Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 93

Тема: ПИД регулятор на клапан

  1. #51
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ефремов Николай Посмотреть сообщение
    клапан управляемый аналоговым сигналом (4-20 мА, 0-5 мА и т.д.) имеет свой позиционер внутри
    Вы выдумали что с этим кто-то спорит. Уточню "позиционер" - это прокладка. В терминах приведеных выше РО = [привод+вентиль]:
    ..Ao -> [(Ai -> позиционер > 2xDo) -> (2xDi -> моторчик_привода -> Ao) -> AП (как позиция вентиля/задвижки)]
    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    В принципе позиционер для ПИД-регулятора,это то же что и, как Вы называете, ШИМ примочка.
    И где эта прокладка(примочка) находится в цепочке от ОС до положения вентиля и исполнение этой прокладки - не имеет никакого принципиального значения. Советую рассматривать железные штучки как готовый год который нельзя изменить но можно пользоватся.

    Цитата Сообщение от Ефремов Николай Посмотреть сообщение
    Здесь другая ошибка-импульсный выход никакой-пульсации интеграла не создаёт, Вы путаете
    Вы видимо желаемое выдаете за действительно, в очередной раз приписывая мне путание причинно-следственной связи. Я где-то написал что импульс влияет на интеграл ?
    Никакая часть из П,И,Д не сформирует импульсы для 3х поз.привода (термин - описал выше) без дополнительных усилий.

    Цитата Сообщение от Ефремов Николай Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете что-то неверным в этой фразе-объясните что?
    Фраза-то верная. Только производная из пида и дополнительных вводных.
    Взята предполагаемая величина (время полного хода РО). На основе предполагаемого рассчитали время импульса для перехода РО в заданное ПИД'ом (на основе измеренного сигнала) положение

    Вы путаете такие понятия как закон регулирования, выходной сигнал регулятора и воздействие на объект регулирования
    Не-а. Для меня это не более чем цепочка прокладок - местами программных, местами железных. Если для Вас это ЗАКОНЫ - флаг в руки.
    Последний раз редактировалось Валенок; 25.11.2014 в 10:13.

  2. #52
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Не-а. Для меня это не более чем цепочка прокладок - местами программных, местами железных. Если для Вас это ЗАКОНЫ - флаг в руки.
    Наш спор зашёл в тупик только поодной причине-мы говорим на разных языках, используя похожие термины, но для каждого из нас смысл этих терминов абсолютно разный.

  3. #53
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию

    Наш спор зашёл в тупик
    Соглашусь.. пожалуй

  4. #54
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Лично меня этот спор на толкнул на пару идей.
    Закончу объекты и попробую погонять на стенде.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  5. #55
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Не подумайте ,что я зануда. В моём понимании ПИД-регулятор это устройство, вычисляющее параметры воздействия, + исполнительный механизм
    (клапан, преобразователь напряжения или частоты и т.д.)осуществляющий это воздействие на объект регулирования по по ПИД-закону
    регулирования.Поэтому я и говорю, что для каждого исполнительного механизма(ИМ) необходимо выбирать своё устройство, наиболее подходящее
    к нему. В Вашем же понимании это устройство и есть ПИД-регулятор, а воздействие по ПИД-закону регулирования он(оно) оказывает
    на ИМ.Поэтому, с моей точки зрения, и возникает некоторая нестыковка, которую каждый преодолевает собственными методами.
    Почему я сомневаюсь в правильности работы разных видов ПИД-регуляторов, предложенных в библиотеках ОВЕН? Они все в основе имеют одно и
    тоже устройство DSP_A_PID, которое уже сформировало(вычислило) параметры воздействия без учёта того, каким устройством это воздействие
    будет вноситься. Дальше идёт первая прокладка(по термину Валенка) это АНР-для того, чтобы хоть как-то настроить получившееся чудо
    инженерной мысли, а затем следующая прокладка (не буду перечислять все названия на все случаи жизненных ситуаций).Если всё это работает
    на позиционер или другой ИМ с аналоговым входом-я даже не сомневаюсь, что это должно отлично работать. Но когда из уже сформированного
    аналогового сигнала(имеющего в составе все составляющие П, И и Д) формируют импульсы ШИМ-ом или другой прокладкой у меня возникает
    вопрос- Какой из законов регулирования реализует этот компот из сухофруктов? ТО, что это не ПИД-закон регулирования я почти на 100% уверен.
    Посмотрите на реакцию ПИД-регулятора с аналоговым выходом(например DSP_A_PID)на разные единичные отклонения и скажите, как можно управлять
    например КЗР-ом(у которого характеристика даже не линейная) с помощью какой-либо "прокладки" и говорить, что это ПИД-регулирование.
    ПИД-ступенька.jpg ПИД-пульс.jpg ПИД-импульс.jpg
    PS Для alexx751
    Р-25, РС-29 - классика жанра
    Эти регуляторы как раз и являются ПИД-регуляторами с импульсным выходом, но абсолютно ничего общего с ШИМ не имеют.
    Последний раз редактировалось Ефремов Николай; 28.11.2014 в 09:49.

  6. #56

    По умолчанию

    Посмотрите как работает "железный" ПИД с 3-х поз.выходом (Р-25, РС-29 - классика жанра, аналоговые, или "цифровой" Минитерм-300, 400 и т.д) и вам все станет ясно. ШИМ это не просто поток импульсов или вкл/выкл. Меняется длина, пауза между импульсами. Тот же РС-29 с 10-секундным МЭО с легкостью воспроизведет все эти ваши графики. Например на ТЭЦ самое ходовое решение - ПИД+МЭО и ни каких позиционеров

  7. #57

    По умолчанию

    - Эти регуляторы как раз и являются ПИД-регуляторами с импульсным выходом, но абсолютно ничего общего с ШИМ не имеют.
    Вы почему так решили, на основании чего? Прочитайте инструкцию- там черным по белому написано..
    Я понял - вы в каком-то учебнике прочитали теорию что такое ШИМ, как он применяется в конкретном случае не осознаете...
    Здесь просто два модулятора - для положительных и отрицательных приращений, соответственно два выхода - больше-меньше.
    По вашему получается у нас (да и не только у нас) промышленность 50 лет прохиндиадой занимается, и тут нарисовывается тов.Ефремов -"абсолютно ничего общего"

  8. #58
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexx751 Посмотреть сообщение
    [I]Вы почему так решили, на основании чего? Прочитайте инструкцию- там черным по белому написано..
    Я понял - вы в каком-то учебнике прочитали теорию что такое ШИМ, как он применяется в конкретном случае не осознаете...
    alexx751 вероятно мы с Вами разные учебники и инструкции читали. На основании какой из моих фраз Вы сделали такое заключение-
    По вашему получается у нас (да и не только у нас) промышленность 50 лет прохиндиадой занимается, и тут нарисовывается тов.Ефремов -"абсолютно ничего общего"
    ? И если Вы объясните, где Вы нашли ШИМ-модуляторы в регуляторах Р25 и РC29, то я буду очень Вам благодарен- я к моему стыду их там не смог обнаружить.
    Последний раз редактировалось Ефремов Николай; 09.12.2014 в 18:53.

  9. #59

    По умолчанию

    У РС-29 на выходе стоит АРП (аналого-релейный преобразователь), охваченный ООС, от величины которой зависит длительность импульса, что, собственно и есть ШИМ.
    У минитермов прямо написано (и указано на структурной схеме) -ШИМ. Мне кажется вы ничего не искали...
    Валенок скорее всего понял что Вы являетесь "поглотителем чужого времени" и предпочел не продолжать. Сделаю так же.

  10. #60
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexx751 Посмотреть сообщение
    У РС-29 на выходе стоит АРП (аналого-релейный преобразователь), охваченный ООС, от величины которой зависит длительность импульса, что, собственно и есть ШИМ.
    Неужели?А я почему-то считал, что ШИМ это когда последовательность импульсов характеризуется двумя параметрами - длительностью(шириной) импульса и периодом следования. Может я ошибаюсь?
    У минитермов прямо написано (и указано на структурной схеме) -ШИМ.
    Но там же и написано, что блок ПДД' совместно с ШИМ модулятором формирует ПИД-закон регулирования. Это я и пытаюсь объснить, что ПИД-устройство(или блок)+ШИМ-это не ПИД регулирование, потому-что ШИМ+клапан это будет интегрирующее звено.
    Последний раз редактировалось Ефремов Николай; 30.11.2014 в 06:33.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какой ПИД – регулятор выбрать на котёл ДЕ -16
    от Sasha55 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.04.2019, 16:02
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 17:42
  3. пид регулятор на плк160
    от smokin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 15:49
  4. ПИД-регулятор на ПЛК100
    от Алексей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 15:02
  5. ПИД регулятор на ПЛК150
    от zilog в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 18:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •