Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Тахометр ТХ01

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    4

    По умолчанию Тахометр ТХ01

    Суть вопроса вот в чем. Планируется использовать сие устройство только в качестве тахометра. Никакие счетчики не используются, но вот в процессе работы выявилась проблема с точностью работы. т.е. показания оборотов скачут +-3 об/мин. Что для нас недопустимо. Хотелось бы точности хотя бы с целыми долями. В качестве считывающего устройства используется индуктивный БВК. Количество флажков пробовали разное от 1 до 38, с соответствующей корретировкой коэффициента F. Максимальные обороты устройства до 60 с плавной регулировкой. Как мне добиться точности показаний?

  2. #2

    По умолчанию

    Обычно проблемы возникают при работе с контактными датчиками, т.к. фильтрации входных сигналов в приборе нет, то ловятся все импульсы в том числе и от дребезга контактов. Но при работе с бесконтактными датчиками такой ситуации не должно возникать. Как вы контролируете отклонения в +-3 об/мин ?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    По показаниям самого тахометра. Уже даже и датчики менять пробовал, но результат тот же. Интересен момент, когда обороты на валу порядка 30, показания иногда скачут до нескольких тыс. Завтра попробую подключить другой тахометр.

  4. #4

    По умолчанию

    А линия связи Тахометр - датчик экранирована? Возможно это помеха.

  5. #5
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию Множитель F

    Уважаемые волшебники, Здравствуйте! Не думал, что затуплю казалось бы простыми настройками. Всё время пользовались ТХ-01 с множителем F=1, с одной меткой на валу. А тут их аЖ 6! Обороты большие, не могу понять какой множитель ставить, либо 6 либо 1/6(0,166), либо вообще что то другое? Подскажите пожалуйста, и извините, за казалось бы глупый вопрос!
    Последний раз редактировалось sertol64; 20.08.2021 в 10:59.

  6. #6
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день.
    Насколько я понимаю, прибор измеряет время между импульсами. А потом уже делает вычисления.
    Раз у Вас время между импульсами в 6 раз меньше, значит и частоту Вам нужно делить на 6. Поскольку частота есть величина обратная времени.
    Поэтому ставим 1/6(0,166).
    Я так думаю.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #7
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Насколько я понимаю, прибор измеряет время между импульсами. А потом уже делает вычисления.
    Раз у Вас время между импульсами в 6 раз меньше, значит и частоту Вам нужно делить на 6. Поскольку частота есть величина обратная времени.
    Поэтому ставим 1/6(0,166).
    Я так думаю.
    С уважением.
    Спасибо, за совет. Таким образом ставим F=166, а FdP=тысячные...! Я правильно понял?

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Я бы предпочёл поставить интервал измерения тахометра равным 10 секундам(так можно сделать, есть такой пункт меню), тогда он нам бы показывал об/мин.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Интервал измерения.PNG 
Просмотров:	106 
Размер:	153.2 Кб 
ID:	56644
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я бы предпочёл поставить интервал измерения тахометра равным 10 секундам(так можно сделать, есть такой пункт меню), тогда он нам бы показывал об/мин.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Интервал измерения.PNG 
Просмотров:	106 
Размер:	153.2 Кб 
ID:	56644
    Интересное решение. В параметре dtta-USEr=10. Сергей, Вы как всегда оригинальны!

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Интересное решение. В параметре dtta-USEr=10. Сергей, Вы как всегда оригинальны!
    У меня никогда не было такого прибора, я не знаю как там настраивается в пользовательском режиме, но надо именно 10 секунд(ни минут, ни часов)! Мне кажется так проще и точнее!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблема с ТХ01
    от Анатолий123 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 20.05.2020, 12:06
  2. ТХ01 и функции счета
    от Maksim S.P. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.08.2012, 23:35
  3. Тахометр ТХ01 для контроля скорости механизма
    от alexval2006 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 13:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •