Страница 39 из 53 ПерваяПервая ... 29373839404149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 525

Тема: ПИД регулятор для OWEN logic

  1. #381
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    С вашего позволения я поковырялся в вашем творении и выделил оттуда только то, что касается регулятора и воздействия на ИМ. желтыми комментариями отметил то, что добавил сам, зелеными, в чем вроде бы разобрался, красным - функционал который мне непонятен. прошу посмотреть мой/ваш проект и внести коррективы, если я где-то не прав.
    Так же по своему разумению снабдил большинство переменных комментариями.

    По красной зоне конечно у меня есть подозрения, что это блок не позволяющий допустить двух последовательных импульсов менее секунды, но я не понимаю его смысл. прошу рассказать. есть подозрение, что это костыль, привязанный к конкретному объекту.

    еще у меня остался повисшим вопрос, если проп. и дифф. компоненты, допустим выдадут по 100% воздействия, то как отреагирует исполнительный механизм? просто переварит это как импульс воздействия длиной в весь период шим?
    и еще если каждое следующее измерение, будет выдавать результат пид = 100% будет ли происходить кратковременное отключение выходного реле между импульсами или оно будет постоянно замкнуто?
    В моём случае период следования импульсов не менее 20 секунд, меньше нет смысла не успевает пройти воздействие от преведущего импульса, а так, если импульсы наложатся, выключение выхода не произойдет, там TOF стоит и я использую ТТР и в ПР транзисторные выходы, чтобы навека и если какое К.З. и ТТР сгорят можно временно(пока новые покупают) и на релейные выходы ПР переключить, для этого использовать соответствующюю логику и пункт в меню для активации(чтобы в нормальном режиме реле не щёлкали) или использовать внешние реле.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.11.2020 в 21:58.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #382

    По умолчанию

    А в этой программе разве период пид не жёстко связан с периодом следования? И правильно ли я понимаю, что по хорошему нужно после сложения проп. И дифф. Компонент поставить scale, чтобы независимо от результата на вход
    таймера поступило число не более чем период ШИМ?

  3. #383
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    А в этой программе разве период пид не жёстко связан с периодом следования? И правильно ли я понимаю, что по хорошему нужно после сложения проп. И дифф. Компонент поставить scale, чтобы независимо от результата на вход
    таймера поступило число не более чем период ШИМ?
    А зачем это нужно, что-то ограничивать, если большое рассогласование пусть регулирует до изменения на 180 градусов направления изменения параметра!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #384

    По умолчанию

    Эммм... Я всегда считал что результат расчета пид должен уложиться в период ШИм, тоесть должен быть к нему нормализован, а тут, если не ограничить "мощность" каждого из компонентов, то на выходе модем получить двойное время ШИМ. И тогд непонятно как должен отреагировать на такое рассчитанный результат пид, идущий следом? Он же по идее туда ещё добавит или нет?

    Ну а востальном я правильно разобрался в вашем ПО?

  5. #385
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Эммм... Я всегда считал что результат расчета пид должен уложиться в период ШИм, тоесть должен быть к нему нормализован, а тут, если не ограничить "мощность" каждого из компонентов, то на выходе модем получить двойное время ШИМ. И тогд непонятно как должен отреагировать на такое рассчитанный результат пид, идущий следом? Он же по идее туда ещё добавит или нет?

    Ну а востальном я правильно разобрался в вашем ПО?
    Пришёл новый импульс на вход TOF, а его выход ещё активен, чего здесь не так? Наоборот лучше, реле лишний раз не выключится и тут же не включится и с новым импульсом TOF получит новое значение уставки, преведущее значение само исчезнет(заменится новым), не надо там ничего мудрить! и ничего там не куда не добавится, это TOF, а не робот Федя!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #386

    По умолчанию

    bayk, вы же выкладывали график температуры. это из овенклоуд вроде. добавьте туда ИМ, и покажите график, хотя бы 5 колебаний, только с наложенным ИМ. интересно глянуть.

    И еще. если регулятор раскачивается - то виной этому только неправильная настройка. если вы в ручную открываете ИМ на какой-то уровень, и внешние факторы не раскачивают систему значит нечего тут думать - дело в настройке. За скорость ИМ не нужно переживать (ну, за то что она слишком быстрая) хотя бы потому что в промышленности везде используют пневматические позиционеры, у которых полный ход порядка пол секунды. и делают они тоже самое, держат температуру в инерционных системах.
    И насчет слишком быстрого ИМ.. Сами подумайте, вы сетуете на то что ИМ слишком быстро выполняет ваши же команды) их всегда можно програмно замедлить, но, повторюсь - это неправильно.
    Выложите, пожалуйста, график температуры и ИМ, там по сдвигу фаз между колебаниями ИМ и температуры можно много чего сказать. (только же не выход ШИМа, а процент ШИМа)
    Последний раз редактировалось Suvuy; 13.11.2020 в 20:38.

  7. #387

    По умолчанию

    к сожалению на ИМ нет обратной связи. если бы была, то было бы значительно проще (по моему мнению)
    в ближайшее время попробую запилить регулятор Сергея в ПРку и тогда смогу выводить любые нужные параметры. а пока этот график с ТРМ-32-RS там этот параметр недоступен.
    но боюсь клауд ничего ценного не покажет. у него минимальный период опроса 15 секунд, а у ИМ время полного хода 15 сек. чуете чем пахнет? тут реально нужна скада с периодом опроса (и соответственно построения графика) хотя бы 1 секунда

  8. #388
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    создать группу регистров, например 15 и записывать туда кольцевым способом значения каждую секунду, а облако их прочтет один раз в 15 секунд в итоге ни чего не потеряется, график будет не понятный, но всплески и всё остальное будут видны
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    к сожалению на ИМ нет обратной связи. если бы была, то было бы значительно проще (по моему мнению)
    в ближайшее время попробую запилить регулятор Сергея в ПРку и тогда смогу выводить любые нужные параметры. а пока этот график с ТРМ-32-RS там этот параметр недоступен.
    но боюсь клауд ничего ценного не покажет. у него минимальный период опроса 15 секунд, а у ИМ время полного хода 15 сек. чуете чем пахнет? тут реально нужна скада с периодом опроса (и соответственно построения графика) хотя бы 1 секунда
    Я когда занимался настройкой ПИД, у меня наоборот, процесс был сильно быстрый, мне приходилось каждые 200мс точки строить, чтоб потом это анализировать https://www.youtube.com/watch?v=ZeFlmyemGxQ, на медленном процессе через AC4 можно в любую скаду закинуть точки. И еще, может попробовать настроить по Циглеру, без искусственных костылей в регуляторе, я так понимаю колебания наблюдаются в системе.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #390

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    к сожалению на ИМ нет обратной связи. если бы была, то было бы значительно проще (по моему мнению)
    в ближайшее время попробую запилить регулятор Сергея в ПРку и тогда смогу выводить любые нужные параметры. а пока этот график с ТРМ-32-RS там этот параметр недоступен.
    но боюсь клауд ничего ценного не покажет. у него минимальный период опроса 15 секунд, а у ИМ время полного хода 15 сек. чуете чем пахнет? тут реально нужна скада с периодом опроса (и соответственно построения графика) хотя бы 1 секунда
    Но ведь Овенклоуд работает с периодом опроса 1 секунда. период опроса настраивается в базовых настройках прибора. я пробовал ставил 1 секунда. правда давно было, что-то поменялось?

Страница 39 из 53 ПерваяПервая ... 29373839404149 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •