Здравствуйте!
У меня пара вопросов по защите входов ПР.
1) Нужно ли чем-то защищать дискретный вход реле от наводок и помех. Он, как следует из мануала, коммутируется "логической единицей", хотя я бы подтянул ее к +24 вольта и коммутировал бы "нулем". Потому, что "земля" -- она и есть "земля" Может быть поставить туда диоды Шоттки или саппрессоры? Просто... схема дискретного входа в руководстве несколько пугает своей простотой.
2) Нужно ли бороться с дребезгом контактов? Я могу вход завести на триггер, например, но... нужно ли это делать?
3) Если ПР было чем-то занято, а на вход пришел сигнал (например от концевика) то есть как-бы мы его теряем? Или это все-же прерывание и ПР его обработает? Спрашиваю именно по ПР, потому, что с ПЛК как-то более прозрачно.
4) ШИМ на встроенных (программных) логических элементах чисто в теории? Там вроде бы можно дергать выход (транзистор) в миллисекундах?

И последний вопрос. Можно ли данное ПР (114-ое) использовать для управления травмоопасной машиной? Пытался читать много ГОСТов и вконец запутался... Там ничего сложного: нажимаем на педаль, запускается мотор, через оборот кулачок толкает концевик, тот размыкает цепь пускателя и мотор отключается. Смысл в том, что нужно добавлять некую задержку после срабатывания концевика (в зависимости от нагрузки балка не доходит до верхней мертвой точки и зубцы мешают вытащить отперфорированные листы). Плюс на реле будет возложена "пауза" после времени Т1 и самообесточивание через время Т2. Я бы... для надежности использовал нормально замкнутую пару контактов концевика. То есть после тыркания кулачком она РАЗМЫКАЕТСЯ... ПР не пролопухает этот момент? Ибо в нем сделана схема приема байта по двум проводам от (DATA, CLOCK)?