Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Впорос по часам реального времени и живучесть постоянной памяти

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Впорос по часам реального времени и живучесть постоянной памяти

    1) Если я не ошибаюсь, до регистров часов можно добраться только через сеть. Причем, делает это мастер. Например, в СМИ1 задаем значение ЧАСа и записываем в регистр 0х402 (ПР-114)...
    Как поступить, если нужно, чтобы часы автоматически переводились с летнего на зимнее время? Неужели нужно приходить на работу в воскресенье, чтобы перевести часы ручками? Иначе некое устройство запустится завтра на час раньше (позже).
    Почему блок записи в ФБ не видит интервальных таймеров?
    Почему нельзя выполнять никакие манипуляции с данными часов?
    Почему нельзя программно корректировать точность времени?

    Напрашивается выход: "родить" часы в виде макроса. Да, это очень легко, но они будут сбрасывать показания при отключении питания. Ну, да, можно сохранять значения в энергонезависимой памяти. Только пользы от этого? Часы все равно стоят, пока нет питания. Ну, хорошо, можно задействовать пару дискретных входов (DATA, CLK), которые совсем не лишние и отправлять туда значения внешних часов побитно... Но зачем такие извраты? Поправьте меня, если я ошибаюсь.

    И вопрос N2). Задача: некий станочек. Он может в день сделать, например, 30 000 циклов. Это значение нужно сохранять в энергонезависимой памяти, потому, что люди придут завтра и продолжат. Причем продолжаться такое может несколько дней. Счетчик немного посложнее. Кроме обычных "штук", он еще считает "группы". Например 10 групп по 100 экземпляров = 1000. Счетчик (легко!) может сделать 3 000 000 циклов записи/чтения в год! Из моих познаний (которые раздражают профессионалов в области автоматизации), я знаю, что в одну ячейку EEPROM или FLASH память можно записать ну 10 000, ну, ладно -- 100 000 раз, после чего ячейка сдохнет. Обычно, описанная выше задача решается так: по любому интерфейсу к микроконтроллеру можно прилепить энергонезависимую статическую память SDRAM. Микросхема, кстати, может содержать в своем составе часы реального времени с 3-х вольтовой батарейкой и умопомрачительной точностью хода (цена вопроса 300 рублей. Кварц в корпусе микросхемы). Память -- обычная RAM и писать туда можно Петабайты информации... батарейки хватает на 10 лет хода часов.
    Как поступить в данном случае? ПЛК для такой задачи -- просто пушкой по воробьям. Задача ПР: запускать на простых логических условиях мотор через педаль. Если нужно, вводить небольшую задержку перед выключением, клацать счетчиком (счетчиками) для оператора, блокировать работу при "открытой" защите и пищать, если оператор ее не закрывает и жмет педаль. Смешно ставить самый простейший ПЛК, стоимостью в 3 раза большей, чем ПР-114.

    Самопальные устройства, как мне популярно объяснили, исключены. Более того, АЦП таких устройств совсем не внушает радости в контексте промышленного использования из-за своей уязвимости. Особо опасно возникновение внешнего прерывания на таком входе из-за "иглы".

    Посоветуйте, пожалуйста, куда копать? (((
    Последний раз редактировалось tigdin; 14.07.2014 в 16:41.

Похожие темы

  1. часы реального времени
    от Soh в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 14:17
  2. Часы реального времени в панели
    от oleg453 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.10.2012, 11:22
  3. График реального времени
    от yanwchar в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 10:55
  4. плавное регулирование по таймеру реального времени
    от gerd в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.08.2010, 21:39
  5. таймер реального времени
    от Вячеслав В в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 07:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •