Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Как избавится от наводки в сигнальных проводах для надежной работы контроллера?

  1. #11

    По умолчанию

    ОБратился с этим вопросом к Разаренову Федору лично. Получил очень толковый и ,на мой взгляд, объективный ответ. Спасибо, Федор!

  2. #12

    По умолчанию

    Ну так озвучте его, не держите в себе. И мы послушаем.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Ну так озвучте его, не держите в себе. И мы послушаем.
    Добрый день.
    Отвечаю на Ваш вопрос по поводу использования МДВВ и ПЛК-24Р.
    Входы МДВВ и ПЛК-24Р сделаны немного по разному. МДВВ реагирует на протекание тока по контакту, подключенному к конкретному входу и общей клеммой. Контакт замкнут, ток потек, вход воспринимает это как единичный сигнал. ПЛК100-24 (не ПЛК100-220, у него сделано как в МДВВ!) замеряет уровень напряжения на собственном входе. Если напряжение на входе ПЛК100-24 находится в диапазоне от 18 до 26В, то это воспринимается как логическая единица.
    Теоретически более устойчивыми к различным помехма считаются сигналы тока, т.к. электромагнитной помехе сложнее вызвать требуемый для срабатывания ложный ток, чем создать ложное напряжение нужного уровня. По этому МДВВ должен быть более устойчив к наводкам от силовых кабелей. Но и в ПЛК100-24Р применены специальные схемы, подавляющие внешние помехи. Это был краткий ликбез, дабы Вы лучше понимали, с чем имеете дело.
    Советы могу дать следующие:
    1. По возможности разнести линии сигнальные от силовых
    2. Подключать наиболее помехозависимые линии к МДВВ.
    3. Если ПЛК100-24 не проявит должного уровня помехозащищенности, то заменить его на ПЛК100-220 (как я говорил, он тоже воспринимает сигналы тока)
    4. В случаи проблем можно бороться следующими мерами:
    4а)установить перед входом в контроллер феритовые кольца или феритовые бусины на сигнальные провода, они сгладят уровни высокочастотных помех, облегчая работу схем внутри приборов
    4б) для ПЛК100-24 можно попробовать поставить перед входом в контроллер RC-цепочки, конденсатор подключив одним концом ко входу, вторым к минусу блока питания. Для МДВВ такая защита будет малоэффективна.
    4в) внутри МДВВ включить и/или в программе ПЛК реализовывать фильтры дребезга контактов, они отсекают высокочастотные помехи. Но при этом частота, воспринимаемая входом падает.
    5. Не стоит опасаться выхода из строя приборов, если только у Вас не будет какой-то сверхсильной помехи.Оба они прошли испытания, при которых на их входы подавались импульсные помехи рзной длительности амплитудой до 2кВ.
    Удачи
    Разаренов Федор


    Сообщение от Anatol
    Огромное Вам спасибо, Федор. Долго не мог получить на форуме толкового ответа на свой вопрос. Хочу задать еще парочку.
    1. У нас, похоже, сгорел один из входов контроллера. Светодиод роизвольно загорается и гаснет при отсоединенном сигнальном проводе. И в кодесисе видно, что вход срабатывает. Поэтому у меня и возникли вопросы по помехам. Контроллер проработал около недели после того, как установили его на производстве. От чего мог сгореть вход? Гарантийный ли это случай?
    2. Нужно ли соединять с "землей" минус источника питания контроллера, а также общий провод МДВВ? По опыту знаю, что в симменсах минус с землей не соединяется.
    Заранее благодарен Вам.

    Выход контроллера мог сгореть конечно, ничего бесконечно надежного не существует. Возможно или ошибочное подключение, или заводской брак, или помеха, выходящая за рамки положенной по ГОСТ для промышленной зоны. Мы проводим испытания на определенные в стандартных уровни воздействия, но не можем гарантировать, что в реальности эти воздействия не будут выходить за рамки стандартов.
    Думаю этот случай признают гарантийным, у нас довольно лояльная служба сервис-центра (по крайней мере Московская, не знаю точно по региональным сервис-центрам у наших дилеров).
    Соединять с заземлением (если под словом "земля" вы имели в виду именно заземление шкафа электрооборудования) общие или минусовые клеммы контроллера или модуля МДВВ настоятельно не рекомендую. С ПЛК100-24 особого ничего не случится, хотя и работать лучше не станет, а вот ПЛК100-220 или МДВВ могут серьезно ухудшить свою помехоустойчивость или даже выйти из строя. Короче, очень не советю.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Это значит, что у ПЛК100-24 на дискретных входах АЦП стоит? Причем с высоким входным сопротивлением.
    Если так, то в чем смысл?
    Работаю с ПЛК Овен и не только...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •