Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Все идеи рано или поздно поганятся содержанием!!!

  1. #1

    По умолчанию Все идеи рано или поздно поганятся содержанием!!!

    Не помню точно в каком году я начал программировать, помню только, что это был Радио-РК на базе КР580ВМ80 и это был Ассемблер.
    С тех пор прошло много лет и много языков программирования через мою память (Си, Бейсик, FoxPro, Java).
    Возможно я заблуждаюсь, но мне казалось, что чем выше уровень языка тем больше ограничиваются возможности программиста.
    Потребность знать, пусть не все, но большинство функций, входящие как в сам язык, так и в API операционных систем и дополнительных библиотек заставляло годами заниматься изучением языка. И все равно возникали задачи, которые использованием только одного языка решить было почти невозможно. Если учесть существование багов, недокументированных функций, различие в версиях и т.д., то многие интересные проекты так и остались незавершенными. А вот все проекты, которые писались на Ассемблере и учитывали возможности процессоров, а также алгоритмы и исходники без использования внешних библиотек, где ваялось нечто уникальное ограниченное конечным набором команд конкретного процессора, до сих пор поражают своей безотказной и производительной работой.

    Однако я не преклоняюсь Ассемблеру. Да и дело то не в нем. А в том, что своим желанием сделать программирование доступным, мы создаем монстров, которые ставят в тупик не только новичков, но и самих профессионалов. Итог - бесконечная смена версий, релизов, попыток программирование заменить на конфигурирование. Документация растет как снежный ком. У меня на столе лежит маленькая брошурка по TurboC и огромный том по 1C 8.

    Возможно это я устарел и не понимаю, что надвигается эра ООП в образе сверх языков (систем и стандартов). И что многообразие способов записать алгоритм (IL, ST, CFC, SFC и т.п., что еще входит в МЭК) - это единственный путь к автоматизации всего и вся. А главное, чтобы такие умники как я, не лезли в PIC-контроллер со своим MPLAB'ом, а неделями проводили на форумах ОВЕН'а в поисках ответа на вопрос "почему это не работает?!".

    Но ведь автоматизация доступней не становиться. Потребность в программистах заменилась потребностью в системных интеграторах, уровень которых должен в десятки раз превышать уровень первых. А воз и ныне там!!!

    Ну вот!! Аж легче стало!! Спасибо за внимание!!

  2. #2

    По умолчанию

    Молодец, а теперь я повторю свои слова которые говорил года 4 назад. Учился на электрика, но времена меняются и чтобы модернизировать свои котельные приходиться изучать все эти протоколы интерфейся и кудесисы.. и как новечку скажу, НАКРУТИЛИ пипец как на мой взгляд все эти настройки должны быть просты как дважды два потомучто итог дискретные выключатели включатели)))) а внтри такая хрень от RS 485 до кудесиса с кучей функций. Знаю что сейчас опытные скажут что это всё просто.. но всегда просто когда разобрался в этом.. а смысл учить всё это? вернее зачем так сложно всё делать чтобы потом изучать годами. Простой пример, Взять ПР 110 - те же опытные пользователи сами говорят что если есть задача и уже готовый проект, то все равно проще заново написать свой чем разбираться в мыслях других, так же и про Кудесис этот. Но самое смешное что придёт время и будет что то куда проще и сильнее что возможно и кудесис не нужен будет совсеми этими регистрами и протоколами

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Извиняюсь за афоризм, но воистину
    Кесарю кесарево, а слесарю слесарево...

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за афоризм, но воистину
    Кесарю кесарево, а слесарю слесарево...
    Это сегрегация .А если зрить в корень ,то действительно не создано нормально ,проблемно ориентированного языка.Вот сайты как разрабатывались раньше и какие чудные средства появились сегодня ,там думают о людях(пользователях) ,а не программистах (с старом понимании).
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Х.З.
    Я юзаю Овен, всю линейку S7,
    которая кстати по цене почти сравнялась,
    Дельту,
    Юнитроникс,
    Омрон,
    ну и немного др. разной экзотики..
    И старый я, но чёй-то как-то пока справляюсь..
    На мой субъективный взгляд, каждой железке должно быть свое место.
    Если не тянет она к примеру сетевой обмен, так даже если он есть, чё его зря мучить..

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    тАК вы настоящий программист и именно для вас разработаны эти языки ,такими же программистами .Речь о другом ....не о железках и программах .
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    не, я рязанское воздушно-десантное заканчивал
    и в миру до 35 лет был начальником бронетанковой службы парашютно-десантного полка.
    Последний раз редактировалось lara197a; 02.08.2014 в 00:34.

  8. #8
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    А в том, что своим желанием сделать программирование доступным, мы создаем монстров, которые ставят в тупик не только новичков, но и самих профессионалов.
    Всё это идет ещё от первых массовых пром. контроллеров, когда выяснялось, что простой инженер-релейщик, ни черта не смыслит в этих самых процессорах, ассемблерах и т.д. А программист ни черта не смыслит в производственных процессах и оборудовании. А потребность в массовом внедрении контроллеров уже настала. Вот и создавалось ПО заточенное под инженеров.
    Хотя в последнее время идет перекос в сторону создания программного обеспечения заточенного под программистов. Вот и имеем на выходе продукт мягко говоря очень своеобразный. А если ещё и документация не проработана или написана программистом для программиста и/или ПО сыровато, то для инженера вообще туши свет.

    Зато если инженер , продравшись через всю эту бодягу, сделал хотя бы пару рабочих проектов, то в награду он получает любимый кактус.

    И да ( с башорга):

    xxx: а зачем ты библиотеку используешь? без нее слабо?
    yyy: вот представь: нам поставили задачу - выкопать яму. я иду в магазин и покупаю лопату. потом копаю яму. профит. ты - изучаешь процесс добывания руды, идешь добываешь руду, изучаешь ковку металлов, потом куешь себе лопату. после сего делаешь черенок для лопаты. и только потом копаешь яму. профит. Итого: я потратил пару часов а ты год. вот поэтому я использую библиотеку.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  9. #9

    По умолчанию

    Все правильно было сказано, человек неспособен освоить чужеродный программный мир хаоса, сам не раз задумывался куда мы идем и почему так обидели технарей АСУ а это все потому, что верх взяли люди текстуршики которые все программы заточили под текст, и не оставили технарям нужные компоненты, мол вам надо делайте свои блоки элементов, и ведь все правильно они же не занимаются механизмами. Так что выбор за нами. Для уровня ПЛК это среда CoDeSys библиотеки уже делаются, CoDeSys здесь рулит, боюсь что его со временем могут прикрыть как только дойдет до проф уровня. Для MPLABбовцев тоже все открыто нужно оттачивать мастерство программного совершенства минимизации кода и осваивания новых производительных PIC. Если заглянуть в будущее то уже всем ясно что миром правит экономика, что все приборы будут с веб сервером либо с протоколом ТСР IP для уменьшения себестоимости так как верх возмут производительные чипы, для тех у которых есть трудности с выбором среды разработки то смотрите в эту сторону стандарт веб никто и не отменит, а это на долго, там все гораздо проще и для понимания так как текст рулит.
    Последний раз редактировалось Адрей; 02.08.2014 в 17:39.

  10. #10

    По умолчанию

    Непостижимо. Такой искушенный программист EFrol и такие странные выводы. Я начинал программировать раньше тебя, освоил кучу алгоритмических языков. Писал программы для больших ЭВМ, мини/микро ЭВМ, ПК, ПЛК. Если говорить о системах программирования для ПЛК, то CoDeSys - это замечательная вещь.
    Последний раз редактировалось IVM; 04.08.2014 в 09:10.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК пищит и все...
    от vvb в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 15:51
  2. какие идеи??
    от vvu2011 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 10:48
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 15:38
  4. Горят все индикаторы
    от Пенобетон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 09:27
  5. загорелись все светодиоды
    от Ruffian в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2010, 00:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •