Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: модуль аналового ввода МВ110 и потенциометр

  1. #1

    По умолчанию модуль аналового ввода МВ110 и потенциометр

    Добрый день. на обьекте установили модули аналового ввода в пару к 110му плк. изначально на модули должен был подаваться токовый сигнал от преобразователей положения(индуктивные), и в большинстве случаев так и происходит. но как оказалось в одном месте у заказчика установлена задвижка без встроеного датчика положения и приделан потенциометр в качестве этого датчика. у модуля есть функция измерения резистивных датчиков, подключил по схеме, но пока не получается получить данные. потенциометр установлен на 220 Ом, у модуля указано 0-900 и 0-2000 Ом. он в теории может работать с 220 Ом потенциометром? вход переконфигурировал, если что)

  2. #2

    По умолчанию

    если я правильно понял то потенциометр подключается так , резистор на питание , подвижный контакт на выход . в таком случае вы питание нагружаете не 900 ом а 220 ом т.е. как минимум в 4-ре раза больше

  3. #3

    По умолчанию

    Сделай как показано во вложении и радуйся.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (3.2 Кб, Просмотров: 112)

  4. #4

    По умолчанию

    я подключал по схеме в инструкции по эксплуатации - движок на R, крайние выводы на 3-1 и 3-2, в моем случае.. относительно вложения - ну ок, включу я его реостатом, а подключать куда? на 3-1 и 3-2? подключать крайние выводы на питание, а с движка мерить напряжение тоже не выход - у меня в щите нету 10 В, только 24В. городить преобразователь на какойнить LM317 можно, но это будет крайняя мера.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ярослав555 Посмотреть сообщение
    У модуля указано 0-900 и 0-2000 Ом. он в теории может работать с 220 Ом потенциометром? вход переконфигурировал, если что)
    Это как понимать ?
    Последний раз редактировалось IVM; 20.08.2014 в 19:47.

  6. #6

    По умолчанию

    О каком конкретно МВ110 идет речь ?

  7. #7

    По умолчанию

    модуль МВ 110 8А. как понимать 220 Ом - на переменном резисторе написано 220 Ом)))) тоисть сопротивление между крайними выводами 220 Ом. а в свойствах входа МВА написано 0-900 Ом, вот это я не понимаю. что меряет МВА? какой его принцип работы? он меряет сопротивление как омметр? или на датчик подается напряжение и модуль меряет напряжение как с движка потенциометра?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Ярослав555
    из РЭ - "Прибор способен обрабатывать сигналы датчиков резистивного типа с сопротивлением от 25 до 900 Ом или от 25 до 2000 Ом". У вас 220Ом, укладывается в диапазон ОТ 25 ДО 900.
    Подключается он по рисунку 3.4 из РЭ, подвижный контакт на AI-R, сопротивление на AIX-1 и AIX-2. табличка ниже, если надо отлавливать только конечные положения, значения 1,2,3. Ну или смотреть, чего он там намеряет.
    Последний раз редактировалось melky; 21.08.2014 в 10:27.

  9. #9

    По умолчанию

    я все делал по РЭ. смотрите какая интересная штука - на потенциометре совсем нет напряжения, никакого. Т-е чтобы померить сопротивление, модуль должен подать на датчик какое-то напряжение, потечет ток и т.п. но на потенциометре совсем нет спада напряжения, т-е через него не течет ток. может у меня вход не рабочий... вообще с МВ110 8А работаем второй раз, на предыдущем обьекте тоже были проблемы - у них плохо спроектирована схемотехника входа. когда на токовом датчике у вас случится КЗ и выгорает сопротивление, то на вход модуля попадает 24 В, и вход "выгорает". это же смешно просто, напряжение детское... работал с МИКРОЛом, была такая ситуация, выгорел измерительный резистор(как тот что на МВ навешивается), перепаяли и все ок. а тут прям входы выгорают. просто несерьезно как-то.
    Последний раз редактировалось Ярослав555; 21.08.2014 в 19:31.

  10. #10

    По умолчанию

    пробовал другой модуль - те же пироги, не меряет и все. установили промежуточный МИКОЛовский ППМ и завели в режиме токового входа.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. МВ110-8А Отсутствует связь с АЦП
    от cer_cer в разделе Мх110
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 11:30
  2. модуль дискретного ввода МВ110-16ДН
    от Dimooon в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 11:23
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2013, 12:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •