Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: ПЛК-73 8 одновременно исполняемых программ

  1. #31

    По умолчанию

    melky нет, не правильно рассуждаете.
    В зенке нет никакого намёка на многозадачность.
    Просто обработка команд не в привычной последовательности слева на право и сверху вниз,
    а более сложная, имитирующая работу настоящей релейной схемы. Для программиста это реальный вынос мозга, поверьте.

    Поэтому lara197a этот пример и приводит, опытом делится, кругозор ваш расширяет.

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    BETEP то есть вы хотите сказать, что в ZEN выполняются сразу 96 команд первого шага, потом сразу 96 команд второго шага
    Или все таки выполняются последовательно первые шаги сверху вниз, потом 2-е шаги сверху вниз и т.д. И программируя ZEN просто надо это учитывать.
    Точно такой же вынос мозга можно получить и на pCO от Carel. там блок, стоящий первым и со своего выхода подающий сигнал на следующий блок будет отставать на цикл. то есть ывполнение будет наоборот. В Codesys так тоже можно, но до команды Порядок-В соотвествии с потоком данных.
    Последний раз редактировалось melky; 25.10.2014 в 13:04.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    BETEP то есть вы хотите сказать, что в ZEN выполняются сразу 96 команд первого шага,.
    нет конечно.
    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Или все таки выполняются последовательно первые шаги сверху вниз, потом 2-е шаги сверху вниз и т.д. И программируя ZEN просто надо это учитывать.
    Всё таки скриншот изучили? Необычно, да? Вы раньше знали что возможна такая реализация?
    Карел судя по абоку вообще жуть косячная.
    ------------------
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    З.Ы.: Господа, давайте не выносить человеку мозг псевдомногозадачностью и прочими тонкостями.
    зенка просто неожиданный для многих пример как ещё бывает.
    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ...........Так, как происходит обработка логики в схемах достигнуть не получится.
    а ведь такая железяка уже много лет существует, вот она и Вам мозг вынесла
    ------------------
    melky я не пытался Вас никак задеть, если это случайно получилось, я заранее извиняюсь.
    Последний раз редактировалось BETEP; 25.10.2014 в 13:44.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Я думаю, существуют и железяки, которые выходами управляют сразу по "приходу", а не как часто принято входы-программа-выходы.
    Только стоят они вероятно на порядок больше.
    Не знаю, насколько Carel глючный, тоже со своими тараканами просто, как и у других производителей. Пришлось столкнуться из-за ошибки подрядчика и потери исходников. Месяц убил наверное на задачу, без особых изысков конечно, но работает.
    Хотелось бы изучать один продукт со всеми его тонкостями и т.д. но увы, не всегда это получается.
    Еще могу тонкость по S7-300 рассказать, как его можно уронить в "stop" документированными функциями, правда сомневаюсь, что хоть один из 300-400 серий доживет до 2060 года

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Я думаю, существуют и железяки, которые выходами управляют сразу по "приходу", а не как часто принято входы-программа-выходы.
    Только стоят они вероятно на порядок больше.
    Еще могу тонкость по S7-300 рассказать, как его можно уронить в "stop" документированными функциями, правда сомневаюсь, что хоть один из 300-400 серий доживет до 2060 года
    1. Это называется прерывания по входам и прямое управление выходами.
    Реализовано в огромном кол-ве ПЛК. В частности доступнее всего(без библиотечных функций и пр..) у того-же Омрона. Причем во всех сериях.
    Цены от 200$. У Дельты от 150$.
    2. Вот если бы знать как поднять..

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Я думаю, существуют и железяки, которые выходами управляют сразу по "приходу", а не как часто принято входы-программа-выходы.
    Только стоят они вероятно на порядок больше.
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=18542
    Malyshevsergey с такими железяками точно знаком, поэтому и задал свой вопрос.
    Прерывание по входу, обычная стандартная фича, на цену не влияет.
    --------------------
    Буквально на днях рисовал прогу, где прерывание по фронту и спаду входа.
    Последний раз редактировалось BETEP; 25.10.2014 в 14:40.

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    спрошу проще, по DI18 ПЛК110 вы можете вызвать прерывание функциями плк а не программы ?

  8. #38
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    спрошу проще, по DI18 ПЛК110 вы можете вызвать прерывание функциями плк а не программы ?
    Разрешите уточнить, что Вы понимаете под функциями плк?

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    capzap прерывания раз в 50 мкс для работы счетного входа вызываются схемами и прошивкой ПЛК, а не программиста, написавшего на него программу.
    Либо в ПЛК есть счетные входы, либо их нет, и если их нет, то программист может расшибить лоб, но ничего не добьется для получения информации со входа с такой скоростью.
    По сути мы все говорим об одном и том же, только вы, как старые гуру программирования плк изъясняетесь так, что все в вашей власти....
    Ну и тема про 73-й плк, где даже входы не обрабатываются одновременно. Что-то помнится, если задействовать на нем все 8 аналоговых входов, то время опроса вырастет.
    Вот, по 73-му, скорость преобразования сигнала на аналоговом входе для термосопротивлений 0,8 сек на канал.
    Вешаем 8 датчиков и опрос аналоговых входов замет 6,4 секунды и только потом попадут в программу если логика работы плк штатно - входы - программа - выходы.
    Последний раз редактировалось melky; 25.10.2014 в 15:41.

  10. #40
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вешаем 8 датчиков и опрос аналоговых входов замет 6,4 секунды и только потом попадут в программу если логика работы плк штатно - входы - программа - выходы.
    Но основании чего Вы делаете выводы. Неужто подключив все аналоговые датчики и пощелкав дискретным входом, Вы в конфигураторе в режиме онлайн будете видеть изменения через 6 секунд? Образ входов записывается каждый цикл, независимо опрошен датчик по новой или нет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2014, 08:32
  2. Диагностика ошибок программ на ПЛК
    от kuharchukigor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 26.02.2013, 20:07
  3. Примеры программ для ПЛК63/73 (CoDeSys v.2.3)
    от Александр Приходько в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 04:28
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 14:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •