Страница 4 из 52 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 512

Тема: ПИД регулятор для OWEN logic

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex818 Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, разобраться с ФБ ПИД ПР200.
    Возможна ли реализация в ПР200 такой схемы: датчик температуры (термопара тип К-хромель-алюмель)+термоконтроллер+ТТР(SSR).
    ПР200 "понимает" 4-20ма. Нужен НПТ-1 или термопара со встроенным НПТ2.
    Задача-удержание температуры нагревательного элемента в заданном значении (погрешность 1...1,5град.), с возможностью изменения заданной температуры и выводом на экран ПР200 фактической температуры.
    Что за агрегат? закалочная печь?
    Ещё макрос RAMP придётся писать.
    Подскажите где может имеется готовое решение или где можно посмотреть, как это сделать. Спасибо.
    Для начала помучайте ФБ ПИД на эмуляторе.
    Лично я свой макрос ПИД сейчас тестирую.
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 11.04.2016 в 21:42.

  2. #32
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Макрос гистерезиса есть уже давно .
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Макрос гистерезиса есть уже давно .
    RAMP -это не гистерезис, а "плавающая" уставка. Постепенный вывод на рабочую температуру за заданное время. (в печах применяют, чтобы от быстрого прогрева футеровка не поотваливалась.)

  4. #34
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    ну да ,ну да..
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #35
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    RAMP -это не гистерезис, а "плавающая" уставка. Постепенный вывод на рабочую температуру за заданное время. (в печах применяют, чтобы от быстрого прогрева футеровка не поотваливалась.)
    Это вот такой? Макрос трапеция.JPG

  6. #36
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Это вот такой? Макрос трапеция.JPG
    Здесь уже нечто большее, целый программный задатчик, коль ещё и время "выдержки" есть! Вообще, как мне кажется RAMP, это ограничение скорости изменения параметра, если ограничение во времени, то получается программный задатчик, лично моё мнение!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.04.2016 в 00:57.

  7. #37
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. С вашим набором, который Вы указали в 1 своём посте, задача решается гораздо проще.
    Берёте ТРМ с ПИД регулятором и 485 интерфейсом. ТРМ всем управляет, даёт визуализацию, делает автонастройку, и пр. А с неё же по 2 проводкам 485 интерфейса температуру передаёте в ПР 200. При желании по этому же интерфейсу можете и другие операции с ТРМ делать. Типа пуск/стоп ПИД регулирования, можно и коэффициенты менять при желании пр.
    А так Вам правильно сказали, что напрямую датчик не подцепить, нужен НПТ. К тому же насколько понял по отзывам, родной ПИД в ПР200 пока сыроват. Хотя есть макросы ПИД, которые создали форумчане.
    У нас подобное было на пастеризаторе. Купили линию пастеризации, когда стал разбираться, в программе контроллера прописан ПИД и пр., а на самом деле регулировкой управляет ТРМ и с неё как раз передаётся только температура. Видать ребята помучились с ПИДом на контроллере и рашили вопрос кардинально. Контроллеру оставили только фунции управления клапанами, насосами и пр. Контроллер ОВЕН ПЛК 100.
    Ни в коем случае не навязываю. Решайте сами.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #38

    По умолчанию

    Во-первых, спасибо всем за участие.
    На самом деле это спаечный станок для ПВХ профиля. Хотел сделать типа бюджетный вариант. Как правило во всех современных станках такого типа имеется: ПЛС-для управления процессом, два реле времени (таймеры)-для управления временем плавления и сваривания, а также связка датчик+термоконтроллер+ТТР-для задания и удержания температуры на нагревательной плитке. Отдельно ПЛС я уже менял на ПР110 и все работает. Два таймера тоже понял как "забросить" в ПР200 с возможностью оперативно менять время. Осталось разобраться с ПИД... Может я что-то не так понимаю? По образованию я инженер-механик, поэтому не судите строго... Если можно ссылку на рабочий (проверенный) ПИД регулятор, а также схему подключения, не совсем еще понял как подключать датчик и ТТР. Да, вся схема управления станком DC24V. Спасибо.

  9. #39

    По умолчанию

    Мне тоже часто приходится устанавливать отдельно ТРМ, т.к. контроллер не справлялся. Но в данном случае я рассматриваю как бюджетный вариант-не для всех. Ну как вариант.

  10. #40
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Если говорить про бюджетность, то датчик+ТРМ+ПР110 самый бюджет вариант. Дальше будет только дороже.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 4 из 52 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •