Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Все идеи рано или поздно поганятся содержанием!!!

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Всем доброго ! ВДВшников с праздником!

    Если относится к разнообразному инженерному Софту и МЭК языкам , а также к совр. оборудованию с точки зрения ворчливого пенсионера-электрика или пенсионера-КИПовца , то дааа ... накрутили ешкин кот , нифига не поймешь ... вот раньше... 256 релюх и все работает до сих пор .(кое-где советская техника).
    Если относится к этому(софту , языкам программирования и пр) как к ИНСТРУМЕНТАМ , то все нормально и Кодесус ,пресловутый, предлагает весь комплект "инструментов" на любой вкус , от Ассемблера-IL , до электросхем - LD , пользуйся чем хош и до чего мозги дошли .

  2. #12
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Можно инструментами сделать имплантацию ноги ,а можно (другими средствами) вырастить новую (в скором будущем) .Речь не только о пенсионерах ,но и молодежи (что вопросы задают только пенсионеры на форуме).И речь шла не об обслуживании (кто-то накрутил) ,а о разработке .Про то что есть могли бы и не утруждаться перечислять ,тут взгляды в будущее обсуждаются .
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Да , в скором будущем вы можете распечатать на 3D принтере ПР120 , только ... На чем сам 3D принтер распечатать и кто этим заниматься будет .
    Сильно напоминает так и не оконченный дискус о том что первично курица или яйцо .

  4. #14

    По умолчанию

    Sergey666, ты, вроде, попрощался с фирмой "ОВЕН".

  5. #15

    По умолчанию Вернемся к нашим баранам

    Вышел из строя ПР110-24.8Д.4Р. Дай, думаю, загляну во внутрь. На борту PIC18F4520 + кварц 9.216MHz + разъем для внутрисхемного программирования. Я сам себе улыбнулся.
    При наличии MPLAB, PICKit и опыта программирования именно данного чипа, сколько мне надо времени, чтобы разобраться в схемотехнике самого ПР110 и ваять на ассемблере или Си, с библиотеками от самого MICROCHIP. Я снова себе улыбнулся.
    Заглянем в даташит на чип, что мы имеем:
    - 256 байт EEPROM
    - 13 каналов 10-битного АЦП
    - Модуль CCP (можно аппаратно организовать ШИМ)
    - Модуль MSSP (т.е. аппаратные интерфейсы SPI или I2C)
    - UART – через который прошиваем или опрашиваем (MODBUS)
    - 2 аналоговых компаратора
    - 4 таймера (3 из которых 16 битные, с различной функциональностью)

    А не хилый движок-то под капотом ПР110-го. Из все этого использовано 12 дискретных входов и 8 выходов. Ладно!

    Заглянем в WWW.MICROCHIP.COM. Библиотек … мама не горюй!!!

    Делюсь открытием с сослуживцами-КИПовцами. Задают вопрос: «В чем разница между MPLAB и OWEN Logic?». В течении часа пытаюсь объяснить «чем ручная ножовка по металлу отличается от болгарки». Самый опытный коллега делает вывод: «Разрабатывая в MPLAB’е ты ограничен возможностью чипа, схемотехникой изделия, системой команд процессора и собственной фантазией. А мы, используя OWEN Logic, еще и фантазией программиста его создавшего, плюс его же ошибками, допущенными при разработке. Кстати, от знаний простейшей логики, двоичного счисления и т.д. нас тоже не освобождают. Мы стреляем из пушки по воробьям, только потому, что инженеры не желают изучать программирование как таковое. Функциональность намерено кастрируется ради того, чтобы стереть грань между электрической схемой и программой имитирующей ее работу. Возможно в этом и есть какой-то смысл. Спорить не буду. 1С8 тоже создавалась с идеей избавиться от программистов, но обычному пользователю даже простейшее конфигурирование оказалось не под силу. Что дальше?!»

  6. #16
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    А что скажите про движок ПР114 ? STM32
    Последний раз редактировалось rovki; 02.08.2014 в 16:00.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Нет, тут дело не в универсальных возможностях чипа. А в первую очередь в обвязке...
    Или вы хотите сразу иметь при конфигурации каждого порта выбирать:
    Вход или выход или аналоговый вход или аналоговый выход или для связи, да еще на разные напряжения и т.п.
    Это же прописная истина-большое количество однотипных устройств- микроконтроллер, большие затраты времени на разработку,низкая цена.
    Разовые или мелкосерийные изделия- ПЛК, быстрая разработка, легкая диагностика, минимальные затраты на изготовление, монтаж, обслуживание, заменяемость.
    Разные модули имеют внутри микроконтроллеры обвязаны под конкретную задачу.
    Посмотрел бы я на Вас при отладке техпроцесса на микроконтроллере...
    Ни один вменяемый руководитель не решится на установку на оборудовании микроконтроллера, с самодельной платой и без понимания кого-то в ней кроме разработчика.

  8. #18

    По умолчанию

    Раздобыл на форуме документик Modbus_VS_CODESYS_V35.PDF «Настройка обмена по протоколу Modbus в среде программирования CoDeSys v3.5”.
    В документе изложено «как путем конфигурирования получить опрос внешних Modbus-устройств».
    С первой попытки все получилось, но опрос продолжается пока Modbus-устройство присутствует на линии.
    Стоит сбросить питание на внешнем устройстве – опрос прекращается.
    Понимаю, что повторно инициировать опрос как-то должна быть возможность, но как? Ответа не нашел.
    Решил кодить весь процесс опроса на ST. Чего хотел - добился.

    Подходит ко мне все тот же коллега-КИПовец; «И что ты хочешь сказать? Что я смогу также ???».

  9. #19
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    С первой попытки все получилось, но опрос продолжается пока Modbus-устройство присутствует на линии.
    Стоит сбросить питание на внешнем устройстве – опрос прекращается.
    Решил кодить весь процесс опроса на ST. Чего хотел - добился.

    Подходит ко мне все тот же коллега-КИПовец; «И что ты хочешь сказать? Что я смогу также ???».
    А это косяк КДС 3. Хоть ребята из Овена давно показали как его обойти и клянутся что у них на стенде все нормально работает, лично моя практика показывает обратное. Так что пока откатился к КДС 2. Там с этим все нормально. А СПК юзаю в качестве сенсорной панели.

    Чисто киповкой работы с головой хватает. А изучать ещё дополнительные данные что бы обходить косяки производителей - не айс. Проще сменить оборудование.
    Последний раз редактировалось smk1635; 02.08.2014 в 18:43.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  10. #20

    По умолчанию

    Как же хочется, чтобы результат полностью зависел от своей собственной головы.
    Чтобы отладка заключалась в поиске исключительно собственных косяков.
    Последний раз редактировалось EFrol; 02.08.2014 в 18:54.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК пищит и все...
    от vvb в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 15:51
  2. какие идеи??
    от vvu2011 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 10:48
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 15:38
  4. Горят все индикаторы
    от Пенобетон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 09:27
  5. загорелись все светодиоды
    от Ruffian в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2010, 00:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •