Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Как реализовать небольшое число разнородных (DI,DO,AI,AO) вводов-выводов?

  1. #41
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Все должно работать, вольты должны быть вольтами, а градусы- градусами.
    Я даже теряюсь, с чего начать...
    Переписать Вам формулу масштабирования из учебника, или попытаться сначала объяснить, что контроллер работает не с инженерными единицами (кубометры, кельвины, ватты, амперы, вольты, паскали и т.п.), а с кодом АЦП?
    И что контроллеру "фиолетово", что именно стоит за уровнем нормированного сигнала приходящего на АЦП?

    ПЛК считает не инженерные единицы, а свои внутренние "попугаи". И "попугаи" эти связаны с кодом АЦП через формулу масштабирования, в которую могут быть включены поправочные коэффициенты.
    Код АЦП связан с физическими инженерными единицами через реальную характеристику канала измерения, включающую измерительные элементы, трансмиттеры, линии связи и собственно схему АЦП.
    Если характеристики канала измерения стабильны, и нам удаётся подобрать коэфициенты для масштабирующей формулы так, чтобы в конечном счёте "удав остался доволен количеством попугаев", то "слонёнок" за "гроздь бананов" выдаст нам сертификат.
    В сертификате будут хвалить наших "попугаев" и объявят всем "удавам в лесу" об их замечательной способности решать задачу о "длине хвоста" любого "удава".
    Удавы - реальны, а наши попугаи - условны из-за того, что сам удав в ПЛК ну никак не вползёт.
    Как впрочем и вольт, и градус (любой градус ), и паскаль...

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Я даже теряюсь, с чего начать...
    Переписать Вам формулу масштабирования из учебника, или попытаться сначала объяснить, что контроллер работает не с инженерными единицами (кубометры, кельвины, ватты, амперы, вольты, паскали и т.п.), а с кодом АЦП?
    И что контроллеру "фиолетово", что именно стоит за уровнем нормированного сигнала приходящего на АЦП?

    ПЛК считает не инженерные единицы, а свои внутренние "попугаи". И "попугаи" эти связаны с кодом АЦП через формулу масштабирования, в которую могут быть включены поправочные коэффициенты.
    Код АЦП связан с физическими инженерными единицами через реальную характеристику канала измерения, включающую измерительные элементы, трансмиттеры, линии связи и собственно схему АЦП.
    Если характеристики канала измерения стабильны, и нам удаётся подобрать коэфициенты для масштабирующей формулы так, чтобы в конечном счёте "удав остался доволен количеством попугаев", то "слонёнок" за "гроздь бананов" выдаст нам сертификат.
    В сертификате будут хвалить наших "попугаев" и объявят всем "удавам в лесу" об их замечательной способности решать задачу о "длине хвоста" любого "удава".
    Удавы - реальны, а наши попугаи - условны из-за того, что сам удав в ПЛК ну никак не вползёт.
    Как впрочем и вольт, и градус (любой градус ), и паскаль...
    Ну вот, к пятой странице, наконец, появился человек, владеющий русским инженерным.
    Вы, уважаемый, не ломитесь в открытую дверь. Я задавал эти вопросы потому, что я все это хорошо знаю, и работал с разными типами контроллеров.
    Можете пояснить, как именно в контроллерах ОВЕН реализовано вот это масштабирование? Я имею в виду- пользователь назначает какие-то коэффициенты, куда-то их записывает в энергонезависимую память, или как?
    В S7, насколько помню, это было неотъемлемой частью самого контроллера и делалось при изготовлении. Ну то есть имеем нормальное сертифицированное СИ.
    Потому и вопрос про "50,000"Ом (которых не бывает) у меня возник.
    Если все так круто и точно, погрешность канала измерения тока 0,25% (так в документации), а шунт предлагается ставить какой попало?
    И ничего про получившуюся в результате погрешность измерения не сказано (а должна быть методика расчета предложена, как я понимаю - и тогда вопросы к производителю отпадают).

    Наблюдаю некоторую некорректность, потому и спрашиваю.

  3. #43
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто_спросить Посмотреть сообщение
    Я задавал эти вопросы потому, что я все это хорошо знаю, и работал с разными типами контроллеров.
    Цитата Сообщение от Просто_спросить Посмотреть сообщение
    В S7, насколько помню, это было неотъемлемой частью самого контроллера и делалось при изготовлении. Ну то есть имеем нормальное сертифицированное СИ.
    1. С Вашим ли опытом иметь такое туманное представление о сертификации СИ?!
    2. У "Семёна" вообще и у S7 в частности (S7 это аж несколько линеек контроллеров!) модули попадаются всякие. И с внутренней коррекцией на уровне уставок в HW, и с программной.
    Цитата Сообщение от Просто_спросить Посмотреть сообщение
    Можете пояснить, как именно в контроллерах ОВЕН реализовано вот это масштабирование? Я имею в виду- пользователь назначает какие-то коэффициенты, куда-то их записывает в энергонезависимую память, или как?
    Что-то удобно сделать в конфигураторе модуля (уставки на уровне HW), а что-то удобнее реализовать в теле программы ПЛК. В обоих случаях всё пишется в энергонезависимую память.
    Цитата Сообщение от Просто_спросить Посмотреть сообщение
    И ничего про получившуюся в результате погрешность измерения не сказано (а должна быть методика расчета предложена, как я понимаю - и тогда вопросы к производителю отпадают).
    Да откуда ж производителю знать, как потребитель будет использовать ПЛК?!
    Для типовых схем включения есть и методика калибровки, и сервисное ПО, а в остальных случаях бремя написания и утверждения методики лежит на потребителе.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    1. С Вашим ли опытом иметь такое туманное представление о сертификации СИ?!
    Что же тут туманного-то?
    В характеристиках модуля написано, что он измеряет ток (аналоговый сигнал 4...20мА) с погрешностью 0,25%, о чем имеется бумага с печатью.
    При ближайшем рассмотрении оказывается, что модуль измеряет напряжение на ВНЕШНЕМ шунте, причем требования к шунту очень высокие (50,000 +/- 0,05%).
    Все-таки, наверное, надо взять и честно написать, что свои характеристики модуль покажет ТОЛЬКО при использовании этого гипотетического шунта?
    А рядом написать, что модуль комплектуется резисторами ряда Е192 (С2-29В-0,125-50 Ом 0,1%-25ppm/C), в котором нет номинала 50,0, при этом погрешность канала измерения тока будет складываться из погрешности шунта плюс погрешность самого модуля...
    Или цифра 0,25% получилась автоматически, из разрядности АЦП и теплового дрейфа ОУ?

    Да откуда ж производителю знать, как потребитель будет использовать ПЛК?!
    Производитель должен надеяться на лучшее и думать, что его модули будут использоваться для измерения стандартных сигналов в стандартных условиях, и продемонстрируют заявленную точность.

    Для типовых схем включения есть и методика калибровки, и сервисное ПО, а в остальных случаях бремя написания и утверждения методики лежит на потребителе.
    Собственно, об этом я и спрашивал, поскольку не увидел на сайте большого внимания к этим скучным вещам.

  5. #45
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Погрешность, вносимая шунтом - систематическая. И относится она не к модулю ПЛК, а ко всему каналу измерения. Её легко скомпенсировать коэфициентами масштабирования.
    Для компенсации систематической погрешности провоят процедуру калибровки.
    А вот указанная 0,25% погрешность модуля ( в которую ТКС внешнего шунта естественно не входит) - стохастическая.
    Для контроля за стохастической погрешностью проводят поверку.
    Почувствуйте разницу.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 02.10.2014 в 20:19.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Погрешность, вносимая шунтом - систематическая. И относится она не к модулю ПЛК, а ко всему каналу измерения. Её легко скомпенсировать коэфициентами масштабирования.
    Для компенсации систематической погрешности провоят процедуру калибровки.
    А вот указанная 0,25% погрешность модуля ( в которую ТКС внешнего шунта естественно не входит) - стохастическая.
    Для контроля за стохастической погрешностью проводят поверку.
    Почувствуйте разницу.
    Почему это не написал производитель?

    Но и еще...
    Индивидуальные калибровочные коэффициенты данного экземпляра модуля все равно ведь существуют. Может, не в виде чисел, может, в виде подстроечного резистора и т.д.

  7. #47
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто_спросить Посмотреть сообщение
    Почему это не написал производитель?
    Производитель многого не написал
    Например, таблицы умножения и логарифмов...
    Цитата Сообщение от Просто_спросить Посмотреть сообщение
    Индивидуальные калибровочные коэффициенты данного экземпляра модуля все равно ведь существуют. Может, не в виде чисел, может, в виде подстроечного резистора и т.д.
    И что из этого? Не понял вопроса.

    Кстати, в конфигураторе для программируемых реле можно в явном виде указать фактическое сопротивление шунта. Это облегчает масштабирование.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Как реализовать ?!!
    от Vukkub в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 09:46
  2. как реализовать сигнализацию
    от fuzzy_l в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 12:29
  3. температура в дымоходе - как реализовать?
    от grig в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 21:11
  4. Ai & Ao - время опроса и отработки
    от K.I.V. в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.09.2008, 11:14
  5. как расширить число аналоговых входов на плк-150
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 13:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •