Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: GNU GPL лицензия софта на СПК207.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    Cool GNU GPL лицензия софта на СПК207.

    Возможно ли получить исходники линукс (за исключения runtime codesys) котороый установлен на СПК207?

    В соответсвии с лицензией под которой распростроняется исходный код линукс GNU GPL v2, любой производитель может использовать этот код в коммерческих продуктах, но по любому запросу должен его предоставлять.

    Кто что думает? Особенно официальные представители ОВЕН?

    (интересует вопрос компиляции модулей для usb устройств, cdc, usb-ethernet. pppd и тд)

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    А что Вы понимаете под исходниками линукса, сырец ядра, сырец бусибокса или еще чего нить? Это достатгчно легко сделать, там линукс урезан, а не переделан овеновцами
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    Все что есть внутри ... кроме проприетарных желательно с toolchain (как я понимаю он под arm)

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Ну я вижу, что Вы знаете умные слова, но этого не достаточно. Заходите на сайт kernel.org скачиваете ядро версии, которая стоит в плк, вот Вам и исходники и даже несколько больше,потому что из-за экономии места множество модулей удалено. Набор бусибокса отношения к драйверем не имеет, зачем там что то свое вставлять,так что скорее всего можно послать на busybox.net

    Самое главное зачем Вам всё это, если еще v3 более принципиальная, то v2 в этом плане спорная и тем неменее, нарушение лицензии,если конечно физ.лицо из России сумеет подать в суд и выиграть, приведет к остановке всей линейки продуктов, неужто Ваша задача остановить производство?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Ну я вижу, что Вы знаете умные слова, но этого не достаточно. Заходите на сайт kernel.org скачиваете ядро версии, которая стоит в плк, вот Вам и исходники и даже несколько больше,потому что из-за экономии места множество модулей удалено. Набор бусибокса отношения к драйверем не имеет, зачем там что то свое вставлять,так что скорее всего можно послать на busybox.net

    Самое главное зачем Вам всё это, если еще v3 более принципиальная, то v2 в этом плане спорная и тем неменее, нарушение лицензии,если конечно физ.лицо из России сумеет подать в суд и выиграть, приведет к остановке всей линейки продуктов, неужто Ваша задача остановить производство?
    Добрый день, cazcap.
    Очень уважаю Вас за помощь на форуме, но тут вы не правы.
    Исходники, которые доступны на kernel.org с вероятностью 95% не заведутся на ПЛК. Они работают с весьма ограниченным числом плат, а если и запускаются на плате, то поддерживают не всю периферию, как правило.
    К сожалению, с ARM все намного сложнее, чем с x86. Тут сильно зависит от того, как производитель платы развел ее (на каких ножки завел какую функциональность), потому что функции ножек, благодаря встроенному мультиплексору, могут изменяться во время работы. Драйверам периферии нужно знать по каким адресам периферия находится и какие прерывания она использует, потому что это тоже от производителя чипа к производителю отличается, а иногда разное даже на разных линейках одного производителя.
    Раньше в v2.6.вся эта информация описывалась в board-файлах в самих исходниках ядра. Что привело к тому, что для каждой платы нужно было писать эти файлы. И по возможности отправить их в mainline, чтобы потом можно было взять любое ядро с kernel.org и запустить его без проблем или с минимальными. Это привело к раздуванию архитектуры ARM в ядре за счет растущего числа плат чуть-чуть друго от друга отличающихся. Поэтому было решено отказаться от board-файлов в пользу device-tree. Device-tree - это механизм описания железа, который всю эту информацию содержит. То есть в идеале производитель платы пишет только device-tree и берет ванильное ядро. Загрузчик системы загружает ядро и скомпилированный device-tree blob в память и говорит ядру, где оно может найти описание платы. Таким образом ядро модифицировать под новую плату уже не надо.
    В реалии еще не все драйвера перешли на device-tree и далеко не вся периферия может быть так описана на данный момент.
    Поэтому те исходники, которые поставляют производители чипов или производители комплектов разработчика, как правило, очень сильно отличаются от ванильных. Все это также касается загрузчика ядра (u-boot, red-boot или что там применяется).
    По работе имел дело с платой на базе AM3517 от TI. Так там число изменений в исходниках от TI достигало 11000. Так что для встраиваемых систем практически всегда нужны оригинальные исходники ядра.

    Кстати, буду приятно удивлен, если Овен отправили свои изменения в upstream и сделали ПЛК, который запускается на чистом ванильном ядре с kernel.org.

    По поводу остановки производста, то этого скорее всего не произойдет. Будет, как с D-Link штраф и выкладывание исходников на FTP. =) После суда они выложили все в таком полном варианте, что даже диву даешься.
    Не знаю, почему для Овен такая проблема выложить исходники. Как для производителя в первую очередь железа, это для Вас не должно быть какой-либо проблемой.

  6. #6
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    Производство... !!! нет конечно Моя задача воткнуть свисток 3g в порт СП207 и удаленно в кодезисе3 смотреть и править что-то по ходу пьесы..

    Можно конечно 3g роутер... но так намного дороже.. Да и в принципе... я думаю что ПЛК на много бы быстрей оттачивались в плане софта будь оно открыто.. как тот же DDWRT или OPENWRT... только с гарантией вопрос (но обычно производители делают так что если не официальная прошивка то гарантия теряется)

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    И кстати если есть мысль прикрутить что то новое, make и gcc отсутствуют
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #8

    По умолчанию

    Билд передается только по согласованию, и только клиентам, которые планируют использовать СПК с Linux для интеграции в свои системы или использовать свои наработки под Linux.
    Выкладывать на общий доступ мы пока не планировали.
    Мысль со свистками интересная. Но как это обычно и бывает сложная. По тому как свистков много, драйвера не на все нормальные есть, и еще куча но. Но сама идея интересная.
    Если не сложно - киньте свои идеи на a.nikolaev@owen.ru

  9. #9
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    Ну было бы не плохо.. Если при компиляции очередной прошивки (я посмотрел там везде одно и тоже ядро с 2012 года) в настройках компиляции ядра указали собрать все неиспользуемые модули в виде модулей ядра особенно для cdc acm, cdc ethernet rndis.. Да и другие можно и выложить их отдельно тут. А тем кому это может понадобиться, я думаю, уже сами разберутся как перекинуть их по ssh, как загрузить и поднять интерфейс для usbethernet, или virtual com и тд.

  10. #10

    По умолчанию

    Мой ответ пока остается без изменений - мы не планируем открытый доступ к СПК с Linux массово.
    Нет ни сил ни времени на поддержку такого варианта. Да как показывает практика и не покупают их особо... Максимум на "поиграться". Есть пара клиентов, но они и берут постоянно и программа отлажена.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. архивирование на спк207
    от Feld_eger в разделе СПК2хх
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 15:03
  2. Архив на флешку СПК207
    от Kailer в разделе СПК2хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 22:47
  3. Разработка своего софта для поддержки OWEN ТРМ101, 201
    от iKarma в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 20:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •