Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Датчик CO2

  1. #1

    По умолчанию Датчик CO2

    Помогите, пожалуйста, с выбором датчика углекислого газа в помещении. Смотрел в интернете, есть -- но от цен я просто в шоке... Неужели нет чего-нибудь подешевле? (( Замысел -- контроль содержания CO2 в офисном помещении, где есть отдельно взятый вентилятор в окне. Вообще-то, без контроля углекислоты никто не умрет, и так понятно, что с данным вентилятором воздух намного лучше. Это -- так, потренироваться на кошечках... Просто вентилятор реверсивный и еще у него есть жалюзи. Регулято обеспечивает всего 5 скоростей и на 2-х высших, хоть вентилятор и тихий, но шумит воздух. Хотелось бы, чтобы вентилятор набирал обороты (шумел) только тогда, когда это необходимо. И если с датчиками влажности и температуры проблем нет, то с датчиком углекислого газа ужс какой-то...
    Последний раз редактировалось tigdin; 11.10.2014 в 01:58.

  2. #2

    По умолчанию

    Датчик оксида углерода/двуокоси азота серии GSTA стоит 6316 руб.. Разве это дорого ?

  3. #3

    По умолчанию

    Это для моноксида углерода. А нужен для двуокиси.

  4. #4

    По умолчанию

    Вообще как я понимаю, нужно измерять не наличие CO2, а присутствие O2. Если кислорода мало, то включать вентиляцию.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Это для моноксида углерода. А нужен для двуокиси.
    Ну, тогда датчики CO2 серии CDT. Цена: 6316 руб. Вот здесь, на любой вкус: http://mirkip.ru/datchiki_co_co2.htm
    Здоровье дороже денег.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferret_maybe Посмотреть сообщение
    Вообще как я понимаю, нужно измерять не наличие CO2, а присутствие O2. Если кислорода мало, то включать вентиляцию.
    Именно присутствие СО2. Кислород не выдишите, а СО2 - вреден при передозировке.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Именно присутствие СО2. Кислород не выдишите, а СО2 - вреден при передозировке.
    Стоп, если чего-то станет больше, то обязательно что-то уменьшиться должно и наоборот (вроде бы еще Ломоносов говорил).
    Может быть конечно предпочтительнее использовать CO2, но что-то я сомневаюсь что можно не "выдышать" кислород. Кстати при измерении вредности часто используют именно достаток кислорода, так же могу добавить что уменьшение концентрации кислорода в воздухе могут быть причиной того, что в воздухе присутствует другой газ (даже и не CO2).

  8. #8

    По умолчанию

    Вы % сравните.
    В воздухе 21% О2, 78% N2 а на остальной 1% приходятся ВСЕ оставшиеся газы.
    При этом ПДК при длительном пребывании людей считается 1000ppm = 0,1%
    Сравните 0,1 против 21.

  9. #9

    По умолчанию

    Вольд, спасибо огромное! Меня пугали цены в 15 ... 25 тысяч за датчик. Проблема в общем-то в том, что для "обслуживания" вентилятора хватит обычного ПР-114, которое стОит 4 тыщи. К тому же оно может в ручном режиме регулировать обороты вентилятора и индицировать некоторые параметры. Поэтому общая стоимость оборудования как-то особенно пугает, в связи с соотношением цен.

    Что же касается анализа О2 или СО2, я могу сказать следующее. Не являясь химиком по образованию, тем не менее я могу сказать, что "искать" нужно именно углекислоту, потому как по содержанию кислорода нельзя делать расчет СО2. Т.к. кислорода в воздухе примерно 21%, то это цифра второго порядка, а СО2 -- 0.03%, то есть цифра минус второго порядка. Если у нас в лаборатории есть вольтметр, дающий точность до 8-го знака после запятой, и амперметр, дающий точность в 1 знак после запятой, то вычисляя мощность P = U*I, результат необходимо представить с точностью... до первого знака после запятой. Это значит, что датчик кислорода должен иметь просто огромную точность, чтобы можно было бы вычислить косвенно содержание СО2, с учетом того, что у нас "идеальный" воздух...

  10. #10

    По умолчанию

    Вы какими документами пользовались при определении ПДК? В ГН 2.2.5.2100-06 говорится о среднесменной концентрации не более 9000мг/м3, что соответствует 5000ppm. Получается, что до 5000 считается допустимым вредным фактором при котором можно работать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. датчик влажности
    от Регина в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2019, 10:06
  2. датчик запыленности
    от ING_T в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 14:42
  3. Датчик уровня
    от Eugenie в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 17:07
  4. Фотоимпульсный датчик
    от Geniu$ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •