Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Помеха БУСТ2

  1. #1

    По умолчанию Помеха БУСТ2

    Добрый день! Помогите пожалуйста с проблемкой. Нагреваю проволоку через трансформатор, по блок-схеме Б.2. Сам буст настроен на фазовое управление, 0-20мА, и т.д. Дело только в точ, что даже при выключенном приборе, при подаче питания начинается разогрев, который я останавливаю только ключом на управляющем электроде. Я так понимаю что это помеха и параллельно тиристору воткнул RC цепь, 24Ом и 2мкФ (наверно многовато). Но тогда разогрев пошел и с разомкнутым ключом. Если честно не очень секу в электротехнике, посему прошу совета у вас)). да, тиристор ТС-160.
    Совет - не лезь, убъет, принимается, но всё же...
    Последний раз редактировалось dizertir; 08.07.2014 в 16:23.

  2. #2

    По умолчанию

    Стандартно в RC-цепочку ставят R=100 Ом и C=0,1 мкФ. Ваша цепочка дает гигантские утечки.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Стандартно в RC-цепочку ставят R=100 Ом и C=0,1 мкФ. Ваша цепочка дает гигантские утечки.
    стоял кондер на 0,1мкФ 500В, грелся, разлетелся. Сопротивление стояло 36Ом 2Вт. Может я по схеме делаю что-то не так, хотя как тут промахнешься вроде бы. И еще, где-то в коментах промелькнул варистор, который и на симисторном блоке КонтрАвт стоит. Нужен ли он?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c[tvf2.JPG 
Просмотров:	355 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	13539  
    Последний раз редактировалось dizertir; 09.07.2014 в 10:06.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Поменяй полярность.
    Полярность чего? Мне лучше с расшифровкой ^_^

    А так, кондер взорвался резонно, я концы конечно же попутал. Сейчас все норм, стоит 0,1мкФ,100Ом было - все равно тиристор открывается как только замыкаю управляющий электрод, снизил в 2 раза сопротивление - те же яйца. Как вообще эта помеха проскакивает =/
    и не надо ли делать какую-то цепочку на электроде?
    Последний раз редактировалось dizertir; 09.07.2014 в 11:09.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dizertir Посмотреть сообщение
    все равно тиристор открывается как только замыкаю управляющий электрод
    Какой такой управляющий электрод ? Нарисуй схему и напиши подробно, когда возникают помехи.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Какой такой управляющий электрод ? Нарисуй схему и напиши подробно, когда возникают помехи.
    Так вот. Что происходит, повторюсь. Схема стандартная из руководства, Б.2 симистор с нейтралью, одна фаза. RC цепочка как советовал друг выше, 0,1мкФ и 100Ом. На проволке ХА термопара, температурный контроллер Метакон-515, выдающий 0-20мА, соответствующим образом настроены переключатели Dip на бусте. Последовательность такая - втыкаю сетевую вилку, начинается самопроизвольный разогрев проволоки, который я могу остановить только разорвав цепь ключом К по схеме. На разогрев Метакон не влияет, его можно вообще вырубить. Аналогично и буст, разогрев проволоки идет когда на нем вообще питания нет. Вот меня и интересует с какого бодуна. Почитал - сделал RC цепь, не помогает. Где и как мне замерить что у меня проскакивает, чтобы это погасить? Если можно чуток поподробнее, железный чайник так сказать \
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c[tvf2.JPG 
Просмотров:	362 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	13543  

  7. #7

    По умолчанию

    1. Провода, которые идут от БУСТ на ключ К и от ключа К к симистору помести в экран (экран заземли с одной стороны) или сделай из этих двух проводов витую пару.
    2. Зашунтируй управляющий электрод симистора резистором.
    3. Читай Главу 5 РЭ БУСТ2.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar S.rar (3.9 Кб, Просмотров: 173)
    Последний раз редактировалось IVM; 09.07.2014 в 14:44.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Провода, которые идут от БУСТ на ключ К и от ключа К к симистору помести в экран (экран заземли с одной стороны) или сделай из этих двух проводов витую пару.
    2. Зашунтируй управляющий электрод симистора резистором
    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Концы нужно поменять которые N и L1
    Спасибо, сейчас все попробую. Эм, а с чего тогда по схеме фаза и ноль так расставлены, если фаза открывает симистор сама по себе?

  9. #9

    По умолчанию

    Ну собственно те же яйца.
    Сперва наперво попробовал 75 Ом, зашунтировать сигнал на управляющий электрод. Нагрев начинался после втыкания вилки, еще погудел трансформатор.

    Вторым вариантом отсоединил все, как написал Андрей, менял полярность - тоже самое, замыкаю ключ - разогрев. Овен выкл.
    Провод до ключа и после экранирован, соединен с землей одним концом.

  10. #10

    По умолчанию

    Кажется я ошибся с подключением резистора 75 Ом. Сделай так, как во вложении.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar S1.rar (5.3 Кб, Просмотров: 138)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. БУСТ2
    от Votmax в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 15:57
  2. БУСТ2
    от genchik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 11:11
  3. Выходы БУСТ2
    от antonsaitov в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2011, 09:25
  4. ЭМП и БУСТ2
    от antonsaitov в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 10:38
  5. Подключение БУСТ2
    от antonsaitov в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 15:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •