Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: У меня у одного watchdog не работает?

  1. #1

    По умолчанию У меня у одного watchdog не работает?

    Всем привет!
    Речь пойдет о СПК-207

    В общем виснет программа, написанная давным давно и не мной, виснет раз в два дня....
    Система, которой управляет контроллер крайне инертна, поэтому решил воспользоваться вочдогом, а он не работает!!!! Панель зависла, ждал несколько минут, долго ждать не мог, в этот раз зависла во время работы, что меня начинает пугать!
    Или может я не правильно им пользуюсь?

    Добавил следящий таймер в кодесисе на 2 из 6 задач по 10 000 мс.

    Надо на все 6 задач было устанавливать?
    Или там не время в мс, а % (в инструкции сказано, могут быть проценты цикла)?

    А аппаратного вочдога нет чтоли, кстати??

  2. #2

    По умолчанию

    С этой проблемой многие мучаются. Пошерсти форум и сам убедишься.

  3. #3

    По умолчанию

    Добрый день.
    1. Вам стоит обновить прошивку до версии 3,942.
    2. Обновить CODESYS до версии SP4 Patch4 или можно сразу до SP5.
    3. Установить Target версии 3.5.4.20 V22
    4. Открыть в новой версии CODESYS Ваш проект.
    5. При открытии среда программирования предложит обновить компоненты. Нажмите кнопку использовать самые новые.
    6. Далее слева в дереве выбираете Ваш СПК, на нем нажимаете обновить устройство и в появившемся окне выбираете СПК на новом таргете
    7. Далее надо немного поэкспериментировать с временем цикла и сторожевым таймером.


    Суть сего мероприятия такая:
    1. В новой прошивке в значительной мере оптимизировано ПО.
    2. За счет использования обновленных программных компонентов удалось ускорить визуализацию и уменьшить нагрузку на процессор.
    3. Это в свою очередь дает более ожидаемые параметры по циклам

    Далее рекомендую поставить следующие настройки:
    1. Цикл PLC_PRG - циклический, каждые 20мс. Сторожевой таймер 100мс, латентность 5.
    2. Цикл VISU_PRG - циклический, каждые 150мс. Сторожевой таймер 1000мс, латентность 5.

    После того как загрузите проект в СПК, рекомендую в качестве теста "пятерней" поводить по всему экрану а наобум понажимать во все кнопки и настройки (незадумываясь). Если СПК в течении 10-15 секунд при таком "стрессовом" испытании не зависнет, то все настроили нормально.

    Если зависнет, то:
    1. Или некорректно пишите программу и она у Вас перегружна.
    2. Или на визуализации огромное кол-во элемнтов и она просто не успевает их все обработать.

    В таких ситуациях надо или оптимизировать программу с помощью оператора CASE или увеличивать латентность и время работы сторожевого таймера.

  4. #4

    По умолчанию

    Уж больно не хочется копаться в чужой крупной программе, особенно в целях оптимизации.
    Программный то вочдог- это муляж, я так понимаю?? И при этом аппаратного вочдога нет?

    П.с. Да прошивка и таргет не самые новые, в том числе потому что при обновлении возникают ошибки, решать которые в коммандировке некогда, да и провода специального нет с собой.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raikkonen Посмотреть сообщение
    Уж больно не хочется копаться в чужой крупной программе, особенно в целях оптимизации.
    Программный то вочдог- это муляж, я так понимаю?? И при этом аппаратного вочдога нет?

    П.с. Да прошивка и таргет не самые новые, в том числе потому что при обновлении возникают ошибки, решать которые в коммандировке некогда, да и провода специального нет с собой.
    тогда отключите его и забудьте про него.

  6. #6

    По умолчанию

    Тоесть аппаратного вочдога нет, есть программный муляж, я все правильно понял?

    П.с. В целом тема не о том, как написать прогу, чтоб не висла, а именно о автоматической перезагрузке при зависании.
    Последний раз редактировалось Raikkonen; 12.10.2014 в 21:28.

  7. #7

    По умолчанию

    В общем взялся я все это переделывать...
    Столкнулся со следующей проблемой:
    Безымянный.JPG
    и вот таких вот групп, выделенных красными скобками набирается великое множество....
    в соседних столбиках, типа объект и позиция - ничего

    Это все после установки СП5, нового таргета, вроде бы все бибиотеки обновил кнопочкой "даунлод недостоющее"

    Что это за ошибка такая?
    Последний раз редактировалось Raikkonen; 23.10.2014 в 09:54.

  8. #8

    По умолчанию

    При первом открытии проекта в новой версии Codesys появляется диалог обновления версий, использовали ли вы автоматическое обновление при помощи данного диалога?

  9. #9

    По умолчанию

    Пойду снова открою старый проект новой версией и скажу точно

  10. #10

    По умолчанию

    Извиняюсь, а можно конкретно где этот Вотчдог живет?
    СПК 207 все прошивки новые, найти не могу.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Убедите меня что это не возможно.
    от Lam-Ka в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 00:16
  2. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 14:12
  3. Конфигуратор М110: не работает, если на шине более одного модуля
    от Евгений Осинцев в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 15:17
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 18:19
  5. не работает 2-я Pou
    от Дитрих в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 09:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •