Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Резистор в системе TN-C

  1. #1
    Пользователь Аватар для spinogryz57
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    156

    По умолчанию Резистор в системе TN-C

    Здравствуйте!

    Живу в многоквартирном доме построенном за долго до моего рождения. Естественно имею дело с системой TN-C, управляющая компания напрочь отказывается переделывать TN-C на TN-C-S (я это понимал, но попробовать то стоило ).

    Недавно сменил электропроводку во всей квартире на 3-х проводную (так сказать с заделом на будущее). И все меня устраивает, кроме вечно "кусающейся" стиральной машины. Подключать ее к корпусу щита на площадке я как то не хочу, ибо как уйдет так и придет (да и не факт, что он подключен к СУП, а та в сою очередь заземлена). По симу предположил, что если поставить резистор между защитным нулем и рабочим, меня не только перестанет "кусать" машинка, но еще и УЗО будет срабатывать при попадании фазы на корпус. "" Во вложении схемка условная, естественно там есть еще и автоматы и другие УЗО, реле напряжения и т.д.

    Собственно интересно Ваше мнение по этому вопросу.

    P.S. Допускаю, что я могу банально ошибаться. Поэтому развернутая критика приветствуется ))
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось spinogryz57; 10.11.2014 в 21:26.
    Делай что хочешь, все равно пожалеешь!

  2. #2

    По умолчанию

    Что то странно. Подключать корпус электроприбора к корпусу электрощита непосредственно плохо, а через резистор к нулю хорошо. Зачем тогда нужна трехпроводная электросистема ? Есть ПУЭ и нечего мудрить.
    Последний раз редактировалось Вольд; 11.11.2014 в 11:13.

  3. #3
    Пользователь Аватар для spinogryz57
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Подключать корпус электроприбора к корпусу электрощита непосредственно плохо...
    В электрощите на площадке нет шины заземления, там только 3 фазы и рабочий ноль кинутый на корпус (зануление, если я не ошибаюсь), но щиты на всех этажах сварены между собой катонкой которая уходит потом в подвал, а вод подключена ли катонка к системе уравнивания потенциалов или нет я не знаю, а рисковать не хочется.

    а через резистор к нулю хорошо
    При таком подключении УЗО будет отключаться непосредственно при попадании фазы на корпус, а не "ждать" когда корпуса коснется человек. И к тому же стиральная машина должна перестать "кусаться" т.к. потенциал от помехозащитного фильтра будет гасить резистор.

    Зачем тогда нужна трехпроводная электросистема ?
    Ответ простой, есть доступ к складу с кабелями, а ВВГ там только трех жильный был

    Есть ПУЭ и нечего мудрить
    Не знаю как ПУЭ, а вот инструкция от стиральной машины вообще запрещает ее использование без заземления. Т.е. в любом случае мудрить придется или не пользоваться вовсе)


    Уважаемые, а как Вы боритесь с "кусающейся" стиральной машиной ? (вариант с откусыванием конденсаторов фильтра мне не подходит т.к. машинка на гарантии пока)
    Последний раз редактировалось spinogryz57; 11.11.2014 в 18:54.
    Делай что хочешь, все равно пожалеешь!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spinogryz57 Посмотреть сообщение
    В электрощите на площадке нет шины заземления, там только 3 фазы и рабочий ноль кинутый на корпус (зануление, если я не ошибаюсь), но щиты на всех этажах сварены между собой катонкой которая уходит потом в подвал, а вод подключена ли катонка к системе уравнивания потенциалов или нет я не знаю, а рисковать не хочется.
    В электрощите все грамотно сделано еще в советские времена. Щит через катанку заземлен. Нейтраль глухозаземленная. Не щит зануляется, а нейтраль глухо заземляется. Сечение катанки много больше сечения нулевого провода. По нулевому проводу протекает рабочий ток и при перегрузке сети он может "отгореть", а с катанкой никогда ничего не случится. Если сомневаешься на счет повторного заземления катанки, сходи в управляющую компанию и посмотри схему. Стиральную машину надо заземлить. Если ты поменял в квартире проводку, то логично поставить розетки с заземляющим контактом. В твоей стиральной машине вилка уже имеет заземляющий контакт. Втыкаешь эту вилку в эту розетку и наслаждаешься результатами своего труда.
    Последний раз редактировалось Вольд; 12.11.2014 в 12:12.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Камбарка
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Т.е. Вольд имеет ввиду - подключай заземляющую жилу к катанке.
    ПУЭ предписывает глухозаземлять... Напрактике было- при монтаже квартирного щитка под напряжением слетала фаза на каркас щита. При этом у соседей по площадке прыгало кверху напряжение- получалось 2 фазы в розетке. Получаем эффект при наличии заземляющего провода на розетке- фаза на корпусе эл. прибора.(правда кратковременно). Еще могут на этаже производить сварочные работы мощным однофазным аппаратом. Что при этом будет на Вашем заземлении?
    И еще было в частном доме: заземлил я все розетки- забил лом в подвале. Стир. машинка кусаться перестала. Летом 2 раза менял эл.чайник- пробой фазы на металлический корпус. Как-то в грозу услышал в розетках треск, присмотрелся- при вспышке хлещет искра с фазы на заземляющий контакт розетки. Т.е. своими розетками устроил метным электорсетям молниезащиту..
    Такие вот нехорошие последствия правильного заземления.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smpl Посмотреть сообщение
    Т.е. Вольд имеет ввиду - подключай заземляющую жилу к катанке. ПУЭ предписывает лухозаземлять...
    Совершенно верно, я предлагаю сделать так, как предписано ПУЭ. Катанка надежно заземлена.

    Цитата Сообщение от Smpl Посмотреть сообщение
    И еще было в частном доме: заземлил я все розетки- забил лом в подвале.
    Ты бы еще гвоздь в землю забил.

    Цитата Сообщение от Smpl Посмотреть сообщение
    Как-то в грозу услышал в розетках треск, присмотрелся- при вспышке хлещет искра с фазы на заземляющий контакт розетки. Т.е. своими розетками устроил местным электросетям молниезащиту..
    При глухозаземленной нейтрали во время грозы искра будет хлестать в розетке между фазой и нулем. Если электросеть сделана грамотно, т.е. предусмотрены грозоразрядники, то ничего подобного не будет.


    Заземление в системе TN-C выполнено следующим образом: контур заземления выполнен на трансформаторной подстанции, питающей дом. Нулевой проводник соединен с контуром заземления (глухозаземленная нейтраль) и приходит к потребителю одним проводом (PEN) в качестве защитного и рабочего проводника.

    Еще раз повторю, что корпус стиральной машины надо надежно соединить с катанкой, а не с нулевым проводом. Катанка - это толстый стальной провод, который выдержит все что угодно, а нулевой провод в старых домах - это алюминиевая жила, которая при перегрузке сети может "отгореть".
    Последний раз редактировалось Вольд; 13.11.2014 в 19:01.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Все правильно, только у нас пока кабели силовые 4-х жильные и этот проводник РЕN(защитного заземления) образуется из контура заземления, который роется возле объекта, испытывается и от него катанка идет на внутренний контур и на щиты.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, я предлагаю сделать так, как предписано ПУЭ. Катанка надежно заземлена.


    Ты бы еще гвоздь в землю забил.



    При глухозаземленной нейтрали во время грозы искра будет хлестать в розетке между фазой и нулем. Если электросеть сделана грамотно, т.е. предусмотрены грозоразрядники, то ничего подобного не будет.


    Заземление в системе TN-C выполнено следующим образом: контур заземления выполнен на трансформаторной подстанции, питающей дом. Нулевой проводник соединен с контуром заземления (глухозаземленная нейтраль) и приходит к потребителю одним проводом (PEN) в качестве защитного и рабочего проводника.

    Еще раз повторю, что корпус стиральной машины надо надежно соединить с катанкой, а не с нулевым проводом. Катанка - это толстый стальной провод, который выдержит все что угодно, а нулевой провод в старых домах - это алюминиевая жила, которая при перегрузке сети может "отгореть".
    А кто Вам сказал что до дома идет TN-C могу прям сейчас сфотографировать подстанцию с воздушками, а насчет заземления всё правильно электроплиты все-же заземлены лом конечно слабовато я предпочитаю 5 штырей метра по три диаметром на 16 тогда уже можно говорить о каком-то защитном заземлении

  9. #9
    Пользователь Аватар для spinogryz57
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    156

    По умолчанию

    Поговорил с людьми по этому вопросу и окончательно запутался, каждый гнет свою линию. В итоге сделал вот так (Смотреть миниатюру).

    На входе поставил реле напряжения, что обеспечивает отключение при понижении/повышении напряжения, а так же при наличии 2-х фаз (в России все бывает). Провод земли пока не стал разрывать как на схеме (контакт R1-2), но в тоже время по нему может фаза с корпуса щита прийти в квартиру, хотя для этого должны совпасть аж два условия обрыв катанки и попадание фазы на корпус. Как думаете надо разрывать землю или нет?

    При включении нагрузки между фазой и контактом заземления в розетки УЗО отключается.
    И между стиральной машиной и трубами U=0, а было 60 В. На стиралку идет отдельное УЗО (10мА) и автомат (на схеме их нет).


    Но т.к. я не специалист от Бога, прошу вас посмотреть схемку, не хочу что бы из за моей глупости кто то пострадал. Рабочая схема или надо что то изменить, добавить?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 3448.jpg (102.9 Кб, Просмотров: 20)
    Последний раз редактировалось spinogryz57; 16.11.2014 в 19:41.
    Делай что хочешь, все равно пожалеешь!

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Заземление ни в коем случае рвать нельзя !!!!
    Если между заземлением и трубами 60в значит где-то в одной из квартир питается что-то через землю , т.е кто-то тырит электроэнергию .
    И поэтому у вас машинка и вода из крана может "кусаться".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Доступ к файловой системе СПК207
    от Андрей Косоротов в разделе СПК2хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 00:05
  2. терморегулирование в системе отопления
    от 207 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 22:46
  3. Токоограничивающий резистор ТРМ-210 СС
    от IvPoed в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 22:36
  4. токовая петля 0..20ма,какой резистор
    от alexk76 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 12:35
  5. Помогите найти резистор
    от Михалыч в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •