Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Master Scada

  1. #11

    По умолчанию

    именно так - разные каналы не суммируются. выходы фб отдельно, Opc тэги отдельно, Sql переменные - отдельно, по наибольшему из них подбирается версия Msrt.
    а еще лучше у системы, на закладке "общие" нажать на кнопку "сформировать опции для заказа". в появившемся окне вы увидите всю необходимую вам информацию - тип базовой версии, модули, опции и т.д.
    Последний раз редактировалось SCADAMaster; 25.11.2010 в 20:49.
    Спасибо.

  2. #12

    По умолчанию

    Дмитрий,
    SCADAMaster

    Большое спасибо за ответы)) Про кнопочку читал, но хотелось понять как оно расчитывается))

  3. #13

    По умолчанию

    здравствуйте вновь. Возник вопрос. Ситуация такая: необходимо включать один дискретный выход на плк и выключать другой. только так чтоб при включении одного автоматически выключался другой и наоборот, т.е чтобы из выбраных 2 дискретных выходов работал только один, и при включении одного из них второй выключался. Думал сделать какую нибудь логическую формулу типа "если вкл 1, то 2 выкл" и наоборот - "если вкл 2, то 1 выкл". Но что-то не могу найти как это сделать. Или если есть какой-то другой способ реализовать это подскажите пожалуйста.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  4. #14
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    я бы этот функционал реализовал на плк (если у вас плк, а не модуль), т.к. в скаде может произойти задержка с вычислением.
    А в принципе, в скаде поддерживаются условия "если ... то ...".

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    Ситуация такая: необходимо включать один дискретный выход на плк и выключать другой.
    А к чему то еще эти выходы привязаны? Не просто же один находится в инвертированном состоянии относительно другого?
    Спасибо.

  6. #16

    По умолчанию

    Ельцов Андрей,
    к сожалению с процессом составлением программы для плк мне ещё только придётся познакомиться. С программированием у меня туго, так что я вообще слабо представляю как заставить ПЛК работать так как мне надо(((

    SCADAMaster,
    в принципе в таком варианте можно плк вообще не ставить, а поставить просто модуль дискретного вывода.
    Просто надо управлять уличным освещением. Думал поставить астрономическое реле времени, которое само будет управлять. И сделать ещё включение/выключение в ручном режиме.

    А щас пришёл гл.инженер и сказал что так не пойдёт, типа лучше сделать всю логику на ПЛК. В этом случае получается нужно фотоэлемент - другого выхода я не вижу, но с ним целый геморрой - залепил жвачкой и приплыли))) Да и как писать программу управления для плк для меня просто ужас(((
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    Просто надо управлять уличным освещением. Думал поставить астрономическое реле времени, которое само будет управлять. И сделать ещё включение/выключение в ручном режиме.
    Все равно ваша задача непонята. Зачем вам нужно чтобы один вход инвертировал состояние другого?

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    А щас пришёл гл.инженер и сказал что так не пойдёт, типа лучше сделать всю логику на ПЛК. В этом случае получается нужно фотоэлемент - другого выхода я не вижу, но с ним целый геморрой - залепил жвачкой и приплыли))) Да и как писать программу управления для плк для меня просто ужас(((
    Можно скомбинировать - реле освещенности и текущее время.
    Если вам тяжело писать на Codesys, то можете использовать контроллер под управлением MasterPLC (тот же ПЛК100 но с нашей средой исполнения). Тогда программирование будет вестись в среде MasterSCADA.
    Спасибо.

  8. #18

    По умолчанию

    инверсия нужна для того чтобы не было замкнуто сразу 2 цепи.
    В первой цепи мы замыкаем 1 дискретный выход, сигнал управления идёт на реле времени, далее реле смотрит в зависимости от времени пропускать этот сигнал или нет, если реле времени пропускает, то дальше сигнал идёт на электромагнитный пускатель, пускатель замыкает цепь и подаёт фазу на фонарь. Во второй цепи замыкается дискретный выход 2, сигнал управления подаётся на электромагнитный пускатель, обходя реле времени. Поэтому и нужно чтобы при замыкании одного выхода размыкался другой. Т.е. мы обеспечиваем 3 режима: 1 дискр. выход замкнут - автоматический, 2 замкнут - ручной, оба разомкнуты - выкл.
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 14.03.2011 в 16:32.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  9. #19

    По умолчанию

    Не совсем понятно что мешает реализовать реле времени в ПЛК...

    Тогда задача поставлена неправильно. Это фактически ручной и автоматический режим. Способов в MasterSCADA много - можно использовать модуль "Событие", можно использовать ФБ "Переключатель 1 к N"
    Спасибо.

  10. #20

    По умолчанию

    Астрономическое реле времени содержит в себе таблицу восходов и заходов солнца. Т.е. мы вносим в него координаты где находится наш город, время и дату, а оно само включает свет с заходом солнца и выключает с восходом, на следующий день в соответствии с таблицей время включения-выключения сдвигается. Как такое реализовать в ПЛК я ума не приложу, да и зачем изобретать велосипед.

    Гл. инженер высказал мысль что эта таблица заходов и восходов на следующий год будет уже неактуальна, так как якобы оно сдвигается.

    Как надёжнее сделать я не знаю.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •