Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Задание значений аналоговых входов при отладке в режиме эмуляции ПЛК 154

  1. #1

    По умолчанию Задание значений аналоговых входов при отладке в режиме эмуляции ПЛК 154

    Отлаживаю программу FBD в режиме эмуляции, target = PLC154 U-L.
    Задаю входные значения на аналоговые входы (тип= U_0_10).
    В режиме on-line в окне PLC_Conig задаю, например, значение входа=1, в окне PLC_Config справа от имени датчика высвечивается 1, а на схеме около входа отображается 1073741824. Похоже, во входной области Value представляется в формате DWORD.
    Какие рекомендации ?

  2. #2

    По умолчанию

    Не понятно, в каком формате Вы задаёте и показываете. Выложите проeкт, пожалуйста

  3. #3

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, как технически загрузить проект ? какие файлы подцепить ?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hobbies Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как технически загрузить проект ? какие файлы подцепить ?
    открываете в codesys файл с расширением *.pro. определяете тип и настройки интерфейса связи с ПЛК (online/communication parameters). Затем проверяете подключение проводов и связываетесь с ПЛК (online/login)

    Все это подробнее описано в руководстве на ПЛК

  5. #5

    По умолчанию Задание значений аналоговых входов - выложил проект

    Отлаживаю программу FBD в режиме эмуляции, проект во вложении.
    Задаю входные значения на аналоговые входы (тип= U_0_10).
    В режиме on-line в окне PLC_Conig задаю, например, значение входа=1, в окне PLC_Config справа от имени датчика высвечивается 1, а на схеме около входа отображается 1073741824. Похоже, во входной области Value представляется в формате DWORD.
    Какие рекомендации ?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Examp.zip (7.2 Кб, Просмотров: 35)

  6. #6

    По умолчанию

    Так всё правильно. Тип переменной - REAL, а в программе вы указываете физ. адрес. Компилятор не может разобраться, что это, DWORD, DINT или REAL и выводит в формате DWORD. Чтобы этого избежать, в области глоб. переменных создайте переменную типа REAL.:

    aaa :REAL at %ID3.0;

    А в программе используйте имя переменной, а не адрес.

  7. #7

    По умолчанию

    Владислав, спасибо -)

  8. #8

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток. задача: нужно передать по modbus значение температуры. вроде бы тривиальная задача, но... столкнулся с проблемой. мне нужно передать 4 байта(REAL). но значение не явно переводится в число с плавающей точкой. это не проблема, но почему-то значение портится. по крайней мере я не нашел алгоритмов по которым происходит это преобразование. буду очень признателен за помощь.Безымянный.jpg

  9. #9

    По умолчанию

    __________

  10. #10
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rmb Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток. задача: нужно передать по modbus значение температуры. вроде бы тривиальная задача, но... столкнулся с проблемой. мне нужно передать 4 байта(REAL). но значение не явно переводится в число с плавающей точкой. это не проблема, но почему-то значение портится. по крайней мере я не нашел алгоритмов по которым происходит это преобразование. буду очень признателен за помощь.Безымянный.jpg
    И зачем Вам все эти АТ %

    Делать так
    Захват-2.png

    Результат
    Захват-1.png
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •