Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 345

Тема: Удаленная диспетчеризация?

  1. #101

    По умолчанию

    Пожалуй подниму тему.

    1. Что это за удаленный объект(ы)? ЦТП, Котельная и т.п.?
    18 котельных. Из них 12 с автоматикой "АМКО", 2 с автоматикой "Контур", 4 на основе "бытовых" котлов с ТРМ32 качестве температурной автоматики.

    2. Какое количество удаленных объектов необходимо было завести на диспетчерский пункт?
    Все 18. Из них 10 из них эксплуатируются без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

    3. На основе какого оборудование был реализован нижний уровень автоматизации? Чьи приборы (контроллеры)? Чьи модемы?
    Нижний уровень изначально был реализован примитивно: модули МВ110-16ДН и МВ110-8А опрашивались через АС3М компьютером с OPC Lectus. При помощи бесплатной MasterSCADA на 32 точки информация отображалась непосредственно на рабочем месте оператора котельной. В дальнейшем от ПК с Lectus на большей части объектов отказались (ПК-самое ненадежное звено, плюс котельные перевели в режим работы без постоянного присутствия персонала). В итоге: МВ110-16ДН и МВ110-8А по RS-485 опрашиваются ПЛК100 , на нем настроен Modbus-slave для его удаленного опроса по Modbus-TCP. Тот же ПЛК100 (при помощи модема ПМ01) отправляет СМС об авариях, подача сигнала на дискретные входы ПЛК инициирует отправку СМС (на случай пропадания связи по основному каналу).
    Были поначалу попытки использовать ЕКОН134 для опроса модулей через internet, но как оказалось протокол UDP и загруженный internet канал (кроме данных с котельных идет видеонаблюдение) - вещи несовместимые, данные терялись, искажались... Да и "конфигуратор виртуальных портов" не самая стабильная программа к сожалению, не всегда подхватывает ЕКОНы после пропадания связи, вылетал частенько (в последней версии стал стабильнее). Вот в пределах локалки - ЕКОНы работают нормально.

    4. Какое программное обеспечение было установлено на верхнем уровне? Какая SCADA-система?
    MasterSCADA на ПК с WinXP (из за крайней "тормознутости" в режиме редактирования мнемосхем при работе под Win7)

    5. Каким образом осуществлялась связь между SCADA и удаленными объектами? Встроенные в SCADA драйверы, ОРС-сервер или какой-нибудь свой софт?
    OPC-сервер Lectus. Только по причине что он уже был в наличии до меня))

    6. Какой способ связи GSM, GPRS, CDMA и т.п.?
    ADSL (+СМС)

    7. Приходилось ли писать какие-нибудь программы своими силами или все делали простыми настройками в уже готовом ПО?
    "Самописная" только программа отправки СМС (и то помогли немного))), опрос модулей с ПЛК и реализация на нем Modbus-slave - элементарно при помощи конфигуратора ПЛК.

    P.S. Сейчас предстоит то же самое в соседнем городе, только объектов раза в два больше. Думаю что так же на МВ110 и ПЛК100 делать будем, ибо удобно, привычно, да и цена оборудования для заказчика приемлемая.
    Последний раз редактировалось Newsnowman; 27.01.2015 в 00:42.

  2. #102

    По умолчанию

    Здравствуйте, планируется проект по удаленной диспетчеризации.
    Общая картина:
    - ОВЕН СПК110 у машиниста (диспетчера);
    - МВ110-2АС, МУ110-8И и МК110-8ДН.4Р в насосной.
    Все это дело планируется завязать через радиомодемы "Невод-5" используя RS485 с протоколом Modbus RTU.
    И мне все не дает покоя один вопрос - как будут обстоять дела с радиопомехами? Не получится ли так, что в результате каких-либо радиопомех насосы самопроизвольно начнут останавливаться или запускаться, или меняться задание аналогового выхода?
    Опыт в удаленной диспетчеризации небольшой, есть только проект телеметрии, где сигналы передаются от измерительных приборов оператору и нет никаких исполнительных механизмов. А тут насосы, и их постоянная и бесперебойная работа очень важна. Кто реализовывал подобные проекты (хотелось бы конкретно с использованием "Невод-5") и какие могут быть подводные камни? Заранее спасибо.

  3. #103
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, планируется проект по удаленной диспетчеризации.
    Общая картина:
    - ОВЕН СПК110 у машиниста (диспетчера);
    - МВ110-2АС, МУ110-8И и МК110-8ДН.4Р в насосной.
    Все это дело планируется завязать через радиомодемы "Невод-5" используя RS485 с протоколом Modbus RTU.
    И мне все не дает покоя один вопрос - как будут обстоять дела с радиопомехами? Не получится ли так, что в результате каких-либо радиопомех насосы самопроизвольно начнут останавливаться или запускаться, или меняться задание аналогового выхода?
    Опыт в удаленной диспетчеризации небольшой, есть только проект телеметрии, где сигналы передаются от измерительных приборов оператору и нет никаких исполнительных механизмов. А тут насосы, и их постоянная и бесперебойная работа очень важна. Кто реализовывал подобные проекты (хотелось бы конкретно с использованием "Невод-5") и какие могут быть подводные камни? Заранее спасибо.
    Из-за радиопомех насосы конечно не будут самопроизвольно останавливаться или запускаться, и не будет меняться задание аналогового выхода
    Главный подводный камень в предложенной конфигурации в том, что в насосной будут только модули расширения, а устройство (СПК) которое ими управляет у машиниста. Из-за этого любое нарушение связи между диспетчерской и насосной оставит насосы без управления и они будут жить собственной жизнью. В том числе и без блокировок и без защит при нештатных ситуациях в насосной.
    Кроме модулей расширения в насосной должен быть и контроллер.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Из-за радиопомех насосы конечно не будут самопроизвольно останавливаться или запускаться, и не будет меняться задание аналогового выхода
    Главный подводный камень в предложенной конфигурации в том, что в насосной будут только модули расширения, а устройство (СПК) которое ими управляет у машиниста. Из-за этого любое нарушение связи между диспетчерской и насосной оставит насосы без управления и они будут жить собственной жизнью. В том числе и без блокировок и без защит при нештатных ситуациях в насосной.
    Кроме модулей расширения в насосной должен быть и контроллер.
    Получается у модулей В/В обратной связи с Master'ом нет? Или последний запрос, например с включением реле или с выдачей определенного значения аналогового выхода, он (модуль В/В) не запоминает или как? Что-то я запутался совсем...:-)

  5. #105
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    963

    По умолчанию

    У модулей есть безопасное состояние т.е состояние которое модуль примет при потери связи, и petera прав при обрыве связи или выходе из строя СПК вы получите "мертвые" модули без возможности оперативного управления

  6. #106

    По умолчанию

    Ну если СПК выйдет из стоя, то я в любом случае получу модули без возможности управления, даже если они будут подключены к ПЛК на прямую (имеется в виду для машиниста). Единственное что, они в безопасное состояние переходить не будут. То есть я так понимаю, что функция перехода в безопасное состояние не отключаемая? И через какое время после обрыва связи модуль переходит в безопасное состояние?
    Вы меня извините за допросы, но я впервые берусь работать с продукцией ОВЕН'а, и проект только на стадии заказа оборудования, и его начальству еще обосновать нужно будет. Не хотелось бы ситуации, когда я скажу, что все в ажуре будет, деньги потратятся, оборудование придет и где-нибудь возникнет ступор. Будет, мягко сказать, некрасиво

  7. #107

    По умолчанию

    Мне собственно говоря что нужно-то от модулей В/В. По нажатию кнопочки на СПК машинистом насосы запустить, выставить им задание (аналоговый сигнал), от насосов сигналы: в работе, авария, значения токов (аналоговый сигнал). Никаких ПИД'ов и прочего не будет. Это я к "выходу из строя СПК" и "модули без управления". Как потом машинисту-то управлять? Ноут ставить возможности нет и ПК тоже.

  8. #108

    По умолчанию

    Невод не лучший модем ИМХО. И вариант когда удаленные только модули не шибко рабочий. Радиосвязь так или иначе может кратковреиенно пропадать. Одним словом я такое управление делаю используя вместо модулей ПЛК73. Тогда потеря связи не так страшна. На ПЛК можно задать любую логику работы в случае потери связи.

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Невод не лучший модем ИМХО. И вариант когда удаленные только модули не шибко рабочий. Радиосвязь так или иначе может кратковреиенно пропадать. Одним словом я такое управление делаю используя вместо модулей ПЛК73. Тогда потеря связи не так страшна. На ПЛК можно задать любую логику работы в случае потери связи.
    Посмотрел я этот ПЛК, этот вариант даже лучше моего будет - дешевле и компактнее. Спасибо за подсказку. А как быть с опциональностью интерфейсов? С выходами понятно, например ПЛК73-КККК-РРИИ-L, а как указывается необходимость наличия 2-х интерфейсов, например RS485?
    Хм...судя по описанию, у ПЛК73 нет возможности работы с нестандартными протоколами...
    А Вы какими модемами пользуетесь или рекомендуете? Дело в том, что у меня есть рабочий проект телеметрии и в качестве модемов используются именно "НЕВОД-5". Проект работает уже в течении года (с 5 мая 2014), и к модемам никаких нареканий нет, за год к ним ни разу не прикасался, поставил и забыл. Правда условия для их работы хорошие: дальность ~850 м., направленные антенны на расстоянии где-то 10-ти метров от земли, прямая видимость, обмен информации небольшой - Master запросы шлет, Slave в ответ данные двух регистров, по 16 бит каждый.
    Последний раз редактировалось Spawn; 10.05.2015 в 04:50.

  10. #110

    По умолчанию

    Никак не указывается, а заказывается отдельно интерфейсная плата ПИ73 с теми интерфейсами которые нужны. Потом просто вкручивается в контроллер.
    По поводу нестандартных протоколов все ровно наоборот. SysLibCom.lib позволит реализовать вам любой протокол, а дальше все от ваших способностей зависит. Учитывая условия радиосвязи я вам рекомендую использовать групповой запрос ModBus (простой вариант) или еще лучше свой протокол в котором в запросе будут все команды а в ответе подтверждение получения плюс все данные. По практике почему-то длинные запросы лучше идут по радио чем несколько коротких.
    НЕВОДы раз уже есть и работают то их и оставляйте. Чтоб что-то посоветовать нужно гораздо больше информации. К сожалению идеального модема пока не нашел.
    Последний раз редактировалось RV9WFJ; 10.05.2015 в 09:26.

Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •