Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Защита ПЛК 100 от молнии

  1. #1

    По умолчанию Защита ПЛК 100 от молнии

    После грозы умер ПЛК100. Горит половина светодиодов. При перезагрузке и сбросе та-же картина. После подачи питания сразу засвечивается половина светодиодов. Контроллер подключён по Ethernet. Линия связи - 80 м. Свитч расположен в соседнем здании, но витая пара не идёт по улице воздушкой. Всё в помещении. Такое впервые. Пока не пробовал перепрошивать, но думаю п-ц. Сталкивался кто с таким? Какие способы можно применить для снижения риска?

  2. #2

    По умолчанию

    А что еще сдохло из подключенного к сети Ethernet ?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Если кабель Ethernet идет по зданию (почему свитч в соседнем здании и кабель не идет по наружке непонятно?), то скорее всего разряд по питанию.
    Для силовых и связевых линий существуют разрядники.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rocky7 Посмотреть сообщение
    После грозы умер ПЛК100. Горит половина светодиодов. При перезагрузке и сбросе та-же картина. После подачи питания сразу засвечивается половина светодиодов. Контроллер подключён по Ethernet. Линия связи - 80 м. Свитч расположен в соседнем здании, но витая пара не идёт по улице воздушкой. Всё в помещении. Такое впервые. Пока не пробовал перепрошивать, но думаю п-ц. Сталкивался кто с таким? Какие способы можно применить для снижения риска?
    Да решение есть. У меня был случай, когда те нули интернет в городе по 9х-этажкам, в сети было 43 маршрутизатора между домами по волокну между подъездами витой экранированой парой по воздушке на тросу порты по 1Гбит в первую грозу вылетело 3 порта легко отделались в срочном порядке пришлось все экраны витой пары со жать на землю. После этого были большие грозы но система устояла. Был случай когда в этот же в экранированый кабель попала молния кабель в этом месте сгорел в хлам но порты как нестранно остались живы спасло заземление. Также был случай когда по тросу волоконного кабеля в серверной по лотку шарахнула молния как я потом уже выяснил наши дибилы тоже на корпус трос не посадили. Так что делайте выводы если по воздушке то заземлять с обоих концов.
    Плк и модули лучше применять на 24в. БП 24в с тр-р блокам питания практично и надежно.

Похожие темы

  1. Защита от пользователей
    от Игоррр в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.09.2011, 09:55
  2. ТРМ202, защита параметров от изменения
    от 207 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 20:08
  3. защита от протечек.
    от Zdraste в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 16:38
  4. ТРМ33 - защита от замерзания
    от Nex-T в разделе Эксплуатация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.02.2009, 09:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •