Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Проблема с МВУ.

  1. #1

    По умолчанию Проблема с МВУ.

    Исходные данные: система построена на RS485 шине с ПЛК-100 во главе . На шине висит 5 МВУ8 с релейными выходами и 28 датчиков собственного производства(RS485 драйвер в датчике гальванически развязан от измерительных цепей).Длина RS485 шины - около 500 метров. Скорость обмена 19200.Протокол обмена - MODBUS RTU. Датчики и МВУ8 раскиданы по шине практически равномерно. МВУ8 расположены в небольших щитах и коммутируют 24В(ток - 100-150мА) и 220В (ток не более 50 мА). В щитах, кроме МВУ8 ещё расположены - автоматический выключатель и импульсный блок питания 24В, 155Вт.

    Через месяц с небольшим после сдачи системы, звонит заказчик и говорит что наша система не работает. Приехали на объект и, действительно, нету связи с 3/4 устройств на шине. Побегали пол дня с тестером по цехам и таки нашли проблему - отключили RS485 от одной из МВУ8, и система заработала. Сразу же заменили МВУ8(залив перед этим конечно же настройки, что и в вышедшем из строя МВУ8 ), что бы заказчик не нервничал (хорошо, что купили пару штук МВУ8 в ЗИП). Привезли в контору снятую МВУ8, попытался залить в неё заново настройки, - не конектится, сделали сброс параметров по дефолту - с дефолтными параметрами тоже не конектится. Померяли напряжение на 3 ноге микросхемы ADM485 - + ПИТАНИЯ?????!!!!!!! Т.е. драйвер работает на передачу. Закрыли и отправили диллеру в ремонт...

    Прошло месяц с небольшим.... Сегодня опять звонит этот же заказчик - Система не работает. Приезжаем на объект - та же история в том же самом месте. Отключили МВУ, которую в прошлый раз поставили, всё заработало. Проверили все соединения, провода в щите... Ничего нигде не пробито. RS485 нигде рядом с 220в и 24в не проходит. В этом же щите рядом с роковой МВУ8(или может это место роковое - уже не знаю чё и думать) стоит ещё одна МВУ8 - длина проводов между этими МВУ по RS485 - 20-30см , не больше. Питаются тоже с одной точки. Так с ней никаких проблем.

    Вообщем, в понедельник будем менять МВУ... Всё - ЗИП закончился...

    Может кто подскажет в где собаку откапывать?

    Файл конфигурации МВУ прилагаю.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 64.zip (1,001 байт, Просмотров: 308)

  2. #2

    Angry

    Похоже у меня одного такая проблема... На днях, на том же объекте вылетел ещё один МВУ, но уже в другом щите... Немного проясняется ситуация. Модули выходят из строя после того как в цехе планово/внепланово отключается электричество. После возобновления электроснабжения, обычно один из МВУ оказывается нерабочим.

    Пришлось полазить с осцилом самому по плате модуля, т.к. диллеры ничего внятного пока сказать не могут... Очень похоже на выход из строя микроконтроллера или его прошивки...


    P.S. Вопрос к разработчикам аппаратной части модуля: А нельзя было сделать так чтобы при сбое прошивки, драйвер RS485 в модуле работал на прием, а не на передачу?????????????

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XsanyaX Посмотреть сообщение
    Модули выходят из строя после того как в цехе планово/внепланово отключается электричество. После возобновления электроснабжения, обычно один из МВУ оказывается нерабочим.
    Честно говоря, пока не ясно, что случается с вашими МВУ. Какому диллеру отдавали приборы? Можете написать серийные номера этих МВУ? Хотелось бы их отловить и отдать разработчикам для выявления причин. Пока, рассмотрите возможность применения в этом месте модуля МДВВ.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Честно говоря, пока не ясно, что случается с вашими МВУ. Какому диллеру отдавали приборы? Можете написать серийные номера этих МВУ? Хотелось бы их отловить и отдать разработчикам для выявления причин. Пока, рассмотрите возможность применения в этом месте модуля МДВВ.
    Диллер - "СВ Альтера" г.Киев. Могу сказать серийный номер только последнего модуля, который вышел из строя: 15124071002184261. Он пока ещё у меня. Предыдущих два отправил на "СВ Альтера", а номера не записал... (но попытаюсь узнать их у Альтеры). Один из модулей, вроде бы уже отправили в Москву. Ещё один в пути на Киев.

  5. #5

    По умолчанию

    Номер "едущего в Киев" модуля: 151240071202251742.

    Номер модуля ,что отправили Вам в Москву, я наверное уже никак не узнаю...

  6. #6

    По умолчанию

    Я замечу, что нагрузочная способность драйвера шины 485 (и в ПЛК, и в МВА, не знаю как в ваших приборах, но это стандарт дефакто) 32 устройства! А у Вас 33. +500 м провода - это немалая ёмкость - соотв. лишняя нагрузка.
    Возможно просто сгорает драйвер и Вы так и будете гонять приборы в сервис каждый месяц. Есть такие устройства - усилители для 485. Попробуйте.

  7. #7

    По умолчанию

    Например, усилители icp I-7510

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Я замечу, что нагрузочная способность драйвера шины 485 (и в ПЛК, и в МВА, не знаю как в ваших приборах, но это стандарт дефакто) 32 устройства!
    Это не совсем так. 32 устройства - это для RS485 драйверов с входным сопротивлением (А,В) >= 12кОм. Такие драйвера стоят в МВУ8 и контроллере ПЛК100 (ADM485). В моих устройствах стоит драйвер ADM2483 с входным сопротивлением (А,В) >= 96кОм. Т.е. 8 моих устройств создают нагрузку на линию эквивалентную одному МВУ8. 28/8=3,5 . Все мои устройства нагружают линию как 3.5 МВУ8. Добавим сюда ещё 5 реальных МВУ и 1 ПЛК 100 . Получаем эквивалентную нагрузку в линии 9,5 драйверов ADM485(сопротивление ~1,2 кОм, а терминаторы на концах линии дают 50-60 Ом). До 32 устройств как то далековато ещё....

    По поводу распределённой ёмкости линии -согласен, на 500 метрах она не маленькая, но драйвера на это рассчитаны. Тем более. что сопротивление витой пары на такой длине тоже не маленькое...

    Здесь проблема похоже в другом. Очень смущает то, что микроконтроллер после включения модуля не переводит драйвер RS485 на приём. Причем нету сигнала на ноге микроконтроллера....

  9. #9

    По умолчанию

    to Kirill

    Самый первый модуль, который вышел из строя, уже должен быть у вас.
    Вы не определили ёще поломку???

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XsanyaX Посмотреть сообщение
    to Kirill

    Самый первый модуль, который вышел из строя, уже должен быть у вас.
    Вы не определили ёще поломку???
    Модуль получили, спасибо. Пока разбираемся.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •