Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Owen Logic, ПР114. Как сделать отчет интервала, нечувствительного к перебоям питания?

  1. #1
    Пользователь Аватар для vil-2
    Регистрация
    01.08.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Owen Logic, ПР114. Как сделать отчет интервала, нечувствительного к перебоям питания?

    Помогите новичку в освоении Owen Logic.
    В реле ПР114 имеются энергонезависимые переменные, но сделать по человечески энергонезависимый отсчет интервалов не получается. Все из-за того, что нет возможности получить показание часов и засунуть их в целочисленную переменную (например в формате UTC). Может я что-то упускаю, и задача решается просто? А то я пытаюсь сгородить монстроидальную схему из блоков CLOCK, чтобы получить показания часов хотя-бы с часовым разрешением и на месячном интервале.

  2. #2
    Пользователь Аватар для vil-2
    Регистрация
    01.08.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    В общем, ответ на вопрос "который час" я получил (программка выдает значение часа от 1 до 24) :
    https://cloud.mail.ru/public/61515cd8cf67/get_hour.owl

    Еще нужно день и месяц разобрать (только ума не приложу что делать с високосными годами) и перевести все в часы. В общем - развлекуха.

    ЗЫ: А разработчики реле здесь бывают? А то посмотрели бы, как приходится извращаться чтобы реализовать чтение показания часов. Для реле ПР110 это не так актуально, а для ПР114 - реально полезная вещь (из-за наличия энергонезависимых переменных)!!!!!!!!!!!

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Так то тут даже рассматривали вопрос восхода и заката для определенной долготы и широты,думаю что Ваша тема не нова
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vil-2 Посмотреть сообщение
    Помогите новичку в освоении Owen Logic.
    В реле ПР114 имеются энергонезависимые переменные, но сделать по человечески энергонезависимый отсчет интервалов не получается. Все из-за того, что нет возможности получить показание часов и засунуть их в целочисленную переменную (например в формате UTC). Может я что-то упускаю, и задача решается просто? А то я пытаюсь сгородить монстроидальную схему из блоков CLOCK, чтобы получить показания часов хотя-бы с часовым разрешением и на месячном интервале.
    Таких макросов с привязкой к часам ПР делалось куча ,в том числе и для ПР110 ,ибо часы -энергонезависимы
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5
    Пользователь Аватар для vil-2
    Регистрация
    01.08.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Так то тут даже рассматривали вопрос восхода и заката для определенной долготы и широты,думаю что Ваша тема не нова
    Нашел я этот топик. Не то. Там нет макросов для получения текущего времени. Я уже с неделю ковыряюсь с Owen Logic, и посмею утверждать, что это сделать невозможно. Все упирается в невозможность получить текущий год, и как следствие - невозможность определить високосный год. Если даже можно (как в приведенном мной примере) определить секунду/минуту/час/день/месяц и сделать на них отработку энергонезависимого интервала времени, то алгоритм будет сбоить в моменты перехода февраль-март.
    Последний раз редактировалось vil-2; 02.08.2014 в 08:37.

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    На Пр114 это делалось ,смотрите СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ..
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #7
    Пользователь Аватар для vil-2
    Регистрация
    01.08.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Таких макросов с привязкой к часам ПР делалось куча ,в том числе и для ПР110 ,ибо часы -энергонезависимы
    Не томите, дайте ссылку на эту кучу Я не нашел ничего. Вообще ничего нет - даже обсуждений на тему отсчета энергонезависимых интервалов. А ведь можно сделать, все аппаратные возможности для этого есть. И все упирается в глупое ограничение - нельзя получить показания часов. Глаз видит, а зуб неймет
    ЗЫ: Вы наверно недопоняли того, что я собственно хочу получить.

  8. #8
    Пользователь Аватар для vil-2
    Регистрация
    01.08.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    На Пр114 это делалось ,смотрите СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ..
    Нашел упоминание в теме "Области применения ПР114". Только вложения оттуда не качаются

    Поставлю вопрос ребром: Можно ли в Owen Logic для ПР110/114 получить показания часов? (лучше - в формате UTC, ну или хотя-бы год/месяц/число/час/минута/секунда
    Мой ответ пока что - НЕТ!!!!! И это очень прискорбно

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vil-2 Посмотреть сообщение
    даже обсуждений на тему отсчета энергонезависимых интервалов.
    а чего обсуждать то, собрать из часов ПР-ки дату и время в целочисленное значение, запомнить в энергонезависимой переменной в начальный момент отсчета и далее при работе сравнивать текущую сборку из даты-времени с запомненной, разницу преобразовать обратно в время,ну если охренеть какой большой период то и в дату


    ЗЫ
    Поставлю вопрос ребром: Можно ли в Owen Logic для ПР110/114 получить показания часов? (лучше - в формате UTC, ну или хотя-бы год/месяц/число/час/минута/секунда
    Мой ответ пока что - НЕТ!!!!! И это очень прискорбно
    нет даже в таких проектах, которые я нашел в видео?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось capzap; 02.08.2014 в 09:33.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #10
    Пользователь Аватар для vil-2
    Регистрация
    01.08.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а чего обсуждать то, собрать из часов ПР-ки дату и время в целочисленное значение ...
    Вот именно это я и хочу!!! Как это сделать? Так, как это делаю я (на примере часов)??? Но это конкретный геморрой!!!
    Если другого способа нет, то возникает другой вопрос - Как считать значение года???

    ЗЫ: Ваше вложение не открывается. Загружается файл "attachment.php". Попробую после выходных с работы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Изучая owen logic
    от zendo057 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 19:57
  3. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •