Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Макросы -- объясните немного....

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Вот я и начал с кошечек! Я с ПР, если честно, поизвращаться немного хочу. Выложу проект полностью, когда все будет готово. ПЛК -- вот думаю, какой купить для кошечек, чтобы потом в хозяйстве пригодилось.
    ПЛК73, ПЛК110-60, ПЛК160. Но это мой выбор, в ваших условиях всё может быть по-другому, в зависимости от задач.
    Не то слово.
    Это печально.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    ПЛК73, ПЛК110-60, ПЛК160. Но это мой выбор, в ваших условиях всё может быть по-другому, в зависимости от задач.
    Кхм... Вообще-то ситуация такова. Как говорил мой друг в армии: "Пойдем в чайник сочку попьем. А заодно и попьем.." То есть компрессор -- это как бы надводная часть айсберга. Там было бы неплохо сделать вообще что-то совсем другого калибра. А заодно и компрессор в комплексе. Только вот страшно. Хотя и ST прям Паскаль-Паскаль, и пальцы никому не прищемит в случае моей ошибки, да и вообще, поскольку ПЛК-100, например, работает с файлами, прямо чешется сделать на нем СКУД...
    Неужели из всей литературы Петров? Где еще почитать что-нибудь умное? Как любил говаривать мой батюшка: "Сначала надо прочитать инструкцию, а потом уже ломать"... )
    И, Алексей Геннадьевич, а для пресса его можно использовать? Для системы защиты барьерного типа + какие-то функции (моточасы, производительность и прочая статистика?)?
    Последний раз редактировалось tigdin; 27.08.2014 в 17:34.

  3. #13
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Где еще почитать что-нибудь умное?
    Р. Грэхем, Д. Кнут, О. Паташник - Конкретная математика
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #14
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    rovki Прилагаю макрос в шестивходовом варианте.
    С меньшим количеством переменных для связей цепей.... там все плохо. ) Спасибо за ценное замечание. Буду избегать по возможности. Просто, это, конечно, удобно и экономит кучу времени, чтобы не вырисовывать схему.
    Вот уж удобство и экономия времени -вставить входную и выходную переменную ,обозвать ее ,написать комментарии.....
    В вашем варианте при смене значения на любом входе ,если их не успеют прочитать ,то следующее значение потеряется ...надо организовывать стек (очередь) .....
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    В вашем варианте при смене значения на любом входе ,если их не успеют прочитать ,то следующее значение потеряется ...надо организовывать стек (очередь) .....
    Ну да... Это не критично, потому, что на входы поступают данные давления и температуры компрессора. Поскольку это медленно меняющиеся величины и давление нужно с точностью до 0.1 бар, а температура до 1 градуса, то в виду инерционности процессов, я думаю, что данные всегда будут прочитаны. Уж за десяток секунд реле обернется, чтобы что-то прочитать. Температура вообще нужна лишь для отключения при перегреве и включения при остывании. Просто там 4 мотора и они весьма инетртны в виду того, что там маленький, бесшумный поршенек дрыгается...

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    И, Алексей Геннадьевич, а для пресса его можно использовать? Для системы защиты барьерного типа
    Защита барьерного типа, говорите? - не всегда её имеет смысл ставить вообще. На кривошипно-шатунных прессах она вообще бесполезна - механизм просто не успеет отработать... Только двуручное включение с удержанием кнопок до достижения безопасного состояния, чтобы руки у оператора были заняты. ГОСТ 12.2.17-93-в нём всё сказано.
    Сделать КШП максимально безопасным для человека можно только с использованием механизма автоматической подачи заготовок.
    Барьеры имеют свою нишу на медленно работающих механизмах, которые можно быстро и безопасно остановить. Гидропресс например.

    + какие-то функции (моточасы, производительность и прочая статистика?)?
    Можно, только скаду получше изучить надо.

  7. #17

    По умолчанию

    ГОСТ 12.2.17-93-в нём всё сказано
    Возможно ошибка в названии ,что то не могу найти его.

  8. #18

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Защита барьерного типа, говорите? - не всегда её имеет смысл ставить вообще. На кривошипно-шатунных прессах она вообще бесполезна - механизм просто не успеет отработать...
    Алексей Геннадьевич, это вот такая штуковина. Желтая П-образная скоба, покоящаяся на двух осях, торчащих из стенок станины и желтая планка на передней части открытой "пасти" это и есть защита. Элементарно разрывается цепь электромагнитной тормозной муфты и она останавливает подвижную плиту. Как видите, защита срабатывает в самом конце захлопывания плиты. Плюс, если оператор окажется в нижней части этой скобы, то усилие на срабатывание будет очень большим, с учетом того, что там и подвижная плита уже очень близко. В лучшем случае отделается сломанными руками. Но, думаю, все будет куда гораздо хуже. Цикл подвижной плиты (открыть-закрыть) около 2-х секунд. Если срабатывает защита нажимного типа, то барьер успеет отработать? Проблема еще в том, что китайская защита дико мешает работать. А поскольку работа на прессе идет на тысячи штук в день, ее все спиливают... Я думал о двух руках, но я сам работал на этом прессе. Две руки -- это просто невероятно долго! Предыдущие хозяева пресса со спиленной защитой работали на нем вобще на полном ходу. то есть плита постоянно двигается. Есть в этом прессе кнопка, которая ТУПО запускает пресс в непрерывный режим работы... (первая зеленая кнопка слева на пульте) Смотреть, как работает при этом оператор -- зрелище не для слабонервных...
    ПР в таком прессе отменяется точно, если я правильно понял?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось tigdin; 28.08.2014 в 14:38.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Если срабатывает защита нажимного типа, то барьер успеет отработать?
    Это от барьера зависит. Специализированные - от 50мс.

    Две руки -- это просто невероятно долго!
    А отстёгивать каждый месяц с зарплаты/пенсии Nное количество денег пострадавшему - быстрее и интереснее? (в лучшем случае).

    ПР в таком прессе отменяется точно, если я правильно понял?
    Нет, не отменяется. Сертификаты есть же. Наши спецы по ТБ прояснили ситуацию.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Объясните разницу
    от Gozo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 14:14
  2. Объясните про ПИД
    от zendo057 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 09:43
  3. Немного про библиотеку SyslibTime
    от Ильнур в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 00:19
  4. немного теории
    от Safron в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 21:45
  5. Объясните возможности OWEN
    от asdvas в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.01.2009, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •