Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Программирование контроллеров ОВЕН (ПЛК110) с использованием MasterSCADA

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию Программирование контроллеров ОВЕН (ПЛК110) с использованием MasterSCADA

    Добрый вечер, уважаемые форумчане!

    Собираюсь выполнять проект насосной станции с использованием MasterSCADA и ПЛК110 (точная модель контроллера ПЛК110-24.32.P-L).
    Имею опыт работы в области автоматизации, но использовать MasterSCADA и продукцию ОВЕН собираюсь впервые. Поэтому вопросы общего характера.

    Внимательно ознакомившись с разделом форума по MasterSCADA могу сделать заключение, что подавляющее большинство вопросов относится к архитектуре с использованием OPC-сервера.
    Вместе с тем MasterSCADA позволяет программировать PC-совместимые контроллеры, к которым, в частности, относится ПЛК110. Более того процесс создания системы значительно упрощается при использовании интегрированного пакета, отсутствует лишнее звено передачи данных (OPC-сервер) и лишние инструменты разработки (CoDeSys). Казалось бы это должно быть генеральной линией. В связи с этим первый вопрос:
    1. Почему мало обсуждений об использовании MasterSCADA для программирования контроллеров ОВЕН? Поделитесь опытом, кто использовал MasterSCADA для программирования контроллеров. Расскажите об известных проблемах. Буду благодарен за пример проекта какого-либо объекта для изучения.

    Второй и третий вопросы более конкретные.

    2. В системе необходимо будет опрашивать приборы по ModBus RTU. Правильно ли я понимаю, что для организации обмена по ModBus RTU в MasterSCADA уже все встроено. Необходимо просто настроить нужный порт на протокол ModBus RTU, добавить устройства, в них регистры и все должно заработать. Или здесь могут быть проблемы?

    3. Мой коллега (мнению которого я не полностью доверяю) сообщил, что лет 5 назад, он имел дело с контроллерами ОВЕН и у них часто горели выходы. Насколько это обоснованное мнение. Прокомментируйте, пожалуйста.

    Заранее благодарен, Спорягин Кирилл.

  2. #2
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    1. Почему мало обсуждений об использовании MasterSCADA для программирования контроллеров ОВЕН?
    Потому что мало кто пользуется этой функцией. Ваш Капитан Очевидность.


    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение

    3. Мой коллега (мнению которого я не полностью доверяю) сообщил, что лет 5 назад, он имел дело с контроллерами ОВЕН и у них часто горели выходы. Насколько это обоснованное мнение. Прокомментируйте, пожалуйста.
    ИМХО.
    Для серьёзной нагрузки лучше ставить промежуточное реле. Т. к. заявленный коммутируемый ток до 3 А, лично у меня вызывает сильные сомнения. Особенно при частой коммутации.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Мне кажется что МастерСкада не сможет запрограммировать ПЛК ОВЕН и любые другие, где используется определенная среда рантайм, такие как CDS, STEP 7 и т.д.
    Это несколько для иных ПЛК вроде предназначено.

  4. #4
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Мне кажется что МастерСкада не сможет запрограммировать ПЛК ОВЕН и любые другие, где используется определенная среда рантайм, такие как CDS, STEP 7 и т.д.
    Это несколько для иных ПЛК вроде предназначено.
    Сможет. Только при заказе контроллера надо указать в конце обозначения в место M или L (система исполнения CoDeSys), МР (система исполнения MasterPLC).
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    smk1635 ага, так и думал, что среда должна быть другой.

  6. #6
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    smk1635 ага, так и думал, что среда должна быть другой.
    Угу. Почему и не использую контроллеры с МастерПЛК.
    Заказная позиция. И кроме как в связке с Мастерскада, ни где не применишь.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Так а почему не используете MasterSCADA для решения задач. Если ее используют в связке с OPC-сервером, то разумнее, как мне кажется, использовать MS и для программирования контроллера.

  8. #8

    По умолчанию

    В настоящее время у нее очень слабый функционал для такого программирования.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Aso, можете расширить ответ.
    Вот я смотрю, что можно использовать ВФБ мотор, задвижка, клапан, аналоговый датчик, ПИД-регулятор. Естественно есть элементарные логические операции, возможность написать ST-блок.
    Что еще надо?
    Я хорошо знаком со Step7 (в частности с SCL). На мой взгляд возможности там те же, только готовых блоков нет (задвижка, мотор, клапан). Если их хотите, то платите деньги еще за что-нибудь вроде PSC7. А это очень большие деньги.
    Так в чем же слабый функционал?

  10. #10

    По умолчанию

    Если Вас это устраивает - пользуйтесь. Вы получаете отличный софтлоджик. Ценой некоторого отсутствия унификации - но это стандартный подход в софтлоджик-системах.

    Вот только сравните с функционалом КДС.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.01.2019, 09:43
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 17:53
  3. программирование овен пвч-203-7к5
    от EvgUd в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 12:54
  4. программирование контроллеров трм
    от serg1962 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 19:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •