Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Программирование контроллеров ОВЕН (ПЛК110) с использованием MasterSCADA

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что для организации обмена по ModBus RTU в MasterSCADA уже все встроено. Необходимо просто настроить нужный порт на протокол ModBus RTU, добавить устройства, в них регистры и все должно заработать
    Да, именно так и настраивается Modbus в контроллере.
    После назначения протоколу порта, в него можно добавлять устройства и регистры.
    Спасибо.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Да, именно так и настраивается Modbus в контроллере.
    После назначения протоколу порта, в него можно добавлять устройства и регистры.
    Спасибо.
    А первый вопрос?

  3. #23

    По умолчанию

    Множество наших клиентов внедряли контроллеров для управления и диспетчеризации различных систем (водоснабжение, нефтедобыча, вакуумные установки).
    Их проекты, по очевидным причинам, мы выложить не можем.
    Спасибо.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Буду надеяться, что эту тему прочтут те кто использовал MS для программирования контроллеров и поделятся опытом.

    Спасибо за ответы.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Попробовал некоторые вещи написать на MasterSCADA, как на softlogic-системе.
    Делюсь некоторыми соображениями.
    В целом впечатление хорошее, но есть следующие недостатки.

    1. Ранее мною было сказано, что основное преимущество данного подхода заключается в использовании уже готовых функциональных блоков (ФБ), таких как "Аналоговый датчик", "Мотор", "Клапан", полностью интегрированных. Это означает, что добавление таких ФБ в проект обеспечивает как его логическое исполнение в контроллере, так и его визуализацию на уровне АРМа оператора, без дополнительных усилий по организации тэгов ОРС-сервера и согласования в работе. Но использование данных ФБ оборачивается и определенным недостатком. Так как это блоки стандартные, то внести в них изменения не представляется возможным и приходится мирится с теми недостатками, которыми они обладают. Для меня такие недостатки следующие:
    1.1 ФБ "Аналоговый датчик" производит только регистрацию выхода аналогового параметра представленного в физических единицах за границы (верхняя и нижняя, предупредительная и критическая). Этот блок не преобразует коды АЦП в физический сигнал. Тут необходимо пояснить, что тот стиль программирования, к которому я привык, подразумевает, что подобный ФБ служит также для преобразования кодов АЦП, полученных со входа модуля аналоговых входов, в физический сигнал. Для чего имеет такие настройки как диапазон измерения физического сигнала и диапазон кодов АЦП. Получается, что используя стандартный блок, я все же должен создать свой дополнительный блок для преобразования кодов АЦП в физический сигнал и затем уже его выход подавать на вход стандартного блока. Что приводит к увеличению числа ФБ в проекте.
    1.2 Для этого же ФБ следует отметить, что в стандартном его исполнении не предусмотрена возможность изменять технологические границы из окна детализации. Доступен только просмотр. Вместе с тем, зачастую техническому персоналу необходимо изменять технологические границы, а значит необходимо будет менять их в проекте, что представляется неудобным.
    1.3 В ФБ "Мотор" в случае регистрации ситуации не включения мотора или его не выключения, выдается сообщение "Авария ...", в окне детализации также отображается слово "Авария". Моя практика работы на ТЭЦ, показывает, что персонал не любит слово "Авария". Для них это что-то серьезное. В случае несрабатывания мотора, они говорят о его "неисправности". Но изменить слово "Авария" в окне детализации невозможно.
    1.4 Также для ФБ "Мотор" в окне детализации используется одинаковая мнемоника для случаев блокировки и местного режима.

    2. Отсутствие некого средства, с помощью которого можно было бы определять текущие значения переменных в контроллере, без подключения верхнего уровня MasterSCADA. Поясню зачем это нужно. Я привык выполнять проекты автоматизации таким образом, чтобы критическая часть логики выполнялась в контроллере. Так, например, алгоритмы технологических защит и блокировок должны обязательно полностью выполняться в контроллере, вне зависимости от состояния подключения АРМа оператора к контроллеру. Проверка работоспособности такой функциональности, очевидно, должна осуществляться при отключенной MasterSCADA. Но в этом случае, нет доступа к переменным контроллера и трудно диагностировать его состояние, например, если что-то в алгоритме работает неверно. Подключение MasterSCADA в этом случае делает эксперименты не чистыми. Выход из сложившейся ситуации можно было бы видеть, допустим, в возможности в контроллере сконфигурировать функциональны блок, отвечающий за выдачу переменных в порт, а затем чтения этих переменных с помощью программы HyperTerminal или подобной.

    3. Необходимо платить за лицензию на контроллер (сейчас это 8600 рублей за 100 точек ввода/вывода). Правда, не нужно платить за ОРС-сервер.

    Вот основные недостатки, которые мне удалось обнаружить.
    Хочу попробовать решить аналогичную задачу с использованием CoDeSys и уже на основании непосредственного сравнения выбрать вариант программирования.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Понял почему ФБ "Аналоговый датчик" имеет вход в физических единицах.
    Аналоговые модули ОВЕН позволяют преобразовать унифицированный сигнал (токовый или напряжение) в физические единицы прямо в модуле.
    Видимо, поэтому.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.01.2019, 09:43
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 17:53
  3. программирование овен пвч-203-7к5
    от EvgUd в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 12:54
  4. программирование контроллеров трм
    от serg1962 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 19:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •