Поделюсь интересными наблюдениями при тестировании обмена с указанными изделиями. В качестве мастера работает мною разработанный контроллер с программой собственного производства.

По результатам обсуждения в теме
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1815 настроил таймауты обмена. Для подстраховки выставил время ожидания ответа 60мс, вместо указанных Кириллом 50мс. Скорость обмена 19200, протокол Modbus-RTU. В программе своего контроллера организовал два счётчика: общий счётчик запросов и счётчик неответов и вывел их на ЖК-индикатор. На самом деле я детектирую ещё десяток ошибок обмена, начиная от ошибки приёма байта по UART, вплоть до разбора содержимого самого пакета и веду счётчики по ним. Но к моей радости, эти ошибки не возникают, только присутствует неответ модуля, поэтому на данном виде ошибки я и делаю акцент.

Алгоритм формирования запросов и соответственно временная диаграмма обращения к модулям одна и та же. Различны, соответственно, адреса модулей на шине и адреса регистров. Результаты экспериментов такие:
- МВУ8 работает чётко. За несколько сотен тысяч запросов ни одного неответа. Гонял несколько часов - устал ждать, ни одного сбоя при обмене;

- а вот в МВА8 на 10 000 запросов в среднем 40-45 неответов.

Увеличивал время ожидания ответа до 100 и 200мс - результат не изменился.

В качестве гипотезы, предполагаю что МВА8 эпизодически пропускает запросы от мастера или запрос приходит "битый" и МВА8 на него не отвечает.

Вопрос к разработчикам: существует ли в МВА8 какая-то диагностика обмена, которую можно вытащить наружу через тот же протокол Modbus? Хочется понять где глюк, у меня в программе или в МВА8.

Коллеги, проводил ли кто подобные испытания наблюдения? Что наблюдали?