Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Управление 4-20мА и обратная связь 4-20мА

  1. #1

    По умолчанию Управление 4-20мА и обратная связь 4-20мА

    Здравствуйте. Я использую клапан Samson с электрогидравлическим позиционером. Читаю документ T 8340 RU (вложен) - пытаюсь понять как подключить. Контроллер ОВЕН СПК110 с аналоговыми модулями входа МВ110-8А и выхода МВ110-8И. Управление хочу реализовать по 4-20 мА, обратную связь - тоже по 4-20 мА. Не могли бы вы подсказать в правильности моего подключения - прикладываю вам два файла .jpg формата. На них изображено то, как я подключил клапан - управление и обратная связь. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Самсон - положение.jpg 
Просмотров:	1465 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	14524Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Самсон - управление.jpg 
Просмотров:	1094 
Размер:	252.5 Кб 
ID:	14525
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    По поводу подключения: на первый взгляд вроде бы правильно. Но хочу задать вопрос: В чем смысл обратной связи от позиционера?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Тревожный вопрос на форуме специалистов по автоматизации!
    ТАРу в школе обучаться-то приходилось?

  4. #4

    По умолчанию

    Судя по темам, поднимаемым на этом форуме и ответам специалистов на них, можно сделать вывод, что специалистов по автоматике здесь, как раз, и маловато. А вопрос не снимается, так как подозреваю, что автору нужна обратная связь не по положению клапана, а по параметру, регулируемому этим клапаном.
    Последний раз редактировалось xtc; 01.10.2014 в 06:21.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xtc Посмотреть сообщение
    Судя по темам, поднимаемым на этом форуме, специалистов по автоматике здесь как раз и маловато. А вопрос не снимается.
    Обратная связь для улучшение качества регулирования.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferret_maybe Посмотреть сообщение
    Обратная связь для улучшение качества регулирования.
    Пока корректировал ответ - процитровали первоначальную версию

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferret_maybe Посмотреть сообщение
    Обратная связь для улучшение качества регулирования.
    Замкнутая САР

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AVF Посмотреть сообщение
    Тревожный вопрос на форуме специалистов по автоматизации!
    ТАРу в школе обучаться-то приходилось?
    Спасибо за замечание. Приходилось. Ответный вопрос - а вам музыку в школе преподавали? Это к тому, что причем здесь ТАР и мой вопрос по подключению? Например, в руководстве на клапан не сказано про то, что при подключении обратной связи по 4 - 20мА не надо использовать внешний БП. То есть клеммы 31-32 позиционера подключаются параллельно Rш на модуле аналогового входа ОВЕН. Это удалось выяснить только в личном диалоге со специалистом фирмы Самсон.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xtc Посмотреть сообщение
    По поводу подключения: на первый взгляд вроде бы правильно. Но хочу задать вопрос: В чем смысл обратной связи от позиционера?
    Спасибо за ответ. В итоге оказалось - управление клапаном - правильно. Обратная связь, как я написал выще, неправильно. Смысл обратной связи - оператор дожен постоянно видеть реальное положение клапана. Бывает, его клинит, а по значению давления не всегда понятно, реагирует ли он, ввиду постоянно меняющегося расхода. Плюс при старте нашей установке критична величина первоначального открытия клапана - должен быть открыт не более 10-15%. Выведено экспериментально.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gladkiynikita Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. В итоге оказалось - управление клапаном - правильно. Обратная связь, как я написал выще, неправильно. Смысл обратной связи - оператор дожен постоянно видеть реальное положение клапана. Бывает, его клинит, а по значению давления не всегда понятно, реагирует ли он, ввиду постоянно меняющегося расхода. Плюс при старте нашей установке критична величина первоначального открытия клапана - должен быть открыт не более 10-15%. Выведено экспериментально.
    Как я понял,в Вашем случае сигналом обратной связи должен являться сигнал с датчика давления, которое вы хотите поддерживать при помощи регулятора расхода, управляемого приводом Samson. А сигнал с позиционера Вы можете использовать для визуального отображения положения привода. Но он не является сигналом обратной связи.
    PS.Замечание, сделанное AVF по поводу тревожности заданного вопроса я отнес на свой счет и ответ в четвертом посте адресовал ему. Для "специалиста", которым он себя счтает, такие выссказывания считаю недопустимыми. Мой ответ тоже был не совсем корректным. Приношу свои извинения всем,читающим эту переписку.
    Последний раз редактировалось xtc; 04.10.2014 в 11:36.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. регулирование клапаном с приводом 4-20мА
    от werg в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 18:16
  2. плк63 4-20ма
    от vitiali в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 16:15
  3. Задатчик с выходом 4-20мА
    от Kenai в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 23:10
  4. 4-20ма на два прибора
    от электроподонаг в разделе Эксплуатация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 15:53
  5. Термосопротивления с преобразователем 4-20мА
    от dani1978 в разделе Разработки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 08:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •