Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Регулятор перепада давления

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    16

    По умолчанию Регулятор перепада давления

    Исходные данные: Входной трубопровод отопления с электрозадвижкой; Выходноая труба.
    Необходимо: подобрать датчики давления и прибор который управлял бы электрозадвижкой по ПИД закону по разности давлений.
    У кого есть дельные советы и намеки?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falvik Посмотреть сообщение
    Исходные данные: Входной трубопровод отопления с электрозадвижкой; Выходноая труба.
    Необходимо: подобрать датчики давления и прибор который управлял бы электрозадвижкой по ПИД закону по разности давлений.
    У кого есть дельные советы и намеки?
    Типовое решение: Датчик перепада давления Метран-100, Сапфир 48 (если не ошибаюсь), и ТРМ-12-АТ-Р.
    Не типовое решение: Два ЛЮБЫХ датчика давления и ТРМ-151 (знаю о таком решении, но сам работоспособность не проверял).

  3. #3

    По умолчанию

    Регулятор давления газа "после себя"
    ТРМ151-05, метран 55(замеряет выходное давление) ,Электро привод КМРО.
    на входе 4-8 кг/см2 на выходе 2,6 (+/-02)кг/см2
    насторойка ТРМ 151 по инструкции (в режиме автоподстройки)
    и все, уже 3 месяца.

  4. #4

    Wink Натройка регулятора

    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    насторойка ТРМ 151 по инструкции (в режиме автоподстройки)
    и все, уже 3 месяца.
    Настройка регулятора с использованием «автоподстройки» малоэффективна – я ни разу не видел что бы это чудно работало! Для регулирования давления надо использовать ПИ-регулятор и при смене уставки (например с 450 кПа на 500 кПа) перерегулирование должно составлять 15-20% (7-10 кПа).
    Если не совсем понимаешь как влияют коэффиценты на график переходного процесса советую поиграться в математических программах MathCAD или Mathlab и тд. И сама цель получить минимум интеграла ошибки между заданием (уставкой) и графиком переходного процесса (интеграл берем по времени ).

    P. S. Удачи. Потрать на это достаточно времени один раз и больше по этому поводу вопросов возникать не будет.

  5. #5

    По умолчанию

    Gans
    Поставим ОРМ,создам архив вход и выход, направим в Ваш адрес о результате
    1.Поддержания давления в газлфте
    2.Вход питания газом на компресорный цех.
    Удачи

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    ВСЕМ большой РЕСПЕКТ за мысли.

  7. #7

    По умолчанию

    Могу еще порекомендовать для улучшения переходного процесса ограничить интеграл (imax,imin). Т.е. при значительном запаздывании по управлению при переходе от уставки уставке не будет сильно расти интеграл что позволит уменьшить переходную характеристику и свести к минимуму или вообще убрать перерегулирование.

  8. #8

    Post Про настройки регуляторов!

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Могу еще порекомендовать для улучшения переходного процесса ограничить интеграл (imax,imin). Т.е. при значительном запаздывании по управлению при переходе от уставки уставке не будет сильно расти интеграл что позволит уменьшить переходную характеристику и свести к минимуму или вообще убрать перерегулирование.
    А перерегулирование надо убирать?
    По моему есть два варианта:
    1) Без перерегулирования;
    2) Правильный (там где допускается перерегулирование).

    Одним из не многих объективных критериев качества регулирования является интеграл ошибки (взятой по модулю или в квадрате) между заданием и графиком переходного процесса. И минимум интеграла обычно получается при перерегулировании от 15-25%, но перерегулирование 25% при пуске системы – это слишком! Т. о. наиболее приемлемым перерегулированием для реального объекта будет 15-20%.

    Само перерегулирование не является целью, а является дополнительным критерием правильности настроек регулятора.

    Ещё раз повторюсь для техпроцессов, которые не допускают перерегулирование все выше указанное не верно, а для других техпроцессов это прекрасно работает.

  9. #9

    Smile

    Можно ещё так сообразить: 2 датчика давления, к примеру BDSensor (чехия), один ТРМ 202 с аналоговым выходом, и ТРМ101 с аналоговым выходом. На ТРМ 202 снимаем сигналы с двух каналов. вычисляем разность, а на выходе пропорционально разности прибор выдает сигнал, и уже в итоге этот сигнал на ТРМ 101, ну а 101 в свою очередь управляет по ПИД-закону задвижкой. Только электропривод на задвижке должен быть с аналоговым управлением!

    P.S. Если брать один качественный датчик перепада давления с токовым выходом или по напряжению, то он обходится дороже, чем комплект из 2-ух датчиков и одного 2-ух канального прибра! Я считал....

  10. #10

    По умолчанию

    У нас сделано на базе ТРМ12(АТ)+2 датчика давления(4...20 мА)+2 сопротивления на 100 Ом+КЗР.
    В ТРМ12 классная математика!! Мне ОЧЕНЬ понравилось. Если кто-то знает аналог этому прибору, то буду благодарен за ссылку.
    Еще забыл: сопротивление внутри ТРМ12 на клеммнике надо убрать!!
    Последний раз редактировалось Wer; 18.02.2007 в 03:35.
    Не люблю хамов. Хамства по жизни хватает..

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •