Показано с 1 по 10 из 93

Тема: ПИД регулятор на клапан

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #20
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ga-nozry Посмотреть сообщение
    Ну для меня этот мир немного сложнее, чем тот, в котором всё можно зарегулировать штукой, определяемой тремя числами. ПИД безусловно великая вещь, и порой хочется поверить в его всеобъемлемость, но границы его применения существуют, и они не так широки, как иногда хотелось бы. (Олссон, Пиани. "Цифровые системы автоматизации и управления", стр 255)
    Вероятно Вы не до конца поняли мысль указанных авторов. ПИД безусловно великая вещь - но и для неё существуют границы применимости (это когда невозможно принебречь дискретностью цифровой обработки данных). Но это не наш случай.
    Там где после ПИД стоит дифференциатор - максимум и минимум выхода ПИД я делал предельными для данного типа (например, REAL), а при достижении - сбрасывал ПИД. Даже при использовании VALVE_REG_NO_POS ПИД необходимо сбрасывать (с блокировкой сигналов больше-меньше на время сброса) при достижении максимума или минимума (в блоге про это забываю написать и выложить полноценный ФБ). Ведь в этом случае от ПИДа нам нужна только скорость изменения его выхода, а само значение выхода не имеет физического смысла и ограничений.
    Вы здесь в чём-то ошибаетесь, но пока не могу сформулировать в чём. Одно могу сказать точно не важно какой сигнал выдаёт регулятор, важно , что воздействие на объект регулирования осуществляется по ПИД-закону регулирования, а при манипуляциях с уже сформированным сигналом меня одолевают сомнения.
    Последний раз редактировалось Ефремов Николай; 29.12.2014 в 12:15.

Похожие темы

  1. Какой ПИД – регулятор выбрать на котёл ДЕ -16
    от Sasha55 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.04.2019, 16:02
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 17:42
  3. пид регулятор на плк160
    от smokin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 15:49
  4. ПИД-регулятор на ПЛК100
    от Алексей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 15:02
  5. ПИД регулятор на ПЛК150
    от zilog в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 18:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •