Страница 38 из 53 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 524

Тема: ПИД регулятор для OWEN logic

  1. #371

    По умолчанию

    я пробовал так действовать, но из-за малого времени хода привода и большой инерционности реакции самой системы раскачка системы выходит еще больше. кроме этого раскачке способствует колебание температуры исходного теплоносителя, поскольку котлы в котельной атмосферники. колебание коллектора составляет 12 градусов. да и объем воды в системе циркуляции очень маленький, на соседнем доме с такими же (по типу) котлами, но не 2 подьезда а 7 колебания уставки гвс не превышают 2 градуса и это вообще с нулевой диффференциалкой. там систему качает синхронно с температурой коллектора, но со значительно меньшим разбросом.
    этот пид я уже встречал на форуме, но мне была интересна его удачная связка с алгоритмом управления КЗР
    Последний раз редактировалось bayk; 11.11.2020 в 17:23.

  2. #372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    друзья! подскажите, а есть у кого проект в котором встроенный ПИД правильно оформлен для работы с КЗР, управляемым 2 сигналами открыть/закрыть и автонастройкой?
    а то что-то я в тупик зашел. есть система ГВС небольшого дома на основе пластинчатого теплообменника, где линия циркуляции имеет очень маленький расход, а привод стоит очень быстрый (полный ход 15с) плюс ко всему этому система имеет достаточно высокую инерцию - поле воздействия на реакцию температуры уходит от 3 до 7 секунд.
    в итоге систему сильно "качает" и победить ее врукопашную стандартным ПИДом из ТРМ32 я никак не могу, кроме этого на ТРМке навернулось реле на канале отопления. туда повесил ПР200. вот думаю, смогу ли я силами ПР200 спати ситуацию.

    в итоге регулятор у меня работает в практически чисто дифференциальном режиме, иначе размах еще больше. когда есть расход потребления ГВС, то сразу все становится хорошо (видно на графике) но как только остается одна циркуляция - начинается такая вот болтанка.

    еще как минимум в запасе есть привод с временем полного хода 120 секунд.
    Знакомая история. Так же воевал с ГВС с помощью ТРМ12, а потом ТРМ212. Мало того, что качало примерно так же, как на рисунке, так ещё и завышка по обратке шла агромадная, за что заказчика постоянно натягивали инспектора. Короче, победить удалось заменой КЗР ДУ80 на ДУ50 и да, с более медленным приводом. Короче, могу только посочувствовать. Сильно лучше, боюсь, даже силами ПР сделать не получится.

  3. #373
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    друзья! подскажите, а есть у кого проект в котором встроенный ПИД правильно оформлен для работы с КЗР, управляемым 2 сигналами открыть/закрыть и автонастройкой?
    а то что-то я в тупик зашел. есть система ГВС небольшого дома на основе пластинчатого теплообменника, где линия циркуляции имеет очень маленький расход, а привод стоит очень быстрый (полный ход 15с) плюс ко всему этому система имеет достаточно высокую инерцию - поле воздействия на реакцию температуры уходит от 3 до 7 секунд.
    в итоге систему сильно "качает" и победить ее врукопашную стандартным ПИДом из ТРМ32 я никак не могу, кроме этого на ТРМке навернулось реле на канале отопления. туда повесил ПР200. вот думаю, смогу ли я силами ПР200 спати ситуацию.

    в итоге регулятор у меня работает в практически чисто дифференциальном режиме, иначе размах еще больше. когда есть расход потребления ГВС, то сразу все становится хорошо (видно на графике) но как только остается одна циркуляция - начинается такая вот болтанка.

    еще как минимум в запасе есть привод с временем полного хода 120 секунд.
    Вы используете ПИД-регулятор из ОЛ или из менеджера компонентов? У вас присутствует датчик положения ИМ? Короче, мне кажется, с помощью ПР можно сделать намного лучше чем на ТРМ, но ПР здесь не при чём, весь секрет в силе человеческого разума!
    Попробуйте такой:
    Котёл №3_0.owl
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #374

    По умолчанию

    Для отопления использую модифицированный мною макрос пид из менеджера без пароля. Туда я добавил двухпозиционное управление с мертвой зоной без прекращения расчета пид. Вывел возможность изменять период пид и период следования управляющих импульсов извне. мертвая зона задается минимальным временем воздействия, но для задачи ГВС меня сомнения терзают. Потому тут и спросил. Обратной связи на приводе нет

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Попробуйте такой:
    ПР здесь не при чём, весь секрет в силе человеческого разума!
    Маааатушка роща! я открыл, озверел, ничего не понял и закрыл. я в этом файле вообще не понял что к чему и как это должно работать... умом видать я не вышел....

    UPD: нет кое во что я вникнуть смог. надо еще пару подходов сделать. я так понял у вас это ПД регулятор, но я не совсем понял смысл переменных степень и полоса пропорциональной/дифференциальной составляющей, поскольку это не классическое решение. еще, если я правильно понял, то ограничения MAX_Длит_ и MIN_Длит_ выставляются сразу в миллисекундах и являются по сути "ограничением мощности ПИД" в классическом его представлении но раздельно для каждой из составляющих, или нет? но почему они не привязаны к периоду расчета пид? но опять же не понял, как ими оперировать.
    да и вообще не совсем разобрался как настраивать этот регулятор.

    UPD2: тут в одной из статей по пид регуляторам наткнулся на идею, что в дифференциальной компоненте желательно использовать не разность рассогласований а разность текущего (и соответственно) значения параметра. есть смысл попробовать?
    Последний раз редактировалось bayk; 12.11.2020 в 09:43.

  5. #375
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Для отопления использую модифицированный мною макрос пид из менеджера без пароля. Туда я добавил двухпозиционное управление с мертвой зоной без прекращения расчета пид. Вывел возможность изменять период пид и период следования управляющих импульсов извне. мертвая зона задается минимальным временем воздействия, но для задачи ГВС меня сомнения терзают. Потому тут и спросил. Обратной связи на приводе нет


    Маааатушка роща! я открыл, озверел, ничего не понял и закрыл. я в этом файле вообще не понял что к чему и как это должно работать... умом видать я не вышел....

    UPD: нет кое во что я вникнуть смог. надо еще пару подходов сделать. я так понял у вас это ПД регулятор, но я не совсем понял смысл переменных степень и полоса пропорциональной/дифференциальной составляющей, поскольку это не классическое решение. еще, если я правильно понял, то ограничения MAX_Длит_ и MIN_Длит_ выставляются сразу в миллисекундах и являются по сути "ограничением мощности ПИД" в классическом его представлении но раздельно для каждой из составляющих, или нет? но почему они не привязаны к периоду расчета пид? но опять же не понял, как ими оперировать.
    да и вообще не совсем разобрался как настраивать этот регулятор.

    UPD2: тут в одной из статей по пид регуляторам наткнулся на идею, что в дифференциальной компоненте желательно использовать не разность рассогласований а разность текущего (и соответственно) значения параметра. есть смысл попробовать?
    Ну это я для попробывать первое что на ум пришло намалевал и я знаю как он работает поэтому и не привязал к периоду расчёта, а степень для точного позиционирования, чтобы при маленьком рассогласовании были короткие импульсы. а при большом - длинные импульсы управления. Это для подддержания уровня в паровом котле, это Вам не температуру поддерживать, здесь даже малейшая ошибка регулирования приведёт к увеличению или уменьшения уровня! Короче, со степенью меньше перерегулирует и меньше клапан шевелится туда-сюда и здесь нет проблемы, если Вам это не нужно - поставьте степень "1" и забудьте, что есть такой параметр(я "2" ставлю). По началу я не знал как он будет работать, было много планов и вариантов своих регуляторов, но попробывал и меня это вполне устроило. При продувке клапан полностью открывается меньше чем за минуту и точно позиционирует при малых рассогласованиях.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.11.2020 в 10:48.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #376

    По умолчанию

    Для таких систем, нужен алгоритм с регулируемым временем квантования, встроенный в OL ПИД не очень наверное подойдет, лучше взять из менеджера компонентов, в нем можно задать период расчета, и это время выставить соизмеримым с быстродействием системы, бессмысленно считать и накапливать ошибку каждые 100 мс, если реакция от изменения заслонки произойдет через 30 секунд.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  7. #377

    По умолчанию

    у меня так и сделано. я использовал распароленный макрос, вывел из него время периода расчета пид, но тут прикол в том, что я пытался его увеличивать, но это приводит еще большей нестабильности системы. я вроде бы осознал идею Сергея, и возможно именно квадратичная функция меня спасет! поскольку действительно мне надо значительно уменьшать воздействие при малых рассогласованиях!

  8. #378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    тут в одной из статей по пид регуляторам наткнулся на идею, что в дифференциальной компоненте желательно использовать не разность рассогласований а разность текущего (и соответственно) значения параметра. есть смысл попробовать?
    Очевидно же что так, иначе при смене задания получится паразитное слагаемое. И усиливать дифференциал надо прилично, я усиливаю в 10 раз и на масштабатор 0...100%. Тогда нормально чувствует скорость. Рекомендую усреднять скорость на базе времени паузы, чтобы колебания на этом отрезке времени компенсировались. Вычислять скорость эффективно и без паразитных эффектов от фоновых колебаний- важная часть хорошего регулятора. Особенно это важно для регулятора уровня.

  9. #379
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Там всё важно! Во-первых без мастерскады мне было бы очень проблематично даже узнать как работает регулятор! Вот посмотрите на первые две картинки:

    Уровень.PNG

    Уровень_2.PNG

    видно что значение уровня плавает туда-сюда(колеблется), поэтому немного сильнее обработал этот сигнал и на последующих картинках эти колебания практически незаметны:

    Уровень_3.PNG

    Уровень_4.PNG

    Плохо и переборщить со сглаживанием, тогда сигнал может сильно запаздывать, лучше динамически изменяемое сглаживание от скорости изменения параметра, этим можно достичь и быстрой реакции при резком изменении параметра и хорошее сглаживание при медленном и так по всем остальным пунктам, я уже называл некоторые: точное регулирование, компенсация люфта, износа клапана и т. д. и т. п. Вот ещё две картинки:

    Уровень_8.PNG

    Уровень_9.PNG

    Короче, результаты превзошли мои ожидания, в хорошем плане и я не стал думать дальше, коль не думая и так нормально работает. А то, чует моё сердце, натворил бы делов, с других галактик гуманоиды вереницей летели бы опыт перенимать, ну это я так думаю! А с вашей температурой думаю подобный регулятор справится мизинцем левой руки!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #380

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ну это я для попробовать первое что на ум пришло намалевал и я знаю как он работает поэтому и не привязал к периоду расчёта, а степень для точного позиционирования, чтобы при маленьком рассогласовании были короткие импульсы. а при большом - длинные импульсы управления.
    С вашего позволения я поковырялся в вашем творении и выделил оттуда только то, что касается регулятора и воздействия на ИМ. желтыми комментариями отметил то, что добавил сам, зелеными, в чем вроде бы разобрался, красным - функционал который мне непонятен. прошу посмотреть мой/ваш проект и внести коррективы, если я где-то не прав.
    Так же по своему разумению снабдил большинство переменных комментариями.

    По красной зоне конечно у меня есть подозрения, что это блок не позволяющий допустить двух последовательных импульсов менее секунды, но я не понимаю его смысл. прошу рассказать. есть подозрение, что это костыль, привязанный к конкретному объекту.

    еще у меня остался повисшим вопрос, если проп. и дифф. компоненты, допустим выдадут по 100% воздействия, то как отреагирует исполнительный механизм? просто переварит это как импульс воздействия длиной в весь период шим?
    и еще если каждое следующее измерение, будет выдавать результат пид = 100% будет ли происходить кратковременное отключение выходного реле между импульсами или оно будет постоянно замкнуто?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось bayk; 12.11.2020 в 20:46.

Страница 38 из 53 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •