Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Не удаётся связаться со сторонним оборудованием

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Не удаётся связаться со сторонним оборудованием

    Сразу оговорюсь, случай не типичный.

    Есть измеритель скорости напыления (если интересно, вот он: http://sycon.com/product_info.php?n=STM-2), у него интерфейс USB, предназначен для подключения к компьютеру, питается от него же (через USB-разъём), но работает с виртуальным COM-портом (то есть на компе стоит драйвер виртуального COM-порта). Штатная программа, которая идёт с прибором, нормально связывается с ним и мониторит все параметры процесса.

    Мне нужно связаться с ним из ПЛК (ПЛК100), по RS-485. В инструкции к прибору описан протокол обмена и настройки порта (т. е. виртуального порта), думаю, так как всё равно работа с ним программно реализуется именно как с COM-портом, а про USB можно ничего и не вспоминать, то можно попробовать связаться, через преобразователь интерфейса USB-RS-485 (юзал овеновский АС4). Конечно, так как девайс и преобразователь питаются от порта компа, то соединив их USB-кабелем, оставим их без питания. Поэтому я из двух обрезков кабелей сколхозил провод с нужными разъёмами и выводами для внешнего источника питания 5 В, проверил, с компом связь нормально работает.

    Полной уверенности конечно не было, но решил попробовать, из ПЛК100 программно опрашиваю девайс по его протоколу (ранее уже работал программно со сторонними протоколами, так что тут проблем не было), но от этого не добился никакого ответа. В техподдерже написали, что он просто не предназначен для обмена по RS-485.

    По идее тут должно быть по барабану на аппаратный уровень, так как прибор уже на своём программном уровне работает с COM-командами, а не с USB-интерфейсом. Интересно было бы узнать, что тут принципиально не срослось.
    Последний раз редактировалось Boris_K; 25.09.2014 в 16:52.

Похожие темы

  1. Помогите с оборудованием
    от Krutogor в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.09.2013, 22:38
  2. Не могу связаться по OPC Gateway
    от Назаров Александр в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 11:59
  3. не удаётся записать уставку в трм148 по Rs485
    от Sekvestor в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 15:54
  4. прекращается передача данных со сторонним контроллером
    от Anton_Minsk в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 14:00
  5. Не удаётся установить связь
    от Stix в разделе Эксплуатация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.04.2009, 15:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •