Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: CoDeSys. Как удалить из списка объявления неиспользуемые переменные?

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    г. Чкаловск
    Сообщений
    70

    По умолчанию CoDeSys. Как удалить из списка объявления неиспользуемые переменные?

    В процессе создания проекта в CoDeSys зачастую в списке объявления переменных оказываются переменные, которые больше не используются в проекте. Можно ли каким-либо образом найти такие переменные и удалить их автоматически?

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,212

    По умолчанию

    В чем подвох?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Найти можно так: Project -> Check -> Unused Variables. А вот как автоматически их удалить это только уважаемый capzap знает

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    А вот как автоматически их удалить это только уважаемый capzap знает
    По поводу автоудаления
    Выражаясь,как в проморолике на ТНТ,на фразу я за Батруху,мой ответ: тебе не понравится

    Могу предложить направление экспортировать проект,затем любыми доступными средствами парсить файл, находить какие переменные есть в объявлениях,а в теле нет и удалять их или менять на коммент.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    г. Чкаловск
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Найти можно так: Project -> Check -> Unused Variables. А вот как автоматически их удалить это только уважаемый capzap знает
    У меня CoDeSys V3.5 SP3 Path 5 на русском языке.
    Как их хотя бы найти? Вы предлагаете так:
    Проект -> Проверка -> Неиспользуемые переменные.

    У меня такого нет. Можно поподробнее?

    Мне казалось, что можно "нажать одну кнопку" и не нужно рыться в проекте выявляя объявленные, но не используемые переменные.
    Последний раз редактировалось Anton441; 09.06.2014 в 19:28.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Извините, не глянул раздел. Как в 3 КДС не подскажу, не работал в нем. Если не найдете, где у него эта закладка, то есть способ который Вам не понравится еще больше, чем тот, что предложил capzap: в каждом ФБ вручную удалять поочереди объявленные переменные и пробовать компилировать, если ошибок не будет, значит удалили ненужную переменную, если ошибки появились, значит переменная нужна и надо ее вернуть.

  7. #7

    По умолчанию

    Доброго времени суток! Откройте закладку Список перекрёстных ссылок , выбирая по очереди переменные можно найти не используем2014-06-09 19-52-05 Скриншот экрана.pngые

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    не знаю как в 3, но в 2.3 после Проект -> Проверка -> Неиспользуемые переменные в консоли (снизу) описываются эти переменные и в круглых скобках цифра строки в которой эта переменная описана.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    г. Чкаловск
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Извините, не глянул раздел. Как в 3 КДС не подскажу, не работал в нем. Если не найдете, где у него эта закладка, то есть способ который Вам не понравится еще больше, чем тот, что предложил capzap: в каждом ФБ вручную удалять поочереди объявленные переменные и пробовать компилировать, если ошибок не будет, значит удалили ненужную переменную, если ошибки появились, значит переменная нужна и надо ее вернуть.
    Именно так и делаю. Довольно рутинно.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    г. Чкаловск
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от liboyl Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Откройте закладку Список перекрёстных ссылок , выбирая по очереди переменные можно найти не используем2014-06-09 19-52-05 Скриншот экрана.pngые
    Спасибо за подсказку.
    Открыл СПИСОК ПЕРЕКРЁСТНЫХ ССЫЛОК. Там, перебирая поочерёдно, нашёл все переменные, которые используются только один раз - только объявление. Поочерёдно удалил их. Компилировал только в конце - ошибок нет.

    Дополню. Не все переменные, которые только объявлены не применяются в проекте. Например функциональные блоки могут иметь только одну запись - только объявление.
    В общем указанный выше метод не панацея. Обратить следует внимание на переменные с одной записью в списке перекрёстных ссылок. После каждого удаления таких переменных следует выполнить контрольную компиляцию на предмет ошибок.
    Последний раз редактировалось Anton441; 10.06.2014 в 00:26. Причина: дополнение

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.04.2014, 16:26
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 21:09
  3. как удалить программу в плк?
    от Barbos в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 15:11
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 18:01
  5. Как в CoDeSys связать переменные с Ип-320
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 07:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •