Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Выбор ПЧВ для вытяжки

  1. #1

    По умолчанию Выбор ПЧВ для вытяжки

    Доброго времени суток. Подскажите,пожалуйста,опытные неопытному.

    Имеется в наличии вытяжка с вентилятором и мотором 37кВт,cos=0,9;2490min;
    треугольник\звезда
    400\690V
    64\37А
    Управляется ситемой плавного пуска(softstart). При запуске пиковые токи на фазу 310А,а после раскрутки 35А. Насколько я понимаю двигатель работает примерно на 60% своей паспортной мощности.
    Вентиляция работает 8 часов с перерывами на обед.
    Есть желание снизить энергопотребление и сделать управление двигателем "по запросу от оборудования" - если просто - включилась линия,двигатель плавно разгоняется и работает, отключилась линия - двигатель останавливается. В связи с этим у меня есть ряд вопросов.
    1 Выбор ПЧВ - ПЧВ3-37К-В - при разгоне двигателя пиковые токи будут не 310А? И если для разгона сейчас такой ток,то сможет ли движок через ПЧВ раскрутится? Или может быть ситуация что ПЧВ "не осилит"? Можно ли взять ПЧВ меньшей мощности? Если можно то какой будет работать на 100%?
    2 Если двигатель работает сейчас в недогруженном режиме то уменьшение частоты ПЧВ на 10% вызовет уменьшение мощности на вентиляторе на 10% ? Или таким образом электричество сэкономить не удасться?
    3 Если двигатель будет часто запускаться\останавливаться через ПЧВ - это вызовет повышенный расход электроэнергии чем при постоянной работе или нет?
    4 Насколько критично установка сетевого дросселя если у меня мощность подстанции 1Мвт и расстояние до неё 60м ? Можно обойтись без него? Можно ли точно выяснить его необходимость заранее или только экспериментально? Тот же вопрос про моторный дроссель(расстояние до двигателя минимум 10м,максимум 30м)
    5 Электрический шкаф стоит в мебельном цеху,насколько ПЧВ3 критичен к пыли?
    6 Давление в трубе вытяжки меньше нормального атмосферного. Есть ли и какой датчик давления можно установить чтобы сделать обратную связь по давлению в трубе и соответственно управление мощностью вентилятора вытяжки? Я так понимаю датчик вакума здесь не подходит и датчик избыточного давления тоже не подходит.
    7 Программа калькулятор ПЧВ у меня отказывается работать на компе - только на планшете и в урезаном варианте. Что с ней не так(ставил на разные компы и разные системы winXP и win7) ?

    Извиняюсь если вопросы слишком простые,но у меня в этом разделе совсем нет опыта. А цена ошибки стоит многа денег.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Если у вас есть УПП, ПЧ в не нужен.
    Заведите управление со своего оборудования на УПП и будет вам счастье.

  3. #3

    По умолчанию

    Для начала померейте потребляемую МОЩНОСТЬ двигателя и настройте УПП, у вас чтото странное.
    После изучите теорию. Если вытяжка не зашиберена, то экономия ЭЭ будет достигнута исключительно за счет снижения объема вытягиваемого воздуха.

  4. #4

    По умолчанию

    1 Выбор ПЧВ - ПЧВ3-37К-В - при разгоне двигателя пиковые токи будут не 310А?
    Смотря как разгонять двигатель и до какой частоты.

    если снизить обороты вентилятору, то КПД рухнет при чем не линейно т.е. на 1000 оборотах от КПД мало чего останется, и ток потребления упадет.

    Можно ли взять ПЧВ меньшей мощности?
    вот это точно делать не стоит.


    5 Электрический шкаф стоит в мебельном цеху,насколько ПЧВ3 критичен к пыли?
    шкаф для установки должен быть не ниже IP54. в пыли долго не проработает.

    Давление в трубе вытяжки меньше нормального атмосферного. Есть ли и какой датчик давления можно установить чтобы сделать обратную связь по давлению в трубе и соответственно управление мощностью вентилятора вытяжки? Я так понимаю датчик вакума здесь не подходит и датчик избыточного давления тоже не подходит.
    почему не подходит???

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIVSV Посмотреть сообщение
    Управляется системой плавного пуска(softstart). При запуске пиковые токи на фазу 310А,а после раскрутки 35А.
    Что это за УПП такое, что пусковой ток почти в 10 раз превышает номинальный ? УПП либо не настроено, либо его вообще нет (внутри кожуха УПП пусто).

  6. #6

    По умолчанию

    Что это за УПП такое, что пусковой ток почти в 10 раз превышает номинальный ? УПП либо не настроено, либо его вообще нет (внутри кожуха УПП пусто).
    а может пуск происходит без закрытия шибера или он отсутствует.

    самый дешевый УПП это три контактора и реле времени.
    Последний раз редактировалось Павел Братковский; 02.11.2014 в 19:51.

  7. #7

    По умолчанию

    Благодарю всех кто отозвался.
    Буду разбираться дальше.

Похожие темы

  1. Выбор энкодера для СИ30
    от Дмитрий_Н в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2017, 20:54
  2. Выбор драйвера для АС4
    от Леонид в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 11:10
  3. автоматизация работы вентилятора вытяжки
    от Quantum в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2010, 09:56
  4. выбор компьютера для укт
    от Strider в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 10:25
  5. Выбор ПО для системы
    от IvPoed в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.11.2007, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •