Страница 44 из 52 ПерваяПервая ... 344243444546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 512

Тема: ПИД регулятор для OWEN logic

  1. #431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ...
    Я бы такую задачу решал используя функционал нейросетей и прогоза через метод наименьших квадратов, чтоб было круто как у GEFRAN )
    Ха! Конечно - синтезировать все возможные варианты, натаскать на них сеть и - да, проблема решена) Но это FPGA, собственный модуль, что не наш путь, равно как и дизассемблировать гефран .

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    автотюнинг делается не постоянно же, один раз сделали с нулевыми порогами и все, потом выставили пороги и будет регулятор работать ни куда не денется, процессы достаточно инерционные.
    нет, внутренний объём печи не имеет необходимой теплоёмкости для соответствующей инерционности. Всё от загрузки зависит.
    Последний раз редактировалось Валерий "mad Dog" Шмараев; 25.12.2020 в 06:28.

  2. #432

    По умолчанию

    в общем остановился таки на "порогах" - сделаю их с минимальной разницей а походу буду корректить.

  3. #433
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий "mad Dog" Шмараев Посмотреть сообщение
    Ха! Конечно - синтезировать все возможные варианты, натаскать на них сеть и - да, проблема решена) Но это FPGA, собственный модуль, что не наш путь, равно как и дизассемблировать гефран .
    именно таким образом у меня работают ГВС на сименсах 1200-х, но там текстовый язык, а в ОЛ я только отдельные элементы выкладывал, вместе не собирал не было реального объекта с регулированием
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    именно таким образом у меня работают ГВС на сименсах 1200-х, но там текстовый язык, а в ОЛ я только отдельные элементы выкладывал, вместе не собирал не было реального объекта с регулированием
    Хм, у меня есть NeuroSolutions от NeuroDimension inc(развалились) - там есть возможность натренированную сеть представить в виде последовательности найденых весовых коэффициентов, гипертангенсов и порогов, и запихивать эту формулу хоть в ячейку Excel.. Как Вы это реализовали на SIEMENS?

    The utility converts the weights file of a default MLP breadboard (1-hidden layer with a TanhAxon in the hidden layer and either a TanhAxon or BiasAxon in the output layer) into a usable formula that can be copied and pasted into your own programs to compute the output of the trained neural network.

    Up

    или Вы "вынули" алгоритм откуда то?)
    Последний раз редактировалось Валерий "mad Dog" Шмараев; 25.12.2020 в 07:02.

  5. #435
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    как раз принцип нахождение весового коэффициента я подставляю в процент открытия клапана, МНК как прогноз куда идет тренд позволяет предварительно открывать закрывать дополнительные элементы, например функцию быстрого выхода на уставку или если прогноз показывает что температура пересечет уставку, то менять приращение (если клапан прибавлял проценты то начать их убавлять)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #436

    По умолчанию

    на сколько я понял, Ваш алгоритм полностью исключает задержку переходного процесса? Здорово.

  7. #437
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    описанный алгоритм не спасает когда подключается потребитель полностью холодный провалы бывают или другие неприятности, например ГВС вода забирает тепло у тех объектов которые уже прогреты, на то время пока температура восстанавливается, но с этим не справиться и обычный пид-регулятор. Для таких случаев уже придется использовать полноценную нейросеть, где определяется по количеству подключенных объектов какой процент выходной мощности выдавать и от этого процента уже подстраивать вышеописанным способом. Я так регулировал управление насосом чтоб поддержать 2бара в системе не пяти емкостях
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #438

    По умолчанию

    Всех с НГ. Подскажите (поиском не нашел) как реализовать ПИД регулятор с ограничением температуры обратки?
    Задача: есть воздухоохладитель, холодоноситель гликоль, регулятор ПР200, клапан регулирующий 0-10В. Необходимо ограничить температуру обратки >0°C для исключения обмерзания теплообменника воздухоохладителя.

  9. #439

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-tec Посмотреть сообщение
    Всех с НГ. Подскажите (поиском не нашел) как реализовать ПИД регулятор с ограничением температуры обратки?
    Задача: есть воздухоохладитель, холодоноситель гликоль, регулятор ПР200, клапан регулирующий 0-10В. Необходимо ограничить температуру обратки >0°C для исключения обмерзания теплообменника воздухоохладителя.
    Добрый день, а ПИД на что воздействует, тут должен подойти любой, все ограничения можно выполнить в виде логики зная температуру обратки и управляя клапаном или куда там действует ПИД.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #440
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-tec Посмотреть сообщение
    Всех с НГ. Подскажите (поиском не нашел) как реализовать ПИД регулятор с ограничением температуры обратки?
    Задача: есть воздухоохладитель, холодоноситель гликоль, регулятор ПР200, клапан регулирующий 0-10В. Необходимо ограничить температуру обратки >0°C для исключения обмерзания теплообменника воздухоохладителя.
    Мне кажется здесь надо два ПИД-регулятора, один для поддержания основного параметра(температуры в камере), другой - для ограничения по температуре обратки, привести к значению 0 - 1, для аналогового выхода ПР так и так это потребуется сделать, перемножить эти значения и подать на аналоговый выход ПР. Разумеется для каждого регулятора свои настройки, короче, примерно как-то так:

    ПИД-регулятор с ограничением.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 44 из 52 ПерваяПервая ... 344243444546 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •