Страница 5 из 53 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 523

Тема: ПИД регулятор для OWEN logic

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Это вот такой? Вложение 23803
    RAMP даёт только выход на уставку. У вас задатчик на весь техпроцесс.
    Цитата Сообщение от alex818 Посмотреть сообщение
    Во-первых, спасибо всем за участие.
    На самом деле это спаечный станок для ПВХ профиля. Хотел сделать типа бюджетный вариант. Как правило во всех современных станках такого типа имеется: ПЛС-для управления процессом, два реле времени (таймеры)-для управления временем плавления и сваривания, а также связка датчик+термоконтроллер+ТТР-для задания и удержания температуры на нагревательной плитке. Отдельно ПЛС я уже менял на ПР110 и все работает. Два таймера тоже понял как "забросить" в ПР200 с возможностью оперативно менять время.
    1) На чём делать будете? ПР200-24.2+НПТ1/НПТ2 или ПР200-24.1+ТРМ ?
    2) нагрузка при работе сильно изменяется?
    Осталось разобраться с ПИД... Может я что-то не так понимаю? По образованию я инженер-механик, поэтому не судите строго... Если можно ссылку на рабочий (проверенный) ПИД регулятор, а также схему подключения, не совсем еще понял как подключать датчик и ТТР. Да, вся схема управления станком DC24V. Спасибо.
    Свой ПИД писал для системы с избыточной мощностью, чтобы исключить перерегулирование при старте.
    Один здесь в теме- его уже применял, другой - здесь смотрите (весь ПИД-срач ). http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=4
    Вообщем сейчас делаю финальную реализацию своего макроса.

  2. #42
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    RAMP даёт только выход на уставку. У вас задатчик на весь техпроцесс.
    Там три задатчика, каждый работает в своё время после окончания работы предыдущего.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    1) На чём делать будете? ПР200-24.2+НПТ1/НПТ2 или ПР200-24.1+ТРМ ?
    2) нагрузка при работе сильно изменяется?
    Планировал на ПР200-24.2+НПТ-2.
    Нагрузка меняется не сильно (может средне).
    Последний раз редактировалось alex818; 13.04.2016 в 10:30.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex818 Посмотреть сообщение
    Планировал на ПР200-24.2+НПТ-2.
    Хороший выбор. В свойствах аналогового входа фильтрацию поставить не забудьте. 1-2сек будет достаточно для прибивания практически всех всплесков и помех.
    Нагрузка меняется не сильно (может средне).
    Сейчас дорабатываю PID который при сильных и средних изменениях нагрузки будет температуру точно держать.
    Выложенные ранее регуляторы не предназначены для сильных (+- 20-50%) изменений нагрузки пери работе.

    Какая мощность у вас при рабочем режиме % от номинальной мощности ТЭН?
    Если правильно понял вашу задачу - то перерегулирование при старте установки недопустимо.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Хороший выбор. В свойствах аналогового входа фильтрацию поставить не забудьте. 1-2сек будет достаточно для прибивания практически всех всплесков и помех.
    Сейчас дорабатываю PID который при сильных и средних изменениях нагрузки будет температуру точно держать.
    Выложенные ранее регуляторы не предназначены для сильных (+- 20-50%) изменений нагрузки пери работе.
    Какая мощность у вас при рабочем режиме % от номинальной мощности ТЭН?
    Если правильно понял вашу задачу - то перерегулирование при старте установки недопустимо.
    Спасибо за совет, учту обязательно.
    Вопрос: можно использовать в моем случае дискретный выход, т.е. меняется частота и длительность сигнала на выходе в зависимости от разности заданной и фактической температуры? Тогда я мог бы оставить штатное твердотельное реле. Или я что-то не правильно понял? Спасибо. Ликбез принимается...
    Последний раз редактировалось alex818; 13.04.2016 в 21:17.

  6. #46
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex818 Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, учту обязательно.
    Вопрос: можно использовать в моем случае дискретный выход, т.е. меняется частота и длительность сигнала на выходе в зависимости от разности заданной и фактической температуры? Тогда я мог бы оставить штатное твердотельное реле. Или я что-то не правильно понял? Спасибо.
    Так вы быстро выходное реле ушатаете. Лучше взять регулятор с аналоговым управлением.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex818 Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, учту обязательно.
    Вопрос: можно использовать в моем случае дискретный выход, т.е. меняется частота и длительность сигнала на выходе в зависимости от разности заданной и фактической температуры? Тогда я мог бы оставить штатное твердотельное реле. Или я что-то не правильно понял? Спасибо. Ликбез принимается...
    Ключевое слово - период ШИМ . А он зависит от необходимой точности и массы нагреваемой болванки. если период больше 5 сек, то можно. Если меньше - то механический ресурс реле закончится довольно быстро.
    Лучше 4-20ма поставить, управление более точное и мягкое получится.
    штатное твердотельное реле.
    А какое оно? чем управляется?
    Можно и из 4-20 ма сигнал "переделать" в дискретный.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Так вы быстро выходное реле ушатаете. Лучше взять регулятор с аналоговым управлением.
    У ПР200 ресурс выходного реле такой же как у ТРМ или хуже? Ведь ТРМ с контактными выходами работают и не ушатываются.

  9. #49
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    У меня на ПР114 реле ушаталось за 2 года. Работало на задвижке с электроприводом. Регулировка ПИД как у ТРМ 212. Стал периодически залипать второй выход. Что виновато - механический износ или пригар непонятно. Сама релюшка непрозрачна и не разборна. Просто заменил ПР. Цена изделия позволяет. На досуге попробую найти что то типа такой 5В - перепаяю.
    Я думаю на ПР200 стоят такие же выходные релюшки.
    К совету Василия насчёт аналогового сигнала присоединяюсь.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Ключевое слово - период ШИМ . А он зависит от необходимой точности и массы нагреваемой болванки. если период больше 5 сек, то можно. Если меньше - то механический ресурс реле закончится довольно быстро.
    А какое оно? чем управляется?
    Можно и из 4-20 ма сигнал "переделать" в дискретный.
    Масса нагревательной плитки 1...1,5кг, потребляемая мощность 1,5кВт, ТТР типа SSR-40DA-PC (управление 3…32VDC, выходной ток 40А, напряжение 24…380VAC). В рабочем режиме, при интенсивной теплоотдаче, период ШИМ меньше 5 сек. Максимальная точность +-1,5град. при температуре на нагреват.плитке 240град.
    Лучше 4-20ма поставить, управление более точное и мягкое получится.
    Согласен, но тогда придется менять и ТТР, а оно дороже и на данном оборудовании я не встречал за 10 лет работы.
    Последний раз редактировалось alex818; 14.04.2016 в 10:16.

Страница 5 из 53 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •