Страница 41 из 52 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 512

Тема: ПИД регулятор для OWEN logic

  1. #401

    По умолчанию

    Тогда просите ОВЕН, чтобы они переписали его в дифференциальной форме.
    В принципе, можно сделать надстройку, но вы получите разсинхронизацию реального и численного блоком положения привода.
    Последний раз редактировалось ASo; 16.11.2020 в 00:49.

  2. #402
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    нет я не правильно выразился - трехпозиционное. один сигнал на вращение привода в плюс, другой в минус.
    ну наверное тогда взять выходы с блока лимиталарм и преобразовав в вещественное число умножить на управляющее воздействие и привязать к соответствующим выходам больше меньше
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #403

    По умолчанию

    Пока что готовлюсь к интеграции регулятора выложенного Сергей0308. поковырялся и оформил его в макрос. мало ли кому понадобится. дополнительно добавил ограничение воздействия при превышении хода привода в одном направлении более чем его реальное время полного хода (с 2 кратным запасом, чтобы не упереться в выбираемые люфты). по прежнему комментарии над блоками зеленым цветом - оригинальные программные части Сергея0308; желтые комментарии - добавки, сделанные мной.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось bayk; 16.11.2020 в 16:19.

  4. #404

    По умолчанию

    Сергей0308 я завтра собираюсь интегрировать ваш регулятор на обьект. Есть ли хоть какие-то рекомендации по настройке этого регулятора?

  5. #405
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Сергей0308 я завтра собираюсь интегрировать ваш регулятор на обьект. Есть ли хоть какие-то рекомендации по настройке этого регулятора?
    Я уже писал об этом: период следования импульсов должен быть такой, чтобы следующий импульс был после того так прошло воздействие от преведущего импульса. Время люфта точно подобрать, после первого длинного импульса при реверсе значение параметра должно меняться очень медленно, если(при неизменной нагрузке) наблюдается более 2-3 коротких дополнительно к длинному(при реверсе), увеличить время люфта(у меня обычно около 2 секунд) на одном приводе точно уже не помню 6-7 секунд, этим можно компенсировать недостатки и износ регулирующих клапанов, я просто прочитал, что Вы хотели ограничивать время люфта, вот будет смешно если ваш клапан в ограничения не впишется. И если Вы температуру регулируете то надеюсь у Вас датчики адекватно установлены, у меня был случай на одной машине датчик так поставили через заднее место, что до него возмущение доходило с большим запозданием, ТЭНы выключались двухпозиционным регулятором, а температура росла ещё градусов на 30 хотя там вентилятор стоял, короче датчик "спрятали" в какой-то теплоизоляционный материал и до него "туго" доходило. Короче, Вы же знаете как регулятор работает Вы его собирали, это тоже немаловажно.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 17.11.2020 в 21:43.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #406

    По умолчанию

    По поводу люфта он очень маленький, поскольку время полного хода механизма всего 15 секунд на поворот в 90 градусов. если это что-то скажет - привод ESBE 94М 15сек p/n 12051800
    датчик у меня стоит практически идеально. он установлен на выходном фланце теплообменника к тому же под углом в 15 градусов от оси потока и вылет гильзы заходит во внутренний фланец теплообменника. это сделано для того, чтобы при отключении циркуляции гвс корректно перекрыть привод и не допустить перегрев теплообменника. зачем отключать циркуляцию - не спрашивайте. считаем это за исходные данные.
    время реакции привода на воздействие я опытным путем определил как 8 секунд. (когда я устанавливал период пид как 8 секунд, то задержки после изменения знака ПИД происходило в этой же выборке данных.

    на прикрепленном фото период пид установлен в 4с. а шаг выборки данных из контроллера облаком тоже 4 секунды.

    у меня есть подозрения, что привод с ходом в 15с и минимальным импульсом в 0,2 с (предел для электромеханического реле) просто не обеспечивает достаточной точности позиционирования.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось bayk; 17.11.2020 в 23:13.

  7. #407
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    По поводу люфта он очень маленький, поскольку время полного хода механизма всего 15 секунд на поворот в 90 градусов. если это что-то скажет - привод ESBE 94М 15сек p/n 12051800
    датчик у меня стоит практически идеально. он установлен на выходном фланце теплообменника к тому же под углом в 15 градусов от оси потока и вылет гильзы заходит во внутренний фланец теплообменника. это сделано для того, чтобы при отключении циркуляции гвс корректно перекрыть привод и не допустить перегрев теплообменника. зачем отключать циркуляцию - не спрашивайте. считаем это за исходные данные.
    время реакции привода на воздействие я опытным путем определил как 8 секунд. (когда я устанавливал период пид как 8 секунд, то задержки после изменения знака ПИД происходило в этой же выборке данных.

    на прикрепленном фото период пид установлен в 4с. а шаг выборки данных из контроллера облаком тоже 4 секунды.

    у меня есть подозрения, что привод с ходом в 15с и минимальным импульсом в 0,2 с (предел для электромеханического реле) просто не обеспечивает достаточной точности позиционирования.
    За 0,2 с ничего Вы там не перерегулируете, допустим у вас сектор рабочего хода механизма будет 5 градусов(в реальности думаю намного больше), это около секунды по времени, короче, здесь проблемы не вижу!
    И я уже писал и период следования импульсов можно сделать в зависимости от скорости изменения параметра, но с вашим быстрым приводом боюсь это будет не актуально.
    И у вас, судя по картинке, значения параметра примерно на минуту запаздывают за действиями регулятора(выходной мощности), я бы и начал с периода импульсов в 1 минуту.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 18.11.2020 в 00:58.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #408

    По умолчанию

    bayk, по графику видно как сильно интегральная составляющая влияет на процесс. Добавляйте время интегрирования. у вас там стоит секунд 10-20, может 30?... ставьте 300 - 500, ато и максимум. настройку нужно начинать с выключенной интегральной сост.

  9. #409

    По умолчанию

    Вы не поверите интеграла стоит 1500 то есть практически отсутствует
    Попробовал сегодня экспоненциальный регулятор Сергея - тоже не особо взлетелоб. Из плюсов только то, что примерно ту же картину видим но приколичестве управляющих импульсов раз в 10 меньше.
    Если кому интересно глянуть что вышло, то
    Логин от Клауда testtest@mail.ru пароль asdfzxcv. Можете заглянуть посмотреть. Смотреть после 18 часов сегодняшнего дня. До этого там каша при замене карты регистров с бесконечными значениями. Доступ там ограниченный, сломать что-то сложно. Завтра к вечеру пароль сменю.
    На данный момент используется регулятор, что я выкладывал самым последним вот в этом сообщении
    Последний раз редактировалось bayk; 18.11.2020 в 22:43.

  10. #410
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Вы не поверите интеграла стоит 1500 то есть практически отсутствует
    Попробовал сегодня экспоненциальный регулятор Сергея - тоже не особо взлетелоб. Из плюсов только то, что примерно ту же картину видим но приколичестве управляющих импульсов раз в 10 меньше.
    Если кому интересно глянуть что вышло, то
    Логин от Клауда testtest@mail.ru пароль asdfzxcv. Можете заглянуть посмотреть. Смотреть после 18 часов сегодняшнего дня. До этого там каша при замене карты регистров с бесконечными значениями. Доступ там ограниченный, сломать что-то сложно. Завтра к вечеру пароль сменю.
    На данный момент используется регулятор, что я выкладывал самым последним вот в этом сообщении
    У вас большое отклонение от уставки, либо импульсы регулирования слишком часто поступают, не успевает пройти воздействие от преведущего импульса, либо нагрузка резко меняется, тогда я бы по другому сделал, дифференциальную составляющую я бы никогда не блокировал(её действие) тогда отклонение от уставки в случае резкого изменения нагрузки будет в целом меньше, я так понимаю что привод гоняет туда-сюда у вас не в приоритете(на втором плане), главное что бы уставку держать как можно точнее?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 41 из 52 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •