Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 164

Тема: Тренироваться на кошечках

  1. #31
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    А мне скриншоты не нужны, давайте ТЗ.
    Ну, при таком ажиотаже я уж и не смею спорить. Просто готовил свой ответ, не видел, что уже и не нужно.
    ОК, но тоогда уж никаких личек, верно? Прямо тут и выкладу.

  2. #32
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Сопцтвенно, ТЗ.
    Интересно, что пока его писал, вносил некоторые изменения в программу. Вродь как не должно порушить, а даже наоборот, улучшить в мелочах. Но проверять сейчас ночью не хочу.
    Так что по результату проверки соответствия ТЗ работающему макету могуть быть мельчайшие уточнения. С утреца.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf TZ.pdf (72.1 Кб, Просмотров: 36)

  3. #33
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Добрый день.
    С техзаданием стандартная напряжёнка. Если бы у нас не использовалось подобное, вообще бы ничего не понял.
    У нас стоит аппарат по фасовке творога (Таурас - феникс) латвийского производства. У него принцип дозирования один в один, что описан у Вас. Там используется весовой контроллер "ВЕСОВОЙ ИНДИКАТОР С КОНТРОЛЛЕРОМ BDI-2002".
    Вы написали не техзадание на ПР 110, а как бы уже алгоритм работы Вашей программы для контроллера. А надо просто описать порядок включения выходов ПР110 в зависимости от сигналов на дискретных входах и от внутренних переменных. Тогда можно составить программу, даже не вникая в суть процесса. А задача действительно достаточно тривиальна. Просто если действительно будете пускать в дело, тогда стоит возиться. Но тогда если исходить из практического применения, наверное лучше будет использовать ПР114 с её аналоговыми входами. Потому как измерительную балку напрямую Вы подключить к ПР110 не сможете. А городить внешний компаратор с дискретными выходами, потом цеплять его к дискретным входам ПР110, и потом это всё по отдельности настраивать. Да Вас любой заказчик потом проклянёт. В контроллере, который стоит у нас на станке измерительная балка подключается непосредственно к нему и все регулировки и настройки (доза на каждом участке, установка 0 и т.д. делается на нём).
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #34
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Попробую отстоять кое что.
    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Вы написали не техзадание на ПР 110, а как бы уже алгоритм работы Вашей программы для контроллера. А надо просто описать порядок включения выходов ПР110 в зависимости от сигналов на дискретных входах и от внутренних переменных
    Посмотрим на таблицу фаз и обратим внимание: первый столбец - это значения внутренней переменной ФАЗА (у меня она Ph). Теперь давайте читать строки єтой таблиці так:
    при переходе внутренней переменной Ph в значение PH_INIT следует сбросить все выходы, кроме алярма. По переходу _bBttmSensor в TRUE присвоить внутренней переменной Ph значение PH_STOP
    Разве это не то, о чем Вы говорите? Ну, может форма не слишком привычна для вас, адептов ПР. Но я ее умышленно выбрал такую, как в конечных автоматах. Ибо стройность реализации мне тоже важна: это научит меня программированию ПР, так как будет прослеживаться связь с привычным программированием. Это же, кстати, гарантирует возможность внесения правок в алгоритм в будущем. Ибо, если вы накрутите формальный автомат, который да, выполняет ТЗ, но не алгоритмизирован, то как я потом буду развивать проект?

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    если исходить из практического применения, наверное лучше будет использовать ПР114 с её аналоговыми входами. Потому как измерительную балку напрямую Вы подключить к ПР110 не сможете. А городить внешний компаратор с дискретными выходами, потом цеплять его к дискретным входам ПР110, и потом это всё по отдельности настраивать. Да Вас любой заказчик потом проклянёт.
    Нет, уважаемый, Вы не правы. Не потянет ни одно изделие от ОВЕН (пока еще) тех требований, которые выполняет мой тензоАЦП (вот тот самый "внешний компаратор"). Это раз. Отдельная настройка - это благо, за которое меня заказчик готов целовать, а не проклинать. Вот, отдельная процедура: написание. отладка и сопровождение программы тензоАЦП. Программа там непростая, вся работа с ней - дома. На объект попадает изделие ТКМ98.05.04, которое можно только прокалибровать, да еще выбрать парочку параметров (номер фильтра, зона стабильности). Все с ним.
    А вот изделие ПР110. Его программу вы видели. Фигнюшка. Ее и написать не сложно (я надеюсь на вас), ее и модифицировать легко. Прям на объекте и подпилили. Могу оставлять даже исходник грамотному КИПовцу, хотя мой опыт показывает, что это ой как редко сработает!
    Вот эта разделенность: огромный айсберг работы дома и масенькая верхушка на объекте - это добро, а не зло.
    А совмещенный АЦП и контроллер у нас был. Но еще в прошлом веке отказалиь. И ни разу не жалею. Поэтому вот это решеине:
    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    В контроллере, который стоит у нас на станке измерительная балка подключается непосредственно к нему и все регулировки и настройки ... делается на нём
    ...я не принимаю. При всем уважении, конечно.

  5. #35
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Попробую отстоять кое что.
    При всем уважении, конечно.
    И снова здравствуйте. Сильно и доказывать ничего никто не собирался. Сколько людей, столько мнений. Хотите принимайте, хотите нет. Я просто поделился, что у нас стоит контроллер, выполняющий описываемые Вами функции.
    А согласно поставленной Вами задачи техзадание должно составляться именно так, как я написал выше. А именно реакция выходов на изменение состояния либо внешних входов, либо внутренних переменных.
    На ОВЕН ЛОЖИКЕ процесс написания программы сильно отличается от написания в КОДЕСИСЕ на языке ФБ Блоки конечно очень похожи. Он больше похож по логике на язык релейной логики в том же КОДЕСИСЕ, то есть процессы идут как бы пареллельно, главное, чтобы в нужный момент замкнулись соответствующие контакты. То есть например я с первого входа рисую подачу сигнала одновременно на несколько логических элементов и (или) функциональных блоков. И дальше мне без разницы, как программа будет их компилировать в текст и с какой задержкой они отработают на практике, для меня подача будет происходить ОДНОВРЕМЕННО. Поэтому что Вы вкладываете в понятие АЛГОРИТМИЗАЦИЯ мне не понятно, если строгую последовательность выполнения действий, то здесь это не интересно.
    Этот язык лучше понимают те, кто раньше паял подобные схемы на логических микросхемах 155, 561 и пр. Огромное сходство.
    И не обижайте КИПовцев их всё меньше. Не знаю как у Вас, а у меня в цехе многие КИПовцы уже успешно освоили программирование ПР и клепают проекты и для работы и в свободное время для своей пользы. А если Вы уж так не надеетесь на своих, то поставленная Вами задача решается на нескольких релюшках, у нас подобные релейные схемы ремонтируют электрики.
    Судя по всему Вы работаете в частном порядке по отдельным заказам, а мы обслуживаем действующее производство, у нас все в связке.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #36
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Уважаемый drvlas ,методика составления ТЗ диктуется теми средствами ,которые вы собираетесь использовать .Научитесь сформулировать задание ,так как вас просят -это уже пол дела в освоении ПР(ОЛ) .Опуститесь на землю и по рабоче крестьянски опишите все входа ,выхода и причинно следственную связь их(задержки ,условия,,,,,.) -вот и все ТЗ .А остальное мы сделаем сами и при необходимости обьясним вам ,что ,да как.Можете не писать ,а нарисовать в виде временных эпюр .Или то и другое вместе .Чем быстрее мы поймем ,что вам нужно ,тем быстрее будет результат (освоение ОЛ) .
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #37
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Я в положении просящего, поэтому постараюсь убедить.
    Дело в том, что логика работы ПЛК (а ПР - всего лишь несложный ПЛК) состоит в повторении циклов работы. Вы это знаете и без меня, но я к чему: я тоже это знаю. И знаю, что вы знаете
    Поэтому удивлен, что колега maximov2009 не понял моей алгоритмизации. Я имею в виду, что (при одновременном существовании всех этих блоков) есть одна "особенная" внутренняя переменная, называемая ФАЗА (шаг выполнения цикла, состояние процесса, положение метки в циклограмме - по разному называют), которая сильно влияет на функционирование всех блоков. Грубо говоря, она "активизирует" определенную часть схемы и "деактивирует" все остальные. Прикиньте, как упрощается логика работы: ведь в данной ФАЗЕ мы занимаемся строго вот этим "куском" схемы, а остальные все равно не влияют ни на внутренние, ни на внешние переменные. Разобрались с данной ФАЗОЙ, позволили условию ее прекращения перевести переменную ФАЗА в следующее состояние - о-па! Теперь занимаемся другим "куском" схемы. Только о нем, голубчике, и беспокоимся...
    С формальной точки зрения я тоже не вижу своей ошибки (хотя верю, что как-то я преступил...): скажите, чем таблица фаз не является описанием состояния всех внутренних переменных и выходов в зависимости от состояния всех входов и внутренних переменных? Просто форма (в виде описания конечного автомата) предполагает самое первое в любом выражении: "Если ФАЗА=..., то..."

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    И не обижайте КИПовцев их всё меньше.
    Помилуй Бог! Есть разные предприятия. На Луганскмлыне, например, из моего тензоАЦП и ИП320 сами сделали дозатор, там отличные спецы в КИПиА. Но у многих моих клиентов даже службы такой нет. Есть электрик (как правило, но не всегда!), есть механик. Ставлю дозатор, пытаюсь найти, кому же это передать в эксплуатацию, кого обучить. Ага! Ща! Реакция на мой вопрос может быть такая: "Эй, Вася, иди сюда! Слушай, что человек расскажет, будешь главным по этой машинке". А Вася - оператор-фасовщик, из тех, которые меняются каждые несколько недель. Или так говорят: "Я здесь хозяин, я буду отвечать, лично я, Иван Иванович". Ну да, И.И. прекрасный бизнесмен, образование подходящее, три класса церковно-приходской и курсы бухгалтеров в 94-м, КАРОЧИ, он да, отвечает Только звонит потом через месяц. когда нужно задать другую дозу, мол, х.з. как это делать (инструкция вполне качественная, но кто ж ее читает).
    Так что, у каждого своя клиентура. Я работаю с разношерстной. И люблю ее такой, какую дал Бог. Но и вижу ее возможности.

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Судя по всему Вы работаете в частном порядке по отдельным заказам
    Вот эту штуку, замену ПЛК на ПР в простых дозаторах - да, ее собираюсь использовать преимущественно в разовых работах. От этого она не становится ни хуже, ни лучше. Она должна быть отличной.

    2 rovki : "Научитесь сформулировать задание ,так как вас просят" - да Вы и не просили никак. Я ж не ловлю на слове, поймите. Специально разместил инфу, чтобы Вы могли посмотреть и решить, интересно ли Вам повозиться. Если не интересно - да и ладноньки. Никаких обид. Не пишите ту программу.
    Все равно буду спрашивать. Ибо в моем колебании между очень наплохим ПР от Array (АРВ) и ПР110 главное, что склоняет в сторону ОВЕНа - наличие форума и хороших специалистов. Даже фанатов, если говорить лично о Вас. Так что - еще раз посмотрите то ТЗ, на которое у меня хватило силенок, и решайте. Тока мне скажите решение

  8. #38
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Я в положении просящего, поэтому постараюсь убедить.
    Тока мне скажите решение
    Не в обиду будет сказано, но что то уж сильно напоминает одного моего коллегу. Его убедить в чём то невозможно, хоть сто человек будет говорить.
    Уже вроде не один человек сказал про неправильное техзадание. Попробую ещё раз.
    Скорее всего Вы начинали программировать что то типа AVR контроллеров на Ассемблере, со всеми стопами, флагами и прочими прерываниями, поэтому Вам и требуется такой алгоритм, что Вы описываете. И скорее всего Ваш тензокомпаратор собран именно на нём. Если я не прав - поправьте. При программировании же ПР требуется совсем другой подход, который я описывал выше и не хочу повторяться. И кстати вся схема весового контроллера на мой взгляд будет работать на ПР 114. Ничего уж там сверхъестественного нет и быстродействия хватит, просто никто пока этой задачей не занимался. Алгоритм то плёвый. Три раза достичь определённого веса, каждый раз уменьшая скорость подачи и в конце сбросить.
    Кстати и ПВО уже там, наверное Вам не показывают.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #39
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Я в положении просящего, поэтому постараюсь убедить.
    Дело в том, что логика работы ПЛК (а ПР - всего лишь несложный ПЛК) состоит в повторении циклов работы. Вы это знаете и без меня, но я к чему: я тоже это знаю. И знаю, что вы знаете
    Поэтому удивлен, что колега maximov2009 не понял моей алгоритмизации. Я имею в виду, что (при одновременном существовании всех этих блоков) есть одна "особенная" внутренняя переменная, называемая ФАЗА (шаг выполнения цикла, состояние процесса, положение метки в циклограмме - по разному называют), которая сильно влияет на функционирование всех блоков. Грубо говоря, она "активизирует" определенную часть схемы и "деактивирует" все остальные. Прикиньте, как упрощается логика работы: ведь в данной ФАЗЕ мы занимаемся строго вот этим "куском" схемы, а остальные все равно не влияют ни на внутренние, ни на внешние переменные. Разобрались с данной ФАЗОЙ, позволили условию ее прекращения перевести переменную ФАЗА в следующее состояние - о-па! Теперь занимаемся другим "куском" схемы. Только о нем, голубчике, и беспокоимся...
    С формальной точки зрения я тоже не вижу своей ошибки (хотя верю, что как-то я преступил...): скажите, чем таблица фаз не является описанием состояния всех внутренних переменных и выходов в зависимости от состояния всех входов и внутренних переменных? Просто форма (в виде описания конечного автомата) предполагает самое первое в любом выражении: "Если ФАЗА=..., то..."

    Помилуй Бог! Есть разные предприятия. На Луганскмлыне, например, из моего тензоАЦП и ИП320 сами сделали дозатор, там отличные спецы в КИПиА. Но у многих моих клиентов даже службы такой нет. Есть электрик (как правило, но не всегда!), есть механик. Ставлю дозатор, пытаюсь найти, кому же это передать в эксплуатацию, кого обучить. Ага! Ща! Реакция на мой вопрос может быть такая: "Эй, Вася, иди сюда! Слушай, что человек расскажет, будешь главным по этой машинке". А Вася - оператор-фасовщик, из тех, которые меняются каждые несколько недель. Или так говорят: "Я здесь хозяин, я буду отвечать, лично я, Иван Иванович". Ну да, И.И. прекрасный бизнесмен, образование подходящее, три класса церковно-приходской и курсы бухгалтеров в 94-м, КАРОЧИ, он да, отвечает Только звонит потом через месяц. когда нужно задать другую дозу, мол, х.з. как это делать (инструкция вполне качественная, но кто ж ее читает).
    Так что, у каждого своя клиентура. Я работаю с разношерстной. И люблю ее такой, какую дал Бог. Но и вижу ее возможности.

    Вот эту штуку, замену ПЛК на ПР в простых дозаторах - да, ее собираюсь использовать преимущественно в разовых работах. От этого она не становится ни хуже, ни лучше. Она должна быть отличной.

    2 rovki : "Научитесь сформулировать задание ,так как вас просят" - да Вы и не просили никак. Я ж не ловлю на слове, поймите. Специально разместил инфу, чтобы Вы могли посмотреть и решить, интересно ли Вам повозиться. Если не интересно - да и ладноньки. Никаких обид. Не пишите ту программу.
    Все равно буду спрашивать. Ибо в моем колебании между очень наплохим ПР от Array (АРВ) и ПР110 главное, что склоняет в сторону ОВЕНа - наличие форума и хороших специалистов. Даже фанатов, если говорить лично о Вас. Так что - еще раз посмотрите то ТЗ, на которое у меня хватило силенок, и решайте. Тока мне скажите решение
    в ПР БОЛЕЕ простой подход к программированию ,забудьте про циклы ,подпрограммы,прерывания,глобальные переменные и прочее ,что умело вы использовали ранее.Одна и та же беда ,когда человек не чего не знает (новичок) или человек очень много знает (но несколько в другой области). Неоднократно показывал на форуме ,что проект средней сложности делается в течении часа на ПР,а вот понять обьясняющего ,что ему нужно ,иногда отнимает до недели времени ....Мне любая задача интересна ,при условии ,что она сформулирована на языке понятным мне.Как именно я написал выше (вы это место не процитировали ,а оно самое важное) и то же самое говорит Максимов .Поэтому ждем ТЗ (входа\выхода ,взаимосвязь) -это часть курса освоения ОЛ.


    Сразу не заметил ТЗ ,вот это уже ближе ...попозже сформулирую вопрос .....
    Последний раз редактировалось rovki; 31.07.2014 в 17:53.
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #40
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Не в обиду будет сказано, но что то уж сильно напоминает одного моего коллегу. Его убедить в чём то невозможно, хоть сто человек будет говорить
    Ну, 100 - это ведь и не много, верно?

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Уже вроде не один человек сказал про неправильное техзадание
    Как оказалось, он его просто не увидел в моем постинге

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    При программировании же ПР требуется совсем другой подход, который я описывал выше и не хочу повторяться
    Да, верю. Если это ближе к проектированию цифровых схем, то я их еще на 155-й, 133-й, 134-й и далее сериях наваял некоторое количество. Но с трудом представляю, как многофазная машина реализуется без распределителя импульсов. А именно на такой основе (в виде счетчика и дешифратора или позиционного счетчика) я и предлагаю реализовать свою 10-фазную машину.
    А какой-нить привычный Вам подход, в котором, то ли формальным образом, то ли по наитию, по опыту, с Божьей помощью или с пол-литрой вдруг Вы построите нерегулярную схему, строго выполняющую указанное ТЗ, но абсолютно непонятно как родившуюся... Что мне это даст? Печально вздохнуть и сказать: "Да-а, нужно создать 100500 проектов, как здешние аксакалы, вот тогда у меня тоже так получится..."
    Не хочу так. Хочу делать (или кого-то из вас убедю сделать по-моему) так, чтобы у меня появился шаблон для проектирования конечных автоматов на ПР. Мало того, что это мне привычно и понятно (а ради кого я стараюсь, ребята?), так ведь есть и еще одно отличие между цифровой схемой и схемой, работающей по программе: в программном исполнении значительно проще избегать влияния ненужных в данный момент сигналов. Их программа просто не анализирует, да и весь хер до копейки! А когда нужно - посмотрит на тот сигнал, учтет его в своем поведении. Когда я это понял, лет сто назад, я аж прибалдел! "Недостаток" (впрочем, это и без кавычек недостаток) микроконтроллера, его последовательный анализ переменных (сигналов) - это недостаток, когда нам скорость нужна. А вот когда нам очень неспешно нужно реализовывать пошаговое исполнение алгоритма, то тут именно программирование на высоте - по сравнению с жесткой схемой.
    Но... Все же в ПР применили подход, имитирующий жесткую логику. Что ж, теперь нужно изгаляться, чтобы этой имитацией сымитировать прохождение программы

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    вся схема весового контроллера на мой взгляд будет работать на ПР 114
    Не будет. Классический дозатор требует хотя бы в 10 раз большую точность, не говоря уже о чувствительности аналогового входа. Я утверждаю, что мой АЦП лучше даже специализированного тензоАЦП от уважаемой фирмы ОВЕН, а Вы мне о ПР114 с его "0-10В" говорите...

    Я предлагаю свернуть дискуссию. Вас тут 100 не наберется, так что ничего со мной уже не сделаете. Я показал SFC-красотульку, я хочу ее реализовать по озвученным принципам. Если это невозможно - я скоро узнаю. Если вы не хотите именно так делать - лучше не делайте никак. Мне жаль вашего времени.
    Последний раз редактировалось drvlas; 31.07.2014 в 19:17.

Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 08:25
  2. Файловый менеджер на Delphi на основе утилиты plc_io
    от kandiral в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 14:52
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 17:19
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 07:58
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 17:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •