Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 164

Тема: Тренироваться на кошечках

  1. #21
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Может такая МВ110-224.4ТД
    Да куда ей... Скорострельность не та... Опять мы про то, про ТТХ...
    Я произвожу ориентированные на дозирование "хреновины" уже лет 20. Ну, больше 15, точно. Вот именно то, что туда нужно, я знаю как делать (иногда думаю, что это последнее полезное знание в моей больной башке). А мальчишки тренируются - так это ж кльово! Они сделают лучше. Дети должны пойти дальше нас. Я только рад.

    2 ВЕТЕР: мы тут дискутировали как-то, давно, когда я начинал осваивать мир ПЛК. Если у тебя хорошая память, то вспомнишь мои топики про АЦП, про сохранение информации, про ФРАМ и прочую чушь. Ну вот, в результате, в т.ч. и этих полезных срачей, народилася та хреновина. По сути - АЦП для работы с тензодатчиком, ориентированный на задачи быстрого весового дозирования. На основе техаского микроконтроллера, который я обожаю. Я вообще люблю маргинальные вещи, линукс, скромных женщин, честных мужчин, нувыпонели.

    2 capzap: В Харькове есть производство ОВЕНовской продукции. Да и вообще, я верю в лучшее. Помните анекдот про высокую кремлевскую стену? Что такое беда... Вам впору совейские шутки оживлять.
    Так что да, немецкие товары сильны, но я знаю еще многих дядек в украинских степях, которые мою хреновину ждут. В Мелитополь дорога уже открыта, слава Богу, скоро еду. Если повестка не придет. Я старлей ПВО СВ, хотя мои комплексы не воюют сейчас.

  2. #22

    По умолчанию

    т.е. самоделка....или всётаки что то интересное недорогое и серийное откопали?

  3. #23
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    т.е. самоделка...
    Ну, да. Самоделка. С 96-го года мы всяких самоделок наделали тысячи. В состав дозаторов входили тензоАЦП, модули управления шаговыми двигателями, модули управления вибровитателем, ну и несколько вспомогательных плат, с релюшками и прочей лабудой. А управлял этим хозяйством самодельный же контроллер, пульт, как мы его называли, ПТ-3. Начинка у него развивалась, конечно, но где-то в начале века стабилизировалась на 16-разрядном контроллере Фуджи. И что вас сказать, коллеги... Если бы не некоторые административные обстоятельства, то и сейчас можно было бы продолжать...
    Но я сделал ставку на ПЛК100, о чем ни грамма не жалею, несмотря на войну. Сейчас идет серия дозаторов на ПЛК100+ИП320+самодельная_хреновина, хотя масштабы очень скучные. Ну, развиваю и хреновину (очень классный будет новый модуль через месяц-два, там еще и аналоговый выход 4-20 мА добавил), и вот ПР110 хочу попробовать для простых дозаторов. В общем, играюсь, пока промышленность отдыхает. Придет же время. А у меня на Донбассе как раз довольно много заказчиков, наш Запад больше с Европы обеспечивается б.у.-шной техникой. Да и партнеры мои, которые подтолкнули меня к новой модели хреновины, много работают с Россией. Надеются вам поставлять, когда все перетрется.

  4. #24
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    С вашим пытливым мозгом лучше потихоньку освоить ОЛ ,тем более там есть свои "фишки"
    ...Ну а мы вам поможем в тренировке ....
    ОК, давайте так: вот я сейчас на кошечках потренировался, проектик сбацал, в котором ПЛК100 выполняет роль, отведенную ПР110. Не поленился даже снять видео, у меня на блогжке хотелось продемонстрировать (как сюда кинуть, там немного, дюжина метров всего, впрочем, ничьо особенного там нет...) Теперь вопрос к уважаемым знатокам: насколько просто и красиво это реализуется на ПР110? Может ли кто-нить глянуть одним глазком и сказать: этот простой проект и на ПР будет простым. Или: Э-э, нет, на ПР это сложновато будет. Для начинающего...
    Проект прилагаю. Там можно посмотреть только программу DOZ, все остальное - мелочи.
    Вложения Вложения

  5. #25
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    (как сюда кинуть, там немного, дюжина метров всего
    Кажется, я понял. Ща...


  6. #26
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Так это нужно кодесис устанавливать ,хоть бы принскрин прилепили.Тут не всегда механическое копирование подходит ,было бы кратенькое ТЗ ,другое дело .Одно и то же часто можно сделать разными способами .Вроде вы не брезговали эпистолярным жанром ,напишите ТЗ ,кратенько .....
    Стыдно мне ,но половина слов не понял с видео .
    Последний раз редактировалось rovki; 30.07.2014 в 23:21.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #27
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Давайте так ,вы не новичок в программировании ,поэтому пишите подробное ТЗ ,можно в личку .Я вам сделаю проект , гляньте на него ,разобравшись в нем вы научитесь самостоятельно потом делать .Это новичков нужно учить на простых, абстрактных примерах ,а для вас пойдем метод от обратного- есть проект готовый на ПР,нужно разобраться...
    Судя по видео задача для ПР тривиальная .
    Последний раз редактировалось rovki; 30.07.2014 в 23:30.
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #28
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    метод от обратного
    Шикарно. Но касательно приложенного проекта - да, был неправ.
    Попробуем так: сначала я сделаю скриншот основной программы, если получится. И выкладу его здесь. Дело в том, что SFC-язык - это такая вещь! Наглядность удивительная. Просто предлагаю глянуть на это. А потом, если Вы не откажетесь от своей идеи, я с радостью уточню ТЗ.
    Пошел терзать скриншоты

  9. #29
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Шикарно. Но касательно приложенного проекта - да, был неправ.
    Попробуем так: сначала я сделаю скриншот основной программы, если получится. И выкладу его здесь. Дело в том, что SFC-язык - это такая вещь! Наглядность удивительная. Просто предлагаю глянуть на это. А потом, если Вы не откажетесь от своей идеи, я с радостью уточню ТЗ.
    Пошел терзать скриншоты
    А мне скриншоты не нужны, давайте ТЗ.

  10. #30
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Ну вот, из таких 2-х частей состоит программа. И очень кратко о ее работе
    Ну, инициализация в шаге Init- ясен пень.
    В начале петли Loop ждем разрешения работы. Фактически, опрашивается первый вход ПР, к которому прсобачен тумблер "СТОП-РАБОТА". Тумблер щелк - bRun стал активным. И каждый раз, закончив цикл дозирования, возвращаемся к этой проверке.
    Дальше... не читать... Ага! Вот. Шаг WaitBottom ждет активного сигнала от датчика днища - вход номер 6 нашего ПР. Я его пропускаю через TON (ниже показал это), чтобы после всех там дребезгов прошло полсекунды. Ну, и просто звон какой - срезать.
    Да-с, когда сигнал с выхода этого TON показывает, что днище закрыто - иду на шаг Fast, т.е. включаю быструю подачу. Жду по входу номер 3 сигнала о достижении уставки 1: Lev1_got. Как только достигли - ухожу с шага Fast, выключив режим быстрой подачи.
    А в шаге Slow включаю досыпку - и жду входа 4 с сигналом о достижении уставки 2: lev2_got. Как тллько уставка 2 достигнута - выключаю питатель и перехожу к ожиданию специальной комбинации
    SFC_part1.jpg
    Эта комбинация выглядит как логическое выражение от входов 2 и 3 ПР. На рисунке это ADC_sig. Как только получим - уходми на шаг Unld_Enable, в котором всего-то выдаем активный уровень на выход 1 (ДОЗА ГОТОВА). У реальной ПР выходов только 4, поэтому как раз этим сигналом пожертвуем...
    Ну, а потом по сигналу на входе 5 (разрешение разгрузки) открываем днище (выход 3), ждем, пока не исчезнет сигнал на входе 2 (Уровень 0) и при том пройдет не меньше полсекунды, потом просто подождем 2 секунды - да и на начало петли.
    SFC_part2.jpg
    SFC_part3.jpg

    Это не ТЗ, это просто на ловах описание работы. Жду Вашего решения.

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 08:25
  2. Файловый менеджер на Delphi на основе утилиты plc_io
    от kandiral в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 14:52
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 17:19
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 07:58
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 17:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •