Меня интересует вопрос обслуживания приборов и систем, содержащих изделия ф.ОВЕН (ПЛК, ПР, панели). Этот вопрос по-разному решается для (дорогих) заказных систем и для (дешевой) "массовки".
Разработанные мною изделия установлены в самых разных городах и селах. В основном, это мелкая серия, достаточно дешевые дозаторы. Вопрос обслуживания таких систем представляется не слишком тривиальным: в силу дешевизны изделий закладывать серьезные запасы ЗИП, проводить обучение персонала службы КИПиА, предусматривать выезды наших специалистов... как-то не с руки. Вот и выходит, что время от времени (все в мире когда-то ломается или переходит в нештатный режим) приходится изворачиваться. Либо руководить простейшими операциями по телефону, либо просить снять оборудование и прислать в ремонт, либо выезжать.
Хорошим подспорьем в данном процессе может служить организация удаленного доступа к программируемым приборам (те же ПЛК, ПР и панели). И здесь приходится решать как вопросы установления "далекой" связи, так и вопрос "последних дюймов" - преобразование к интерфейсу. заложенному в прибор фирмой ОВЕН.
Собственно, как раз этот круг вопросов и начал решать уважаемый коллега Atman около 2 лет назад. Интересная дискуссия вот здесь.
Вместе с ним мы провели несколько экспериментов на ПР110 и ПЛК150. Я находился в комфортном офисе под Киевом, коллега пылился в прифронтовой полосе Украины. Устройства были не его стороне. То есть, мы имитировали житейский расклад: оборудование "в поле", разработчик "в шоколаде"

Покрыты, условно говоря, 9 вариантов из такой матрицы:

Столбцы:
1) программирование ПР110
2) работа с сетевыми переменными ПР110
3) Программирование и отладка ПЛК150 из КоДеСис

Строки:
1) связь по Интернету, проводная часть на стороне устройств
2) связь по Интернету через 3G-оператора на стороне устройств
3) связь по Интернету через 2G-оператора на стороне устройств

Для работы с ПР110 использован модуль ПР-МИ TCP/IP разработки коллеги Atman-а, умеющий как связывать ПР110 с OWEN Logic, так и работать с Пр по Модбасу. С ПЛК работали только по Этернетному порту.

Результаты прекрасны, как на мое скромное ИМХО. Во всех 9 случаях связь устанавливалась быстро и надежно, скорость была вполне достаточной, наработка на сбой превышала требования к связи для диагностики и ремонта. То есть, с программирование идет со скоростью, не напрягающей программирующего, сетевые переменные читаются без сбоев в течение многих часов подряд (и сейчас читаются, и вчера читалось весь день и всю ночь). Связь с КоДеСис так долго не держится, но это и не требуется для перепрошивки программы или просмотра переменных на предмет диагностики.

Каков для меня лично практический результат: поставив на объекте несложный модуль, я могу практически в любых условиях промышленного или сельскохозяйственного применения оборудования получить доступ к ПЛК или ПР, диагностировать проблемы, производить настройку, обновить прошивку. Конечно, можно и читать журналы, если их заранее заложить в проект. Наверное, можно и много чего еще, мне не хватает опыта охватить умственным взором весь спектр возможностей. Коллега Atman, например, считает возможным и прямое управление входами-выходами, что меня как-то пугает. Хотя да, в осознанных случаях и это пригодится.
Для самых простых объектов я рассматриваю возможность отправления интерфейсного оборудования по запросу заказчика, проведение удаленного обслуживания и возврат оборудования. Это уже вариатн почти с "нулевой" стоимостью.

Впереди эксперименты с ИП320. И было бы интересно узнать мнение коллег-форумчан об актуальности этих изысков, их предложения, их решения. Для того и решил выкласть эту тему, без явно выраженного вопроса.