Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Проблемы с формой входного импульса

  1. #1
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Проблемы с формой входного импульса

    Приобрели СИ8 на замену вышедшему из строя регистратору (счетчик импульсов расходомера топлива, собранный в 80-х прошлого века на м-мах серии К155). Возникла проблема: не согласуется выход датчика со входом СИ8. Оказалось, что длительность импульса датчика всего около 30 микросекунд (отрицательный импульс ТТЛ). При том что частота следования импульсов невысока, порядка 0,5-3,5Гц. Короче, СИ8 не считает импульсы с этого датчика.
    К сожалению я сам не являюсь специалистом в электронике, но так уж оно получилось, что я вынужден был заняться переделкой стенда, так как ремонтировать его было некому. СИ8 (замечательная вещь!) мне показался практически готовым решением, но вот на согласовании счетчика с датчиком я капитально застрял.
    Может быть подскажете простейший способ выкрутиться из этой ситуации? Может какой-то несложный формирователь импульса или типа того? Может какие-то настройки самого СИ8?
    Заранее благодарен за любой совет.

  2. #2

    По умолчанию

    В меню программирования прибора есть параметр
    "входной фильтр" - tc , который защищает входы прибора от помех, путем увеличения минимальной длительности воспринимаемых прибором импульсов.
    Вообще минимальная длительность входных импульсов, которые сможет посчитать СИ8 равна =0,1 мс при знчении tc=0.0
    Попробуйте выставить tc=0.0, если не получится то необходим другой датчик.

  3. #3
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за совет с tc, сегодня же попробую. Что касается датчика, то его мне пока нельзя никак поменять, ибо он часть специального оборудования, поверяемого, сертифицированного, опломбированного и тд и тп. У него есть свой регистратор, но он не годится для работы со стендом: мелкий и расположен в неудобном для считывания показаний месте, короче чиста контрольный он, как я понимаю. СИ8 - то что нужно, только вот короткий импульс с того датчика ему не нравится... Пытался поискать в Интернет какую-нибудь несложную схемку для увеличения длительности импульса, но видимо из-за того, что не верно сформулировал задание (тип схемы), все что нашел - совсем не то, обычно это наоборот схемы формирователей коротких импульсов.
    Жаль, не хватает знаний по электронике

  4. #4

    По умолчанию

    Попробуйте убрать фильтр как вам рекомендовали. Если не получится я попробую нарисовать небольшую схемку. Думаю можно будет сделать или на 555 таймере, или просто защелку на транзисторах со сбросом.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Попробовал tc=0.0. Счетчик-таки начал считать, но к сожалению в этом режиме он работает очень неустойчиво, пропускает существенную часть импульсов, что недопустимо.
    Буду очень признателен, если приведете схемы формирования нормального импульса.
    Кстати, случайно у датчика обнаружился и другой выход, незадействованный, форма импульса которого в норме (меандр), но вот частота импульсов почему-то в два раза ниже реальной. Может проще как-то удвоить частоту импульсов с этого выхода. Правда, я тож не знаю, как это можно сотворить.

  6. #6

    По умолчанию

    Итак схема. Схему предлагаю собрать на микросхеме-таймере NE555 (аналог КР1006ВИ1).
    Описание работы самой микросхемы. «При подаче сигнала на вход ТРИГГЕР (ножка 2) выходной сигнал (ножка 3) переключается на ВЫСОКИЙ уровень (около Ukk) и остается в этом состоянии до тех пор, пока не произойдет переключения входа ПОРОГ (ножка 6); в этот момент выходной сигнал падает до НИЗКОГО уровня (около потенциала «земли») и тогда включается транзистор РАЗРЯД (ножка 7). Вход ТРИГГЕР включается при уровне входного сигнала меньше 1/3Ukk, а ПОРОГ – при уровне входного сигнала больше 2/3 Ukk.» (П.Хоровиц, У. Хилл «Искусство схемотехники»). Ножка 1 микросхемы – «земля», ножка 8 +питания, 4 – сброс, на ножке 5 значения напряжения при котором срабатывает компаратор ПОРОГ.
    Описание самой схемы. Поскольку встроенный источник напряжения в приборах ОВЕН равен 24 вольта, что для питания микросхемы NE555 неприемлемо, то в схеме установлен линейный стабилизатор напряжения на 12 вольт 78L12. Положительный фронт сигнала с датчика поступает на ВХОД далее через резистор R1 поступает на транзистор VT1, происходит открывание транзистора и он «подсаживает» напряжение на ножке 2 микросхемы (ТРИГГЕР), до уровня примерно 0.6 вольт. На ножке 3 (ВЫХОД) устанавливается высокий уровень, который открывает транзистор VT2, а он в свою очередь подсаживает уровень на входе прибора СИ8. Одновременно с ножки 3 через диод VD1 и через резистор R3 ток поступает на конденсатор C1. Конденсатор начинает заряжаться. Как только напряжение на конденсаторе достигнет значения ~8 вольт, уровень на ножке 3 упадет, откроется внутренний транзистор на ножке 7 (РАЗРЯД), все время пока будет заряжаться конденсатор, на выходе будет присутствовать высокий уровень, а транзистор VT2 будет открыт.
    Номиналы резистора R3 и C1 я не указал. Их надо подобрать. Эти элементы являются задерживающей цепочкой, произведение емкости конденсатора (в фарадах) на сопротивление резистора (в Омах) равно времени задержки. Допустим, имеется конденсатор 100 nF (0.0000001 F) время задержки нужно 20 мс (0.02 с). Тогда R=t/F=0.02/0.0000001=200000 или 200 килоом.
    Ну вот в принципе и все. По идее схема должна заработать, но поскольку сведений о датчике мало, то возможно придется ее как то подстраивать. Транзисторы можно использовать любые NPN например КТ315, КТ3102 или импортные. Конденсатор C2 на напряжение 16 вольт или больше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	577  
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо большое за схему. Как только приобрету такую микросхемку испробую.
    Хочу уточнить один момент. Дело в том что, как я уже говорил, импульс с датчика _отрицательный_. Я имею ввиду, что на выходе датчика (по схеме датчика там стоит К155ЛА3) большую часть времени лог1 и только на 30 мксек оно становится равным логическому нулю. Я это спрашиваю к тому, что не нужно ли произвести в связи с этим фактом какие-то измения в схему формирователя импульса? Ведь в моем случае задержка по _положительному_ фронту (как в описании работы схемы) не нужна. Я даже осмелюсь предположить, что ключ на VT1 в моем случае не нужен, ведь он же инвертирует входной сигнал. Только не знаю, согласуется по уровню выход К155ЛА3 и вход микросхемы таймера 555, напряжение питания ведь у них разные. Что скажете?

  8. #8

    По умолчанию

    Вообще микросхема работает при напряжении от 2.5 до 18 вольт. Поэтому можно действительно попробовать так. Стабизатор 78L12 заменить на 78L05 (5 вольтовый), резистор R2 тоже скорее всего не потребуется. Транзистор VT1 и резистор R1 убираем.
    Если не прокатит, и если есть возможность снять 5 вольт с ЛА3 (Она вроде 5 вольтовая?), то можно сделать вот так.
    Транзистор VT3 - любовой PNP, КТ361, КТ3107.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	579  
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9
    незарегистрированный
    Гость

    Thumbs up

    Спасибо за помощь! Пришлось, правда, немного пошаманить с номиналами и напряжением питания, но все же первый вариант схемы (без входного ключа) удалось запустить. Теперь счет импульсов идет без пропусков.

    Еще раз спасибо за столь полезную консультацию!

  10. #10

    По умолчанию

    Напишите, что именно вы сделали. Какое напряжение питания вы выбрали, какие поставили номиналы компонентов. Хотя и маловероятно, но подобная схема может пригодится другим участникам форума. Жизнь коротка, чтобы переводить на изобретание велосипедов.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •