Страница 43 из 52 ПерваяПервая ... 334142434445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 512

Тема: ПИД регулятор для OWEN logic

  1. #421

    По умолчанию

    В первичный контур поставить регулятор принципиально невозможно чисто гидравлически. В первичном контуре нечего регулировать. Наоборот, попробуем поставить быстрый регулятор, если не поможет, то поставлю привод помедленнее. Возможно это позволит более точно регулировать. Дело в том, что расчетный расход через теплообменник значительно выше реального. Причем почти в 10-20 раз. Но занижать теплообменник нельзя по расчетам. Я тут выполз с карантина и меня начали разрывать по кусочкам. Потому никак не могу заняться интеграцией быстрого регулятора.
    Последний раз редактировалось bayk; 26.11.2020 в 23:09.

  2. #422

    По умолчанию

    Здравствуйте, есть три группы ТЭН'ов - 36шт. 6шт и 3шт. Управляются термоконтроллером GEFRAN с тремя выходами. ПИД там работает так: при значительном удалении от уставки включены все три группы ТЭН'ов, при приближении - группы 2 и 3, на поддержание температуры используется только третья группа(3 ТЭН). Меняю на ПР102 в который завожу всё остальное управление + сетевые переменные для дисп. Есть ли макрос или хотя бы алгоритм ПИД с тремя выходами? Спасибо.

  3. #423
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий "mad Dog" Шмараев Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, есть три группы ТЭН'ов - 36шт. 6шт и 3шт. Управляются термоконтроллером GEFRAN с тремя выходами. ПИД там работает так: при значительном удалении от уставки включены все три группы ТЭН'ов, при приближении - группы 2 и 3, на поддержание температуры используется только третья группа(3 ТЭН). Меняю на ПР102 в который завожу всё остальное управление + сетевые переменные для дисп. Есть ли макрос или хотя бы алгоритм ПИД с тремя выходами? Спасибо.
    задача же так и пишется, слово в слово как сказали, разница уставки и текущего значения сравнивается с порогом и подается на выход 1 и 2 группы, на каждый со своим порогом, дополнительно стоит поставить перед выходом таймер TON для исключения дребезга. На третью группу через OR с выхода второй группы взять сигнал и ПИД регулятора
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #424

    По умолчанию

    так я думал, но тогда пороги придётся подбирать в ручную, разрушив тем самым прелесть ПИД.

  5. #425
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий "mad Dog" Шмараев Посмотреть сообщение
    так я думал, но тогда пороги придётся подбирать в ручную, разрушив тем самым прелесть ПИД.
    ни одно компьютерное устройство пока не понимает что такое значительное удаление и приближение, я тоже не понимаю какой смысл Вы вкладываете в понятие подбирать в ручную и как это повилияет на работу ПИД-регулятора

    ЗЫ если Вы беспокоитесь из-за того что уставки могут сами сильно отличаться и где для одной значительно а для другой это чуть ли не в притык, так есть же проценты в конце концов, 67% это значительно, 33% это приблизительно
    Последний раз редактировалось capzap; 25.12.2020 в 05:43.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ни одно компьютерное устройство пока не понимает что такое значительное удаление и приближение, я тоже не понимаю какой смысл Вы вкладываете в понятие подбирать в ручную и как это повилияет на работу ПИД-регулятора

    ЗЫ если Вы беспокоитесь из-за того что уставки могут сами сильно отличаться и где для одной значительно а для другой это чуть ли не в притык, так есть же проценты в конце концов, 67% это значительно, 33% это приблизительно
    levels 2.jpg
    вот что я имею ввиду - это получается три различных переходных процесса, каждый со своим временем.

  7. #427
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    и что? Пока работают первые две группы, регулятор так же ищет свое значение, когда они отключаться у регулятора будет "простор" движения в любую сторону. Быстрый выход на уставку осуществлен, цель достигнута.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #428

    По умолчанию

    вот что я боюсь получить:

    levels 4.jpg

    это печь полимеризации порошковой краски, и там в тех.роцессе жёсткая вилка, например если в печь заходит большое железо - t естественно падает, и может упасть ниже положенного при подключенных, например трёх тэнах.. В GEFRAN это как-то круто реализовано, я наблюдал и видел что группы он подключает на разных температурах, это, если там пороги, явно зависит от скорости изменения. Помимо автотюнинга в нём есть ещё "селф тюнинг" - он постоянно корректирует найденные коэффициенты. Оставил бы его, но модбас модуль к нему стоит под тысячу евро, вроде.

  9. #429

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    и что? Пока работают первые две группы, регулятор так же ищет свое значение, когда они отключаться у регулятора будет "простор" движения в любую сторону. Быстрый выход на уставку осуществлен, цель достигнута.
    в овен лоджик есть пид с автотюнингом?

    Up

    как бы процесс не стационарен, зависит от объёма загрузки печи. а он всегда разный.
    Последний раз редактировалось Валерий "mad Dog" Шмараев; 25.12.2020 в 06:15.

  10. #430
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    автотюнинг делается не постоянно же, один раз сделали с нулевыми порогами и все, потом выставили пороги и будет регулятор работать ни куда не денется, процессы достаточно инерционные.
    Я бы такую задачу решал используя функционал нейросетей и прогоза через метод наименьших квадратов, чтоб было круто как у GEFRAN )
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 43 из 52 ПерваяПервая ... 334142434445 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •