Не помню точно в каком году я начал программировать, помню только, что это был Радио-РК на базе КР580ВМ80 и это был Ассемблер.
С тех пор прошло много лет и много языков программирования через мою память (Си, Бейсик, FoxPro, Java).
Возможно я заблуждаюсь, но мне казалось, что чем выше уровень языка тем больше ограничиваются возможности программиста.
Потребность знать, пусть не все, но большинство функций, входящие как в сам язык, так и в API операционных систем и дополнительных библиотек заставляло годами заниматься изучением языка. И все равно возникали задачи, которые использованием только одного языка решить было почти невозможно. Если учесть существование багов, недокументированных функций, различие в версиях и т.д., то многие интересные проекты так и остались незавершенными. А вот все проекты, которые писались на Ассемблере и учитывали возможности процессоров, а также алгоритмы и исходники без использования внешних библиотек, где ваялось нечто уникальное ограниченное конечным набором команд конкретного процессора, до сих пор поражают своей безотказной и производительной работой.

Однако я не преклоняюсь Ассемблеру. Да и дело то не в нем. А в том, что своим желанием сделать программирование доступным, мы создаем монстров, которые ставят в тупик не только новичков, но и самих профессионалов. Итог - бесконечная смена версий, релизов, попыток программирование заменить на конфигурирование. Документация растет как снежный ком. У меня на столе лежит маленькая брошурка по TurboC и огромный том по 1C 8.

Возможно это я устарел и не понимаю, что надвигается эра ООП в образе сверх языков (систем и стандартов). И что многообразие способов записать алгоритм (IL, ST, CFC, SFC и т.п., что еще входит в МЭК) - это единственный путь к автоматизации всего и вся. А главное, чтобы такие умники как я, не лезли в PIC-контроллер со своим MPLAB'ом, а неделями проводили на форумах ОВЕН'а в поисках ответа на вопрос "почему это не работает?!".

Но ведь автоматизация доступней не становиться. Потребность в программистах заменилась потребностью в системных интеграторах, уровень которых должен в десятки раз превышать уровень первых. А воз и ныне там!!!

Ну вот!! Аж легче стало!! Спасибо за внимание!!