Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Программирование контроллеров ОВЕН (ПЛК110) с использованием MasterSCADA

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    SKV а вы случаем не пробовали библиотеки Oscat ? вроде бы они есть и для STEP 7, тогда видимо не возникало бы вопросов, что где-то чего-то нет.

  2. #12
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Так а почему не используете MasterSCADA для решения задач. Если ее используют в связке с OPC-сервером, то разумнее, как мне кажется, использовать MS и для программирования контроллера.
    Используем MasterSCADA. И достаточно активно. Именно в связке с ОРС-сервером.

    А причины следующие:
    1. Контроллеры с КДС как правило всегда в наличии, а с Мастер ПЛК - заказная позиция.
    2. Помимо проектов с MasterSCADA, есть куча проектов - локалок. Соответсвенно в ЗИП можно держать контроллеры с КДС, которые подойдут на любой объект.
    3. ИМХО. МастерПЛК не дотягивает по функционалу по сравнению с КДС.

    И откровенно говоря, сильно недолюбливаю язык программирования CFC (который на сайте Инсата ошибочно называется FBD).
    Последний раз редактировалось smk1635; 11.11.2014 в 21:45.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Вопрос не в том, есть библиотека в Step7 или нет. Вопрос в том, что и в MasterSCADA все есть. Так почему не популярно такое решение?
    Что касается библиотеки Oscat. Спасибо за ссылку. Буду иметь ввиду. Другое дело, что мы свою библиотеку создали для Step 7. Так же можно поступить в MasteSCADA.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    2. Помимо проектов с MasterSCADA, есть куча проектов - локалок. Соответсвенно в ЗИП можно держать контроллеры с КДС, которые подойдут на любой объект.
    А почему и на локалки не ставить MS?

    3. ИМХО. МастерПЛК не дотягивает по функционалу по сравнению с КДС.

    Так, а в чем именно не дотягивает. Можете привести примеры?

  5. #15

    По умолчанию

    Господин SKV не поймите превратно, но пока что Ваши посты более похожи на рекламу... Рекомендую попробовать и то и другое. Тогда можно будет обсуждать, благо MasterSCAD можно как и CODESYS скачать и попробовать.
    1. Мы можем изготавливать контроллеры ПЛК110 с системой исполнения от Master SCADA. Не делаем этого массово, так как действительно нет запросов на такой продукт. се определяет рынок.
    2. Когда то делая проект ПЛК - MasterSCADA мне пришлось немного разобраться с набором блоков в MasterSCADA. Разобрался. Не удобно. CODESYS реально легче освоить. Хотя конечно наличие спец.библиотек, в частности по опросу оборудования, позволяет данному продукту найти свою нишу.
    Ну а дальше дело вкуса. Если у Вас будет насущная задача и стабильный спрос по использованию ПЛК ОВЕН с MasterSCADA - мы для Вас даже склад будем держать...

    З.Ы.: Ну и предвкушая потенциальное развитие разговора: Может программирование контроллеров ОВЕН (или любых других) из под MasterSCADA действительно неудобно, и по этому компания Инсат не первый год работает над своей собственной полноценной системой программирования?

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Рекламой, конечно, никакой я не занимаю, а просто пытаюсь разобраться в вопросе.
    К сожалению, более менее конкретного ответа пока никто не дал.
    Неужели нет тех, кто использовал MS для программирования PC-совместимых контроллеров?

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ПЛК Овен не PC-совместимый, это система реального времени
    Это не так. Контроллеры ОВЕН PC-совместимые.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    В целом, действительно, программа написанная на обычном языке высокого уровня для обычного ПК будет исполняться в подобных контроллерах. С соответствующими ограничениями, конечно. Но это не предмет этой темы.

  9. #19

    По умолчанию

    Ядро MasterSCADA действительно исполняется только на ПЛК с ОС Linux. В контроллерах под это ядро портировал Linux,
    Ну если Вам интересны конкретно отзывы людей, которые использовали - давайте подождем отзывов.
    Но как и писал - очень мало продавалось контроллеров с этим ядром.
    Так что я бы на Вашем месте скачал и попробовал.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Я уже во всю изучаю MasterSCADA, уже давно пробую. Есть вещи, которые я попробовать не могу (например, потому что для них нужен контроллер с модулями УСО, которого у меня нет), есть вещи, для осознания, которых нужен опыт. Тут и пытаюсь найти людей, которые смогут им поделиться.

    Я позволю подытожить, выделить те вещи, на которые пока мне не удалось услышать ответа.

    1. Может кто-нибудь поделиться работающим проектом MasterSCADA, где эта среда использовалась в том числе и для программирования контроллера?
    Рассказать о имеющихся плюсах и обнаруженных недостатках, неудобствах, заявленной и нереализованной функциональности и т.п.

    И второй вопрос, который полностью остался без внимания.
    2. В системе необходимо будет опрашивать приборы по ModBus RTU. Правильно ли я понимаю, что для организации обмена по ModBus RTU в MasterSCADA уже все встроено. Необходимо просто настроить нужный порт на протокол ModBus RTU, добавить устройства, в них регистры и все должно заработать. Или здесь могут быть проблемы?

    П.С. Как я понимаю на форуме должен быть пользователь от ИнСАТ, почему он молчит?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.01.2019, 09:43
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 17:53
  3. программирование овен пвч-203-7к5
    от EvgUd в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 12:54
  4. программирование контроллеров трм
    от serg1962 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 19:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •