Страница 42 из 52 ПерваяПервая ... 324041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 512

Тема: ПИД регулятор для OWEN logic

  1. #411

    По умолчанию

    да, совершенно верно, привод пусть шоркает, ему хуже не будет. в смысле не блокировать дифференциалку? в вашем регуляторе она в принципе не блокируется. да, мне важнее удержать температуру хотя бы в рамках +-4 градуса от уставки, тогда это не заметно у потребителей. я пробовал удлинять период пид - становится только хуже. то, что видно на графике это работа при 15 секундах периода.
    система действительно нестабильная, ее с одной стороны раскачивает непостоянное потребление ГВС и малый объем системы циркуляции, а с другой колебание температуры в греющем контуре около 12-13 градусов (это можно увидеть на графиках каскадного контроллера)

  2. #412
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    да, совершенно верно, привод пусть шоркает, ему хуже не будет. в смысле не блокировать дифференциалку? в вашем регуляторе она в принципе не блокируется. да, мне важнее удержать температуру хотя бы в рамках +-4 градуса от уставки, тогда это не заметно у потребителей. я пробовал удлинять период пид - становится только хуже. то, что видно на графике это работа при 15 секундах периода.
    система действительно нестабильная, ее с одной стороны раскачивает непостоянное потребление ГВС и малый объем системы циркуляции, а с другой колебание температуры в греющем контуре около 12-13 градусов (это можно увидеть на графиках каскадного контроллера)
    У меня блокируются все импульсы: например если значение параметра начнёт резко падать, то импульсы на открытие не пойдут пока значение параметра не станет меньше уставки, а вам надо чтобы шли, тогда уже при подходе к уставке можно снизить скорость падения и отклонение от уставки но уже в другую сторону будет меньше, короче я это имел ввиду, это можно(нужно) поправить!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 19.11.2020 в 10:59.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #413

    По умолчанию

    вы не могли бы с этим мне помочь? итоговый файл проекта я вам сбрасывал на почту.
    одно я могу добавить, что при больших рассогласованиях этот регулятор работает прям как "пусечка". дело в том, что если я игрался с регулятором, то я встаю следующим утром в 5 утра и проверяю, нормально ли регулятор выходит в рабочий режим после запуска циркуляции. так вот этот регулятор справился в 3 раза быстрее, чем обычный пид.
    Последний раз редактировалось bayk; 19.11.2020 в 15:57.

  4. #414
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    вы не могли бы с этим мне помочь? итоговый файл проекта я вам сбрасывал на почту.
    одно я могу добавить, что при больших рассогласованиях этот регулятор работает прям как "пусечка". дело в том, что если я игрался с регулятором, то я встаю следующим утром в 5 утра и проверяю, нормально ли регулятор выходит в рабочий режим после запуска циркуляции. так вот этот регулятор справился в 3 раза быстрее, чем обычный пид.
    Хорошо, я сначала переделаю(уже писал об этом), чтобы он всегда гасил скорость изменения параметра, так как Вам нужен быстрый и точный регулятор!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #415
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    я правильно понимаю что для КЗР с тремя состояниями больше меньше ничего и например временем движения штока 10 секунд, которое означает что из положения 0% до 100% он дойдет за десять секунд, справедливо следующее, если предыдущее значение регулятора было 50% а теперь требуется 60% то это импульс будет подаваться на сигнал БОЛЬШЕ и длительность будет равна 10сек / 100% * 10% = 1секунда?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #416

    По умолчанию

    да, вроде как на этом принципе и работает макрос reg_KZR из библиотеки макросов

  7. #417
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    да, вроде как на этом принципе и работает макрос reg_KZR из библиотеки макросов
    Вот попробуйте такой вариант, мне кажется для вашего случая больше должен подойти:

    Быстрый ПД-регулятор.PNG

    Быстрый ПД-регулятор.owl

    Только, прошу не добавляете свои настройки, дублирующие имеющиеся(как в преведущий раз с ограничением), мне они не понятны и помочь с настройкой я тогда не смогу.
    И теперь, например если текущее значение параметра выше уставки, но значение параметра стало резко падать, то могут сразу последовать импульсы на открытие, если дифференциальная составляющая по модулю будет больше пропорциональной, не дожидаясь когда значение упадёт ниже уставки(как в преведущем варианте).
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 22.11.2020 в 00:56.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #418

    По умолчанию

    так в прошлый раз я ничего и не добавлял и не дублировал. я только нормализовал ограничения времени воздействия к процентам от периода ПИД/шим на входе, вывел на выход информационно результат пид со знаком, зависящий от направления воздействия. и нормализованные к процентам от периода ПИД/ШИМ беззнаковые обьемы каждой составляющей. но это все чисто информационно!
    в логику регулятора я никаких изменений не вносил! я только поинтересовался, не надо ли это сделать, но вы объяснили что и как.

  9. #419
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    так в прошлый раз я ничего и не добавлял и не дублировал. я только нормализовал ограничения времени воздействия к процентам от периода ПИД/шим на входе, вывел на выход информационно результат пид со знаком, зависящий от направления воздействия. и нормализованные к процентам от периода ПИД/ШИМ беззнаковые обьемы каждой составляющей. но это все чисто информационно!
    в логику регулятора я никаких изменений не вносил! я только поинтересовался, не надо ли это сделать, но вы объяснили что и как.
    Как это не назови, сути дела это не меняет, называется это ограничение или нормализация, это отменяет настройку пропорциональной(дифференциальной) составляющей и удобств не добавляет, тогда уберите те настройки для пропорциональной и дифференциальной составляющих что уже были и оставьте одну вашу, зачем иметь несколько настроек? Короче, я не против, делайте хоть десяток дублирующих настроек, но меня тогда не спрашивайте по настройке вашего регулятора!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #420
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    друзья! подскажите, а есть у кого проект в котором встроенный ПИД правильно оформлен для работы с КЗР, управляемым 2 сигналами открыть/закрыть и автонастройкой?
    а то что-то я в тупик зашел. есть система ГВС небольшого дома на основе пластинчатого теплообменника, где линия циркуляции имеет очень маленький расход, а привод стоит очень быстрый (полный ход 15с) плюс ко всему этому система имеет достаточно высокую инерцию - поле воздействия на реакцию температуры уходит от 3 до 7 секунд.
    в итоге систему сильно "качает" и победить ее врукопашную стандартным ПИДом из ТРМ32 я никак не могу, кроме этого на ТРМке навернулось реле на канале отопления. туда повесил ПР200. вот думаю, смогу ли я силами ПР200 спати ситуацию.

    в итоге регулятор у меня работает в практически чисто дифференциальном режиме, иначе размах еще больше. когда есть расход потребления ГВС, то сразу все становится хорошо (видно на графике) но как только остается одна циркуляция - начинается такая вот болтанка.

    еще как минимум в запасе есть привод с временем полного хода 120 секунд.
    Я так понимаю, у вас регулирующий клапан стоит в первичном контуре теплообменника, с температурой теплоносителя от водогрейного котла около 70°C, а нагрузка резко-переменная поэтому и большое перерегулирование, короче, мне так кажется если поставить трёхходовой регулирующий клапан во вторичный контур теплообменника его инерционность не будет влиять на качество регулирования и ситуация поправится, а то у вас за минуту температура меняется до 20°C, система просто не успевает реагировать из-за инерционности теплообменника, плюс как Вы говорите меняется температура теплоносителя! Вы то сами что думаете по этому поводу? Даже если мы присобачим самый быстрый регулятор - это сильно картину не изменит, мне так кажется!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 42 из 52 ПерваяПервая ... 324041424344 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •