разобраться, да плюнул. а другие 3 вроде подобные вещи позволяют прикрутить.

    RV9WFJ не надо сравнивать обычные компы и промПК, устанете его ломать, ну кроме винта конечно, а то как многие начнут напрямую на него данные гнать и привет ему настанет. Все текущие данные настраиваются на запись в виртуальную память а не сразу в БД. И видео настраивается на запись либо по движению либо по событиям.

    можно и дешевле найти промПК, например с одним Ethernet портом + любой дешевый 5-ти портовый свитч. И 3G модем можно использовать дешевый операторский, а не встраиваемый в промПК использовать. В качестве ПЛК использовать ПР200, отличная штука, так как на борту имеет 4 аналоговых входа. ПромПК главное нужен с RS485 интерфейсом. Думаю в 300 баксов можно уложиться на промПК + свисток + свитч. Тем более свитч потребуется только для видео и будет в бюджете видео. А если одну камеру usb web использовать, так и свитч не потребуется.
    Последний раз редактировалось melky; 04.04.2018 в 12:31.

Страница 20 из 35 ПерваяПервая ... 10181920212230 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •