Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Удаленная обслуживание ПЛК, ПР, панелей ф.ОВЕН

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Удаленная обслуживание ПЛК, ПР, панелей ф.ОВЕН

    Меня интересует вопрос обслуживания приборов и систем, содержащих изделия ф.ОВЕН (ПЛК, ПР, панели). Этот вопрос по-разному решается для (дорогих) заказных систем и для (дешевой) "массовки".
    Разработанные мною изделия установлены в самых разных городах и селах. В основном, это мелкая серия, достаточно дешевые дозаторы. Вопрос обслуживания таких систем представляется не слишком тривиальным: в силу дешевизны изделий закладывать серьезные запасы ЗИП, проводить обучение персонала службы КИПиА, предусматривать выезды наших специалистов... как-то не с руки. Вот и выходит, что время от времени (все в мире когда-то ломается или переходит в нештатный режим) приходится изворачиваться. Либо руководить простейшими операциями по телефону, либо просить снять оборудование и прислать в ремонт, либо выезжать.
    Хорошим подспорьем в данном процессе может служить организация удаленного доступа к программируемым приборам (те же ПЛК, ПР и панели). И здесь приходится решать как вопросы установления "далекой" связи, так и вопрос "последних дюймов" - преобразование к интерфейсу. заложенному в прибор фирмой ОВЕН.
    Собственно, как раз этот круг вопросов и начал решать уважаемый коллега Atman около 2 лет назад. Интересная дискуссия вот здесь.
    Вместе с ним мы провели несколько экспериментов на ПР110 и ПЛК150. Я находился в комфортном офисе под Киевом, коллега пылился в прифронтовой полосе Украины. Устройства были не его стороне. То есть, мы имитировали житейский расклад: оборудование "в поле", разработчик "в шоколаде"

    Покрыты, условно говоря, 9 вариантов из такой матрицы:

    Столбцы:
    1) программирование ПР110
    2) работа с сетевыми переменными ПР110
    3) Программирование и отладка ПЛК150 из КоДеСис

    Строки:
    1) связь по Интернету, проводная часть на стороне устройств
    2) связь по Интернету через 3G-оператора на стороне устройств
    3) связь по Интернету через 2G-оператора на стороне устройств

    Для работы с ПР110 использован модуль ПР-МИ TCP/IP разработки коллеги Atman-а, умеющий как связывать ПР110 с OWEN Logic, так и работать с Пр по Модбасу. С ПЛК работали только по Этернетному порту.

    Результаты прекрасны, как на мое скромное ИМХО. Во всех 9 случаях связь устанавливалась быстро и надежно, скорость была вполне достаточной, наработка на сбой превышала требования к связи для диагностики и ремонта. То есть, с программирование идет со скоростью, не напрягающей программирующего, сетевые переменные читаются без сбоев в течение многих часов подряд (и сейчас читаются, и вчера читалось весь день и всю ночь). Связь с КоДеСис так долго не держится, но это и не требуется для перепрошивки программы или просмотра переменных на предмет диагностики.

    Каков для меня лично практический результат: поставив на объекте несложный модуль, я могу практически в любых условиях промышленного или сельскохозяйственного применения оборудования получить доступ к ПЛК или ПР, диагностировать проблемы, производить настройку, обновить прошивку. Конечно, можно и читать журналы, если их заранее заложить в проект. Наверное, можно и много чего еще, мне не хватает опыта охватить умственным взором весь спектр возможностей. Коллега Atman, например, считает возможным и прямое управление входами-выходами, что меня как-то пугает. Хотя да, в осознанных случаях и это пригодится.
    Для самых простых объектов я рассматриваю возможность отправления интерфейсного оборудования по запросу заказчика, проведение удаленного обслуживания и возврат оборудования. Это уже вариатн почти с "нулевой" стоимостью.

    Впереди эксперименты с ИП320. И было бы интересно узнать мнение коллег-форумчан об актуальности этих изысков, их предложения, их решения. Для того и решил выкласть эту тему, без явно выраженного вопроса.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    ну удаленно управлять входами/выходами тоже работает, делал я такое как у себя так и для других, правда по модбас

    Всё бы ничего с удаленным доступом для сервис.обслуживания, но все таки за безопасностью нужно следить (впны там всякие и т.д. и т.п)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    я считаю что в месте установки устройств к ним лучше подключить компьютер с выходом в интернет а этим компом уже можно рулить по удалённому доступу.
    умный всегда тупит, а тупой постоянно умничает.

  4. #4
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cer_cer Посмотреть сообщение
    я считаю что в месте установки устройств к ним лучше подключить компьютер с выходом в интернет
    Вы это серьезно говорите? Или прикол такой? Вы именно так и делаете?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Вы это серьезно говорите? Или прикол такой? Вы именно так и делаете?
    Серьёзно. Именно так и делаю. Только где нужен постоянный круглосуточный доступ - там в целях безопасности доступ в интернет со стороны компьютера, который подключен к оборудованию осуществлён через роутер с VPN сервером (Cisco).
    умный всегда тупит, а тупой постоянно умничает.

  6. #6
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Осмелюсь тогда предположить, что Вы не совсем вникли в ситуацию, о которой говорю я (наверное, я невнятно выразился): речь идет об оборудовании стоимостью $4000, а в случае модернизации - вообще порядка $1000. В такое оборудование добавить компьютер, да еще и "роутер с VPN сервером (Cisco)"... Сами понимаете.
    А ведь оно, это оборудование, тоже требует иногда операций с "мозгами", например, перепрошить или посмотреть параметры, разобраться, что не так выставлено и поправить их. Вот здесь-то я и вижу востребованность переносного комплекта, который можно вынуть из шкафчика с ЗИПом (или получить по почте от разработчика) подключить к оборудованию, выполнить операции, отключить и спрятать до следующей потребности (вернуть разработчику).

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cer_cer Посмотреть сообщение
    я считаю что в месте установки устройств к ним лучше подключить компьютер с выходом в интернет а этим компом уже можно рулить по удалённому доступу.
    Иногда использую как временный аварийный вариант. Дают доступ к местному ноуту, затачиваю его под инструмент, при необходимости его несут в нужное место и втыкают в нужный прибор.

    Был и постоянный комп с двумя сетевыми, одна в сетке с контроллерами и всем остальным, вторая через сеть предприятия в инет со статическим IP,
    Можно и удалёный рабочий стол, можно и VPN. Настроить на компе входящее соединение с адресами нужной сети, просто.

    Сейчас в далёком от меня городе, несколько контроллеров у которых только порт 232, подключены к панелям с эзернетом.(недорогие) делалось для пересылки заданий и отчётов. Местный админ дал доступ по VPN, теперь у меня простой полный доступ к всему оборудованию, экраны панелек вижу, в контроллерах копаюсь. Ничего дополнительно не покупалось, т.е. затраты 00 копеек (не считая трафика)

    можно пошарить по инету по слову eWON, у них куча разных предложений с 232 портом и VPN впридачу.
    Можно покопаться в предложениях для банкоматов и информационных киосков.
    Примерно тоже направление что и у Atman

    Но всётаки проще в экстренном случае не отправлять подобный прибор заказчику, а заточить местный ноут.
    Где то в инете встречал софт, для проброса rs232 через сеть, т.е. при желании из компа можно сделать коробочку как у Atman.
    Последний раз редактировалось BETEP; 15.08.2014 в 10:37.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Осмелюсь тогда предположить, что Вы не совсем вникли в ситуацию, о которой говорю я (наверное, я невнятно выразился): речь идет об оборудовании стоимостью $4000, а в случае модернизации - вообще порядка $1000. В такое оборудование добавить компьютер, да еще и "роутер с VPN сервером (Cisco)"... Сами понимаете.
    А ведь оно, это оборудование, тоже требует иногда операций с "мозгами", например, перепрошить или посмотреть параметры, разобраться, что не так выставлено и поправить их. Вот здесь-то я и вижу востребованность переносного комплекта, который можно вынуть из шкафчика с ЗИПом (или получить по почте от разработчика) подключить к оборудованию, выполнить операции, отключить и спрятать до следующей потребности (вернуть разработчику).
    Можете поподробнее описать своё устройство для связи с приборами по 3G и его цену.
    Что-бы получить связь с контроллером (ПЛК 150) через Интернет по минимуму нужен 3G модем и роутер с 3G, это если "забить" на безопасность. У вас есть что-то дешевле или надёжней? Очень интересно.
    умный всегда тупит, а тупой постоянно умничает.

  9. #9
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cer_cer Посмотреть сообщение
    Можете поподробнее описать своё устройство для связи
    Я попросил бы ответить автора, то есть уважаемого коллегу Atman-а.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cer_cer Посмотреть сообщение
    Можете поподробнее описать своё устройство для связи с приборами по 3G и его цену.
    Что-бы получить связь с контроллером (ПЛК 150) через Интернет по минимуму нужен 3G модем и роутер с 3G, это если "забить" на безопасность. У вас есть что-то дешевле или надёжней? Очень интересно.
    3g modem (незнаю сколько в каком регионе стоит) плюс tp-link мне он обошелся в семьсот рублей и кнему я свой телефон на андроиде подключал

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Изучение принципа связи панелей Weintek с ПЛК от ОВЕН
    от vooodooo22 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 192
    Последнее сообщение: 28.02.2024, 20:32
  2. Соединение ПЛК и двух панелей weintek mt8070ih
    от Ильнур в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 18:36
  3. Обслуживание трехходовых клапанов
    от Andrew_Stranger в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •